Вечер-портрет, посвященный жизни и творчеству Э.Асадова

Разделы: Литература, Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа


Биб-рь: АСАДОВ Эдуард Аркадьевич 7 сентября 1923 года в туркменском городе Мерв, в армянской семье родился мальчик, которого назвали Эдуардом. Отец - Асадов Аркадий Григорьевич и мать - Асадова (Курдова) Лидия Ивановна были участниками революции и гражданской войны. В мирные дни они работали учителями. Эдику исполняется пять лет, когда умер его отец. После этого мать с мальчиком переехала в Свердловск (ныне Екатеринбург). Здесь на Урале, прошли детство и юность будущего поэта. Свои первые стихи он написал в восьмилетнем возрасте.

Десятый класс Эдуард заканчивал уже в Москве, куда перевели на работу его маму. Учась в школе, он продолжает писать стихи, выступает на школьных вечерах.

Выпускной бал в школе N° 38 Фрунзенского района Москвы, где учился Эдуард Асадов, состоялся 14 июня 1941 года. А через неделю - война. Уже было написано заявление в институт. Но было не до учебы. Он порвал то заявление и написал другое, с просьбой отправить его добровольцем на фронт. Просьба эта была удовлетворена.

За годы войны прошел путь от наводчика орудия до офицера, командира батареи прославленных гвардейских минометов ("катюши"). В коротких перерывах между боями Асадов продолжал писать стихи. Некоторые из них ("Письмо с фронта", "На исходный рубеж", "В землянке") вошли в первую книгу его стихов.

В битве за освобождение Севастополя в ночь с 3-го на 4 мая 1944 г. был тяжело ранен в голову.

За этот подвиг гвардии лейтенант Асадов был награжден орденом Красной Звезды, а спустя многие годы ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также удостоен звания почетного гражданина города-героя Севастополя.

А подвиг продолжался. Потом был госпиталь. Множество операций. Суровый приговор врачей: зрения не вернуть. Предстояло вновь поверить в себя, суметь вновь полюбить жизнь, полюбить так, чтобы рассказать о ней в своих стихах во всем многообразии красок. В госпитале между операциями и перевязками он продолжал писать стихи.

И он смог, благодаря огромной силе воли, крепкому организму и неистребимым желанием жить и быть полезным помогли двадцатилетнему лейтенанту снова встать в строй и не сдаться. "Я буду видеть сердцем", - написал в одной из своих поэм Асадов.

Потом был Литературный институт имени Горького.

Будучи студентом, Эдуард Асадов сумел заявить о себе как о самобытном поэте ("Весна в лесу", "Стихи о рыжей дворняге", "В тайге", поэма "Снова в строй"). В конце 1940-х годов в Литературном институте вместе с ним учились, Расул Гамзатов, Юлия Друнина, Юрий Бондарев, Владимир Тендряков и многие другие. Однажды по институту был объявлен конкурс на лучшее стихотворение или поэму, на который откликнулось большинство студентов. Решением строгого и беспристрастного жюри первая премия была присуждена Эдуарду Асадову. 1 мая 1948 года в журнале "Огонек" состоялась первая публикация его стихов.

За 5 лет учебы в институте Эдуард Асадов не получил ни одной тройки и окончил институт с "красным" дипломом.

В 1951 году после выхода в свет его первой книги стихов "Светлые дороги" он был принят в Союз писателей СССР. С начала 1960-х годов поэзия Эдуарда Асадова приобрела широчайшее звучание. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами, моментально исчезали с прилавков книжных магазинов.

Начались многочисленные поездки по стране, беседы с людьми, творческие встречи с читателями в десятках больших и малых городов. Он собирал огромные залы восторженных зрителей. Это были поистине яркие праздники поэзии, воспитывавшие самые светлые и благородные чувства. Эдуард Асадов читал свои стихи, рассказывал о себе, отвечал на многочисленные записки из зала. Его долго не отпускали со сцены, и нередко встречи затягивались на 3, 4 и даже более часов.

Постоянной участницей таких вечеров была супруга поэта - замечательная актриса Москонцерта, мастер художественного слова Галина Валентиновна (Разумовская) Асадова.

Впечатления от общения с людьми ложились в основу его стихов. Эдуард Аркадьевич является автором 50 поэтических сборников, выпущенных за годы творчества, стали классикой.

В нашей библиотеке есть сборник стихов Эдуарда Асадова, который называется "Письмо любимой". В этот сборник вошли уже давно известные и любимые лирические стихи, так и написанные в последние годы. Рекомендую!

Умер Эдуард Асадов в 2004 г.

Эдуард Асадов - был самобытным, требовательным художником и удивительно жизнерадостным человеком. Вся его жизнь - была борьба, поиски и находки.

"Сражаюсь, верую, люблю" - эти слова были девизом поэта, его жизненным кредо.

Биб-рь: Что самым главным является в жизни человека?

Родина. Любовь к своей Отчизне. Много войн пережила Россия, но никогда не была страной нападающей.

Чтец: "Россия начиналась не с меча!". (Асадов Э. "Судьбы и сердца". - М: Правда, 1990. - С. 24.)

