Урок биологии в 8-м классе по теме "Предупреждение заболеваний сердца и сосудов"

Разделы: Биология


Цель урока: изучение мер профилактики основных заболеваний сердечно-сосудистой системы

Задачи:

  • Изучить причины основных заболеваний системы кровообращения и меры их профилактики.
  • Разъяснить вредное влияние неправильного питания, гиподинамии, употребления алкоголя, курения и стрессов на кровеносную систему.
  • Развивать умение работать с учебником, дополнительной литературой, видеоматериалами.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация «Предупреждение заболеваний сердца и сосудов»

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1. Оргмомент.  Рефлексия

II. Актуализация опорных знаний  (биологический диктант)

Дополните утверждения:

1. Самые мелкие тонкие кровеносные сосуды

2. Выносят кровь от сердца

3. Стенки состоят из одного слоя клеток

4. Стенки тонкие и мягкие

5. Прощупывается пульс

6 Даже при уколе иглой вытекает кровь

7. Самый толстостенный кровеносный сосуд

8. Несут кровь к сердцу

9. Сосуды с плотными упругими стенкам

10. Место обмена между кровью и тканями

11. Выносят кровь из левого желудочка

12. Видны на тыльной стороне руки

III. Изучение   нового материала

1.Основные заболевания сердца и сосудов, факторы риска  (презентация, Приложение 1, Приложение 2)

2. Основные причины заболеваний сердца  и сосудов:  (презентация)

1. Неправильное питание

2. Курение

3. Алкоголь

4. Стрессовые ситуации

5. Гиподинамия

IV. Домашнее задание

§ 21

V. Практическая работа «Функциональная сердечно-сосудистая проба»