Урок по истории России в 8-м классе "Отечественная война 1812 г."

Разделы: История и обществознание


Одной из важных воспитательных задач, стоящих перед школой является воспитание патриотизма. Исходя из этого мною был разработан урок по курсу "История России" на тему "Отечественная война 1812 г." Урок проводится в 8-м классе. На проведение урока отводится два часа (спаренный урок). В курсе истории России это четвёртый урок в теме "Россия времени правления Александра".

Урок строится по традиционной схеме урока-презентации. Его особенностью является постоянный диалог учителя и учеников, основанный на вопросах подобранных в рамках презентации и документов по теме. Данный дидактический аппарат будет интересен и на уроках в 10-м классе.

Цели:

Образовательные (дидактические)

  • создать условия для рассмотрения причин и особенностей Отечественной войны 1812 года
  • способствовать изучению основных событий войны
  • формировать целостный образ Отечественной войны 1812 г.

Развивающие:

  • способствовать становлению исследовательской компетентности у учащихся

Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся чувства гордости, патриотизма, веры и любви к своему народу, к Родине.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Основные методы: беседа и дискуссия.

Предлагаемая работа состоит из методической разработки урока и приложения

Оборудование урока:

  • Экран
  • мультимедиа
  • презентация.
  • портреты полководцев - героев войны;

Время занятия - два академических часа (спаренный урок).

Ход урока

Учитель называет тему урока и обращает внимание учащихся на вопросы, ответы на которые учащиеся должна найти в ходе изучения темы. (слайд 2 в презентации)

В 1810 году Наполеон Бонапарт задумался о войне с Россией. Министр полиции Жозеф Фуше предупреждал Наполеона : "Государь, я вас умоляю, во имя Франции, во имя Вашей славы, во имя Вашей и нашей безопасности вложите меч в ножны, вспомните о Карле XII"

Вопрос классу: Опираясь на знания, полученные вами в ходе изучения темы "Внешняя политика России в 1801-1812 гг." попробуйте определить причины, которые заставили Наполеона думать о войне с Россией.

Александр I понимал, что нарушая условия Тильзитского мира, он может разозлить Наполеона и очередная война с Францией будет неизбежна.

Вопрос классу: Прочтя высказывание Александра I (слайд 3), определите его позицию в отношении войны с Францией.

Вопрос классу: Опираясь на высказывание Наполеона (слайд 4) приложение определите планы Наполеона. Наполеон рассчитывал завершить военную кампанию в отношении России в течении месяца. Как вы думаете, на чём были основаны его расчёты? Ответить на этот вопрос вам поможет карта (слайд 5)

В ночь на 12 (24) июня 1812 года многотысячная армия императора Франции Наполеона по трём наведённым через реку Неман мостам перешла границу и вторглась в пределы России (слайд 6)."Великая армия" Наполеона насчитывала около 420 тыс человек. Ей противостояла русская армия из 210 человек. К тому же она была разделена на три части.

Вопрос классу: Спрогнозируйте возможные действия русских армий в такой ситуации.

Определяя планы войны, Александр I рассчитывал на то, что силами армии Барклая де Толли удастся задержать французов, а Багратион со своей армией ударив в тыл французам, заставит их отступить. Не удалось этим планам осуществиться, т.к. силами одной только армии удержать Наполеона было невозможно Было решено, что первая армия Барклая де Толли и вторая Багратиона, отступая, соединяться в Вильно и дав здесь сражение разобьют Наполеона. Но Багратион не успел подойти к Вильно в назначенное время и отступление продолжалось. Но даже отступление русских армий не дало возможности Наполеону быстро одержать победу над Россией.

Вопрос классу: Почему? Для ответа используйте слайд презентации (слайд 7).

В конце июля у Смоленска две армии, армия Барклая де Толли и армия Багратиона соединились. Руководство армиями взял на себя Барклай де Толли, т.к он в то время занимал пост военного министра. В начале августа под Смоленском произошло крупное сражение. Город удержать не удалось, но французы под его стенами потеряли около 20 тыс. человек.

Вопрос классу: На основе слайда презентации (слайд 8). Определите тактику, которой придерживался Барклай.Чем была вызвано недовольство армии своим главнокомандующим?

Перед Александром встал вопрос: кому быть главнокомандующим. В это время, завершив войну с Турцией, в Россию вернулся М.И Кутузов. (слайд 9).И Александр подписал указ о назначении Кутузова главнокомандующим русской армии.

Вопрос классу: Работа со слайдом 9. ответьте на вопросы: Почему Александр I, который недолюбливал Кутузова. Назначил его главнокомандующим армии? Как в русской армии отреагировали на назначение Кутузова? Как вы думаете, почему была именно такая реакция? На что рассчитывал Наполеон, узнав о назначении Кутузова главнокомандующим?

