ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок по теме: «Образ Петра в романе А.Н. Толстого "Петр Первый"»
Ходченкова Ирина Вячеславовна, учитель русского языка и литературы
Статья отнесена к разделу:
Преподавание литературы
Цели урока:
- дать представление об изменениях взглядов
автора на роль петровских преобразований;
- выявить идейно-художественную задачу
А.Н.Толстого – показать Петра Первого как
государственного деятеля, вызванного к жизни
исторической необходимостью;
- выявить роль художественных средств в создании
образа Петра.
Оргмомент.
Важность темы для изучения творчества
Толстого. Постановка целей урока. Звучание темы в
творчестве других писателей. На данном этапе
урока учащиеся обращаются к ранее изученному
материалу, к лекционному материалу предыдущего
урока, слушают выступление специально
подготовленного ученика.
Презентация.
- На предыдущих уроках мы говорили о творчестве
А.Н.Толстого, особенностях его романа “Пётр
Первый”, в центре которого находится образ
Петра. Именно этому образу мы и посвятим наше
занятие.
- Запишите в тетради тему урока (/Презентация,
слайд №2 /: Образ Петра в романе А.Н.Толстого
“Пётр Первый”.)
- Какие цели мы можем поставить перед собой,
работая по данной теме? (слайд №3)
- дать характеристику образа Петра в романе;
- выявить художественные средства,
использованные автором при создании образа
Петра.
- Личность Петра Первого и его эпоха волновали
воображение писателей, художников, композиторов
многих поколений. От Ломоносова до наших дней эта
тема не сходит со страниц художественных
произведений. Какие писатели к ней обращались,
каким видели образ Петра?
- Свыше 20 лет волновала эта тема и А.Н.Толстого. В
1917 году он написал рассказ “День Петра”, а над
романом “Пётр Первый” он работал вплоть до
самой смерти.
- Сообщение ученика ( по рассказу “День Петра”,
краткий комментарий к образу царя в нём.)
- Как изображён Пётр в рассказе? Изменились ли
взгляды Толстого на роль Петра к моменту
написания романа? С чем это связано?
- Посмотрите на доску. (Презентация, слайд №4)
| Рассказ “День Петра” |
Роман “Пётр Первый” |
| …сырой ветер гнал сильный туман с
моря… сдувало гнилую солому с изб и клетей… Вздувшаяся
река била в бревенчатые набережные…
Строился царский город на краю земли, в болотах,
у самой неметчины. Кому он был нужен, для
какой муки ещё новой надо было обливаться
потом и кровью и гибнуть тысячами, - народ не
знал. |
…Открытое море отсюда было – подать
рукой. Ветер покрывал его весёлой зыбью. …Желанное,
возлюбленное здесь было место. Хорошо, конечно,
на Азовском море, белёсом и тёплом, добытом с
великими трудами, хорошо на Белом море… но не
сравняться им с морем Балтийским – широкой
дорогой к дивным городам, к богатым странам. |
Вашему вниманию представлены эпизоды, в
которых описывается строительство Петербурга.
Слева – выдержки из рассказа, а справа – из
романа. Предлагаем сравнить их. Что отличает эти
два описания друг от друга?
Итак, взгляд Толстого на роль преобразований
Петра Первого претерпевал изменения. После
возвращения на родину в 1922 году Толстой пришёл к
выводу о необходимости преобразований.
3. Изображение Петра в романе. Становление
личности Петра. Необходимость преобразований.
Художественные средства изображения Петра.
Реализация домашнего задания, работа с текстом.
Теперь мы обратимся к образу Петра в романе.
Когда мы говорили о композиции романа, то
отметили, что она была продиктована целью
показать становление личности Петра. Чем
изображение Петра Толстым отличается от
пушкинского? (у Пушкина Пётр – сложившаяся
личность)
- Расскажите, как Толстой изображает становление
личности Петра? (Презентация, слайд №5)
Ответы учащихся.
- Докажите примерами из текста, что Россия
нуждалась в преобразованиях. Отразил ли Толстой
противоречивость преобразований Петра?
(Презентация, слайд № 9)
Ответы учащихся. (Возможно использование
слайдов №6-8 (Презентация, слайды6-8),
иллюстрирующих необходимость преобразований).
- Почему именно Пётр, а не Голицын смог стать
преобразователем России? (Презентация, слайд № 10)
Ответы учащихся.
- Говоря о Петре, нельзя не обратить внимания на
художественные средства, использованные
автором. Какие средства, по вашему мнению, играют
наиболее важную роль? (Презентация, слайд № 11)
(приём контраста, речевая характеристика).
- Приведите примеры использования приёма
контраста в тексте.
- Каковы особенности речи Петра?
(лаконизм, эмоциональность, образность,
близость к народной). (Презентация, слайд №12)
- Обратите внимание на небольшой отрывок из
текста (Презентация, слайд №13): “Пётр рванул
дверь… На двух сдвинутых лавках, покрывшись с
головой, спал Стрешнев. Пётр сорвал одеяло.
