Классный час "Наркотики – зло"

Разделы: Классное руководство


Положение с употреблением наркотических веществ детьми и подростками в России, в настоящее время приобрело угрожающий характер. Если еще 4-5 лет назад 17-16 летние наркоманы были клинической редкостью, то сейчас это практически 30% от всех обратившихся за медицинской помощью наркоманов. Прием наркотиков стал чем обыденным, почти традиционным. Создается впечатление, что в подростковой среде сейчас не употреблять наркотические вещества стало чем-то неприличным, не современным. По данным Министерства внутренних дел 70 % от всех потребителей наркотиков подростки и лица молодого возраста. Социологические исследования, проведенные Государственным научным центром психиатрии и наркологии Минздравмедпрома РФ, показывают, что среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет спиртные напитки потребляют 88% мальчиков и 93% девочек. Употребляли наркотические и токсикоманические вещества, хотя бы один раз в жизни 56% мальчиков и 20% девочек. Потребляют наркотики в настоящее время 45% мальчиков и 18% девочек. Наркологическая ситуация среди подростков такова, что можно говорить о наркоманической эпидемии среди молодежи.

ХОРОШО зная, какую опасность таит в себе наркомания, люди все же продолжают принимать наркотики и губить свою жизнь. В США связанные с наркоманией снижение продуктивности труда на рабочем месте, медицинские программы, потерянный заработок и преступность ежегодно обходятся государству приблизительно в 100 миллиардов долларов. Но, пожалуй, больше всего от наркомании страдают дети. Согласно данным одного исследования, опубликованным в бразильской газете "Жорнал да тарди", 24,7 процента молодежи от 10 до 17 лет уже пробовали какой-либо из наркотиков.

Нужно публично признать, что проблема распространения и употребления наркотиков в России является общенациональной, требующей незамедлительных действий со стороны государства, поскольку по своим последствиям она должна быть отнесена к категории прямых угроз Российской безопасности. В Российском обществе до сих пор не сложилось должного понимания этой угрозы, как социальной стабильности общества, так и здоровья нации как таковой. Наркотики употребляются всеми группами несовершеннолетних - это подростки в школах, учащиеся колледжей, принимают наркотики и студентов ВУЗов, работающая молодежь. Поэтому выделить какую-то наиболее подверженную наркомании группу риска достаточно трудно. В детском и подростковом возрасте происходит формирование личности, становление характера. И от того, как сложится этот период в жизни человека в значительной степени зависит его устоявшаяся личностная позиция по отношению к окружающему миру. Главенствующую роль играет семья, так как только в ней ребенок черпает важные моменты взаимоотношений к взаимодействию в обществе. В сегодняшней теме мы постараемся раскрыть отношение к наркотикам в разные возрастные периоды: Возрастная группа детей 10-12 лет. Ребята этого возраста наркотические вещества употребляют редко. Им пока достаточно курения табака. Это уже поднимает их рейтинг среди одноклассников в школе и во дворе. Типичным в этом возрасте является формирование групп для употребления дешевых токсических веществ (бензин, растворители, клей).

Презентация.

Музыкальное сопровождение.