17 августа у села Царево Займище Кутузов прибыл в армию. Он был встречен общим ликованием. Офицеры поздравляли друг друга. Осматривая войска,Кутузов сказал: "Разве можно с такими молодцами отступать?", и тут же отдал приказ к отступлению.

Вопрос классу: Предположите почему?.

Русская армия отступает к Москве. За ней по пятам идёт Наполеон. А в Москве необычная жизнь. Все, кто мог держать оружие, записывались в народное ополчение. Старики, женщины, дети, оставляли Москву.

Кутузов понимал, что долго отступать нельзя, взбунтуются солдаты, которые рвались в бой. Наконец вечером 22 августа главные силы русской армии остановились у с. Бородино в 110 км от Москвы.

26 августа 1812 года здесь произошла знаменитая Бородинская битва (слайд 10)

Вопрос классу:На основе текста учебника Стр 26-27и схемы битвы (слайд 11) составьте рассказ о Бородинской битве.

Вопрос классу: слайд 12. Решение проблемного задания.

А 27 августа русская армия вновь начала отступление. Она оказалась у стен Москвы. 1 сентября в деревне Фили состоялся военный совет. На этом совете решался вопрос: дать новое сражение или оставить Москву, сдав её без боя Наполеону.

Вопрос классу: Как разрешился этот вопрос на совете? Почему именно такое решение было принято?

2 сентября русская армия покинула Москву. Наполеон вступил в опустевший город.

Вопрос классу: Как повела себя в Москве французская армия. К каким проблемам в армии, на ваш взгляд, могло привести такое поведение солдат и офицеров?

Через два дня после прибытия французов в Москве начался пожар. Сначала думали, что пожар произошёл по причине того, что солдаты слишком близко к домам развели огонь, а дома были сплошь деревянные. Но потом оказалось, что сотни бродяг, вооружённых головёшками поджигали дома. (слайд 13)

Тяжело пришлось французам в сожжённой Москве, без продовольствия. Наполеон трижды предлагал Александру начать переговоры о мире. Но все его письма оставались без ответа.

Вопрос классу: Как вы думаете, почему Наполеон предлагал начать мирные переговоры? Почему Александр I на предложение не ответил?

Пока Наполеон находился в Москве, русская армия отступила на юг и остановилась у села Тарутина. Кутузов, совершив такой маневр , перекрыл пути возможного продвижения неприятеля к Туле с её оружейными заводами и Калуге, где находились склады продовольствия и оружия.

Продолжая оставаться в Москве, Наполеон видел, что армия его разлагается, грабежи, мародёрство не прекращаются. Кроме того коммуникационные линии Наполеона, которые связывали его с Европой, были очень растянуты и ненадёжны ввиду действия русских партизан. Ещё в начале войны действия партизан были узаконены. Первый партизанский отряд возглавил Д.В.Давыдов. Второй А.Фигнер. Отлично владея французским языком, Фигнер собирал ценные сведения в тылу врага. Большую известность приобрёл крестьянский партизанский отряд, организованный крепостным Герасимом Куриным под Москвой. Этот отряд включал 5,5 тыс. человек и не раз успешно громилдовольно крупные силы регулярной армии Наполеона. Известность своими отважными действиями приобрела крестьянка- партизанка Сычёвского уезда Смоленской губернии Василиса Кожина. Действия партизан наносили значительный урон армии Наполеона. Даже при отсутствии активных боевых действий в период пребывания в Москве Наполеон терял ежедневно полторы тысячи человек.(слайд 15)

6 октября французы покинули Москву, но на их пути встала окрепшая и увеличившаяся численно русская армия. В сражении под Малоярославцем Наполеон потерпел поражение и вынужден был отступить в сторону западной границы по Смоленской дороге.

Вопрос классу: слайд 16. Что из себя представляла армия Наполеона в период отступления? И можно ли её вообще назвать армией? Почему?

При переправе через р. Березину Наполеон потерял 30 тыс. воинов. Границу сумели перейти лишь жалкие остатки "Великой армии". Сам император ещё раньше, бросив войска , бежал в Париж.

В конце декабря 1812 г. Кутузов доложил царю : "Война окончилась за полным истреблением неприятеля" 25 декабря царь издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.

В Москве построена Триумфальная арка в честь победы русских войск в войне 1812 года, в Смоленске воздвигнут памятник героям Отечественной войны (слайд 17)

Вопрос классу: Каковы причины поражения Наполеона?

Закрепление: вопросы слайда 2.

Домашнее задание:параграф 4

Приложение 1, приложение 2.