Приведение дробей к общему знаменателю

Разделы: Математика


Учащиеся умеют:

  1. Сокращать дроби;
  2. Использовать распределительный закон умножения при сокращении дробей;
  3. Применять признаки делимости при сокращении;
  4. Сокращать дроби с записью числителя и знаменателя дроби в разной форме.

Должны научиться:

  1. Приводить дроби к общему знаменателю;
  2. Приводить дроби к наименьшему общему знаменателю;
  3. Находить дополнительные множители дроби.

Цели урока:

  • Ознакомить учащихся с правилом приведения дробей к наименьшему общему знаменателю;
  • Отработать навык применения правила;
  • Продолжить закрепление навыка приведения дробей к новому знаменателю и сокращения дробей.

Тип урока: объяснение нового материала.

Раздаточный материал: карточки с заданиями.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Устная работа класса и работа учащихся у доски по карточкам.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление нового материала (фронтальная и индивидуальная работа).
  5. Повторение теоретического материала.
  6. Выставление оценок. Домашнее задание.

На уроке использованы здоровьесберегающие технологии.

Ход урока

1. Организационный момент – 3 мин.

Ознакомить учащихся с целями урока.

2. Устная работа класса и работа учащихся у доски по карточкам – 10 мин.

У доски работают 3 человека с примерами на сокращение (по карточкам).

А) 40/48; 5/100; 4/6; 3/57; 30/42;
Б) 9/81; 4/68; 6/14; 5/85; 6/8;
В) 12/16; 3/84; 9/21; 8/12; 9/54.

Класс работает устно: представить в виде дроби (задания записаны на доске):

а) Со знаменателем 12: 3/4; 1/3; 3/6;
б) Со знаменателем 45: 2/5; 8/9; 1/3;
в) Со знаменателем 24: 3/8; 5/6; 1/2.

Это была операция приведения к новому знаменателю, в которой приходилось умножать сначала знаменатель, а затем и числитель дроби на некоторый множитель.

3. Изучение нового материала – 10 мин.

1) Определение. Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаменатель, называется дополнительным множителем.

При приведении к новому знаменателю числитель умножается тоже.

2) Приведем к общему знаменателю пары дробей:

1/2 и 3/4; 2/7 и 3/14; 2/3 и 4/5; 3/4 и 4/7. Получившиеся знаменатели являются для данных дробей и наименьшими общими.

Правило приведения дробей к наименьшему общему знаменателю.

Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо:

  1. Найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем;
  2. Разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;
  3. Умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.

Рассмотрим примеры.

Найти НОК для дробей: 5/12 и 3/8; 1/6 и 3/10; 3/14 и 5/21.

Физкультпауза – 1 мин.

4. Закрепление нового материала (фронтальная и индивидуальная работа) – 10 мин.

Решаем из учебника: №№ 275, 277, 283 (а-е)

У доски работают с карточками 3 человека:

а)

Привести дробь 7/15 к знаменателю 60, дробь 81/90 к знаменателю 10.
Привести к наименьшему общему знаменателю дроби 17/48 и 19/36.

б)

Привести дробь 9/11 к знаменателю 44, дробь 66/135 к знаменателю 45.
Привести к наименьшему общему знаменателю дроби 5/8 и 4/5.

в)

Привести дробь 5/9 к знаменателю 36, дробь 56/105 к знаменателю 15.
Привести к наименьшему общему знаменателю дроби 2/9 и 3/5, 13/28 и 8/21.

5. Повторение теоретического материала – 2 мин.

Правило нахождения НОК, сокращения дробей, основное свойство дроби.

6. Выставление оценок. Домашнее задание – 4 мин.

На уроке мы научились приводить дроби к новому, общему и наименьшему знаменателю.

Домашнее задание. №№294, 297, 299, 301, 303; записать правила.

Использованная литература:

  1. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика, 6. М.,2007
  2. А.С.Чесноков, К.И.Нешков. Дидактические материалы по математике, 6. М.,1997
  3. В.И.Жохов, В.Н.Погодин. Математический тренажер, 6 класс. М.,2004