Биб-рь:

"С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать:"

Мать, мама, мамочка - это самый главный человек в жизни любого из нас. "Моей маме". Так назвал свое стихотворение Эдуард Асадов.

Чтец: "Моей маме". (Асадов Э. "Письмо любимой". - М: Эксмо, 2003. - С. 233.)

Биб-рь: Кто в нашей жизни занимает не менее важное место, чем мама? Конечно, наши друзья. Истинных друзей бывает не так много. О друзьях настоящих, истинных Асадов написал стихотворение "Три друга".

Чтец: "Три друга". (Асадов Э. "Судьбы и сердца". - М: Правда, 1990. - С. 261.)

И ещё о бескорыстной дружбе стихотворение "Баллада о друге". (Асадов Э. "Судьбы и сердца". - М: Правда, 1990. - С. 183.)

Биб-рь: Многими качествами обладают люди и положительными, и отрицательными. Одним из главных положительных качеств человека является доброта. Так и назвал своё стихотворение Асадов "Доброта"

Чтец: "Доброта". (Асадов Э. "Судьбы и сердца". - М: Правда, 1990. - С. 38.)

Предательство никогда никто никому не прощает, даже самый близкий человек. Вспомните смерть Андрея из повести Гоголя "Тарас Бульба". За предательство, за измену родине, друзьям, родным сам Тарас убивает Андрея, сына.

Биб-рь: Немалое место в жизни человека занимает и такое чувство - героизм, смелость. Но и смелость, и героизм разные люди проявляют по-разному. Кто-то рискнул жизнью идёт в тыл врага, кто-то бросается спасать человека, когда тому угрожает опасность, а кто-то:

Вот об этих "кто-то" написал Асадов стихотворение "Нечестный бой". (Асадов Э. "Судьбы и сердца". - М: Правда, 1990. - С. 65.)

Вот такой из самых подленьких является и тот, кто поднимает руку на того, кто слабее его, или юноша - на девочку, заведомо зная, что они не смогут дать отпор. А, значит, "геройствуй", ничем не рискуешь!

Биб-рь: В жизни человека есть ещё одно замечательное чувство - любовь. Любовь к родителям, любовь к младшим братишкам, сестрёнкам, любовь к природе, животным. Мы любим свой дом, двор, родину. По большой любви молодые женятся. И вершиной этой любви рождаются дети. Так любовь движет жизнь вперёд, и благодаря ей, мир не исчезает.

Без любви мир рухнет.

Жаль, что в наше время несколько обесценилось, снизилось отношение к этому великому чувству. Особенно во взаимоотношениях между молодыми людьми. Часто девушки ведут себя, по их мнению, "круто", думая, что именно так можно заставить себя полюбить. Они курят в присутствии парней, пьют пиво, а иногда и что-нибудь покрепче, сквернословят, допускают фривольное поведение по отношению к себе молодых людей. Забывают они, что

Часто мужчины нас
Любят нестрогими,
В жёны лишь строгих хотят.

Красивой, большой любви посвятил Асадов свое стихотворение "Чудачка"

Чтец: "Чудачка". (Асадов Э. "Судьбы и сердца". - М: Правда, 1990. - С. 114.)

Биб-рь: Видимо таких девушек имел в виду в своем стихотворении "Пусть меня волшебником назначат".

Чтец: "Пусть меня волшебником назначат". (Асадов Э. "Судьбы и сердца". - М: Правда, 1990. - С. 180.)

Биб-рь: Мы в ответе за братьев наших меньших. Но люди по-разному относятся к этим братьям. Понравился щенок или котёнок, берём его в дом. Не выдерживаем испытания заботами о них и выбрасываем на улицу. А животные, прирученные нами, самые преданные друзья, особенно собаки. Вот о таком преданном друге Асадов написал стихотворение "Стих о рыжей собаке"

Чтец: "Стих о рыжей собаке". (Асадов Э. "Судьбы и сердца". - М: Правда, 1990. - С. 303.)

Биб-рь: Много ответов на вопрос "Как жить?" можно найти в стихах замечательного поэта. В жизни всему нужно учиться. Всему!!! С таким советом и обращается поэт к людям в стихотворении "Учитесь"

Чтец: "Учитесь!". Асадов Э. "Судьбы и сердца". - М: Правда, 1990. - С. 23.)

Биб-рь: Читайте, ребята, Асадова. Он многому вас научит. Ну, и закончим нашу встречу на весёлой оптимистической ноте "Аптека счастья". (Асадов Э. "Судьбы и сердца". - М: Правда, 1990. - С. 233.)

Литература:

  1. Асадов Э. Письмо любимой: Стихи. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 384 с.
  2. Асадов Э. Судьбы и сердца/ Вступ. ст. С. А. Баруздина. - М: Правда, 1990. - 448с.
  3. Здорик Е. Я буду видеть сердцем// Литература в школе. - 2003 - №3. - С.46
  4. Кто есть кто: Новейший справочник школьника. - М: Эксмо, 2006. - 1120 с.