Схватил за редкие волосы перепуганного боярина…
плюнул ему в лицо, стащил на земляной пол, бил
ботфортом…”
Что помогает автору передать горячность,
вспыльчивость Петра? (обилие глаголов).
(Презентация, слайд № 14)
- Толстой признавался: (Презентация, слайд №15): “В
человеке я стараюсь увидеть жест,
характеризующий его душевное состояние, и жест
этот мне показывает глагол, чтобы дать движение,
вскрывающее психологию”.
Итак, важным средством раскрытия образа Петра
является “внутренний жест”, приём,
заключающийся в использовании глаголов с целью
передачи психологического состояния героя.
- Запишите в тетради основные художественные
средства, использованные автором для создания
образа Петра (Презентация, слайд № 16)
4. Обобщение материала. Подведение итогов.
Домашнее задание.
Пришло время подвести итоги нашего занятия.
Расскажите кратко о результатах нашей работы
(Презентация, слайд № 17).
- интерес к образу Петра Толстой пронёс через всё
творчество;
- взгляды автора на роль петровских
преобразований претерпевали изменения;
- в романе “Пётр Первый” Толстой показал
становление личности Петра и необходимость
преобразований;
- в романе отражена противоречивость
деятельности Петра;
- наиболее значимыми при создании образа Петра
стали следующие художественные средства:
“внутренний жест”, приём контраста, речевая
характеристика. (Ученики делают запись в
тетради)
Домашнее задание к уроку по теме
“Образ Петра в романе А.Н.Толстого “Петр
Первый”.
Книга 1, глава 7, 4.
Приятным ветром наполняло четыре больших
прямых паруса на грот- и фок-мачтах и два прямых
носовых – на конце длинного бушприта… Чуть
навалившись на левый борт, корабль “Святой
Георгий” скользил по весеннему солнечному,
серому морю. Кое-где, окруженные пеной, виднелись
хрупкие льдины. На громоздкой, как башня, корме
вился бранденбургский флаг. Палуба корабля была
чистая, вымытая, блестела начищенная медь.
Веселая волна ударяла о дубового Нептуна, на носу
под бушпритом взлетала радужной пылью.
Петр, Алексашка Меньшиков, Алеша Бровкин,
Волков и хилый, с подстриженной бородой,
большеголовый поп Битка – все одетые в немецкое,
серого сукна, платье, в нитяных чулках и юфтовых
башмаках с железными пряжками – сидели на
свертках смоляных канатов, курили в трубках
хороший табак.
Петр, положив локти на высоко задранные колени,
веселый, добрый, говорил:
- Фридрих, курфюрст бранденбургский, к коему
плывем в Кенигсберг, свой брат, - поглядите, как
встретит…Мы ему вот как нужны… Живет в страхе: с
одной стороны его шведы жмут, с другой – поляки…
Мы это все уже разузнали. Будет просить у нас
военного союзу – увидите, ребята.
- Это тоже мы подумаем, - сказал Алексашка.
Петр сплюнул в море, вытер конец трубки о рукав:
- То-то что нам этот союз ни к чему. Пруссия с
турками воевать не будет. Но, ребята, в
Кенигсберге не озорничайте – голову оторву…
Чтоб о нас слава не пошла.
Поп Битка сказал с перепойной надтугой:
- Поведение наше всегда приличное, нечего
грозить… А такого сану – курфюрст – не
слыхивали.
Алексашка ответил:
- Пониже короля, повыше дюка – получается
курфюрст. Но, кА-нечешно, у этого – страна
разоренная, перебивается с хлеба на квас.
Алешка Бровкин слушал, разинув светлые глаза и
безусый рот… Петр дунул ему в рот дымом. Алеша
закашлялся. Засмеялись, стали пихать его под
бока… Алеша сказал:
- Ну, чаво, чаво… Чай, все-таки боязно, вдруг это
мы – и к ним.
На них, балующих среди канатов, с изумлением
посматривал старый капитан, финн. Не верилось,
чтобы один из этих веселых парней – московский
царь… Но мало ли диковинного на свете…
С левого борта вдали плыли песчаные берега.
Изредка виднелся парус. На запад за край уходил
полный парусов корабль. Это было море викингов,
ганзейских купцов, теперь – владения шведов.
Клонилось солнце. “Святой Георгий” отдал шкоты
и фордевиндом, мягко журча по волнам, плыл к
длинной отмели, отделяющей от моря закрытый
залив Фришгаф. Вырос маяк и низкие форты крепости
Пиалу, охранявшей проход в залив. Подплыв,
выстрелили из пушки, бросили якорь. Капитан
просил москвитов к ужину.
| Какую роль в данном эпизоде играет
описание пейзажа? Перечислите художественные
средства, с помощью которых достигается создание
подобного фона. |
| Каким предстает Петр в данной сцене? |
| Какую роль данный эпизод играет в тексе? |
| Охарактеризуйте речь Петра. |