Урок по теме "Здоровый образ жизни. Обычай? Привычка? Болезнь?"

Разделы: Химия, Биология


Эпиграф: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации». (Оноре Де Бальзак)

Цели:

  • сформировать у учащихся представление о вреде химических веществ, входящих в состав сигарет, о пагубном воздействии вредных привычек на здоровье человека и окружающую среду;
  • формировать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей;
  • научить пользоваться научно-популярной литературой, устанавливать межпредметные связи между химией, биологией, медициной, историей.

Оборудование и оформление: плакаты, газеты, рефераты, доклады высказывания о вреде курения  великих людей, пословицы и поговорки, компьютерная презентация.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1  ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья!!! Приветствуем всех, кто пришел на встречу, которую мы назвали Обычай? Привычка? Болезнь? Вы, конечно, догадались, что речь пойдет о вредной привычке,  вошедшей в нашу жизнь такой как: табак.

2  ведущий. Все, наверное, знают о докторе Фаусте, его спутнике и духовном противнике Мефистофеле. Но мало кто помнит, что в легенде о Фаусте есть и такой интересный эпизод. Когда была открыта Америка, Фауст в сопровождении Мефистофеля побывал в Новом Свете. Они обнаружили много интересного, в том числе невиданные растения и среди них – табак. Весьма осведомлённый во всём, Мефистофель заявил: «Полезная травка, не лопух какой-нибудь! Она осчастливит Старый Свет. Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы. Больше не будут говорить про нас, чертей, что мы одни вдыхаем дым и выпускаем его через ноздри. Не набить ли вам табаком трубку, уважаемый доктор? Фауст решительно ответил: «Не надо, это забава для дураков».
Об этой вроде бы несерьёзной забаве и пойдёт наш  серьезный разговор.
А теперь давайте перенесёмся в больницу, и послушаем беседу врача и медицинской сестры:

За столом – врач и медицинская сестра.

Больной (стучит, входит). Здравст­вуйте, доктор! Разрешите?
Доктор. Входите, пожалуйста. Приса­живайтесь. На что жалуетесь? (Рассматри­вает карточку.)
Больной. Меня замучил кашель, ко­торый особенно усиливается по утрам.
Доктор. Кашель сухой?
Больной. Нет, каждый раз отходит серая мокрота. (Кашляет.)
Доктор. Да, кашель, действительно, сильный. Давайте я вас послушаю. (Готовит фонендоскоп.) Дышите. (Пауза.) Не дышите.
Больной. Что там доктор? Воспаления легких, надеюсь, нет?
Доктор. Пока трудно сказать, надо сделать рентгеновский снимок.
Больной. Я недавно делал и с собой принес. Может посмотрите?
Доктор. Конечно. (Рассматривает снимок.) Да, должен сказать, что у вас затем­нение у корня левого легкого.
Больной. Боже мой! Да откуда оно могло взяться? Я и не простывал совсем, так только недавно ноги промочил.
Доктор. Мне, кажется, вам не стоит сильно удивляться. Похоже, что вы много курите. У вас грубый хриплый голос. Это ре­зультат постоянного раздражения табач­ным дымом голосовых связок, которое при­водит к их воспалению.
Больной. Вы правы. Я, действитель­но, стал много курить. И это привело к ужасной трагедии в моей жизни. (Встает.) Ведь я пел в оперном театре. Я был отличный тенор. Ах, как я пел партию Ленского! (Вос­торженно.) Не слыхали?
Доктор. Нет.
Больной. Жаль я уже восемь лет, как не пою. А начиналось все с простого балов­ства, с одной-двух сигарет. Хотелось не от­стать от других. Мой импресарио запрещал это. Бывало говорил: «Твой голос, Михаил, на вес золота! Береги его!» Зря не слушал, теперь наказан. Прав был старик. А я ведь был еще так молод, так неопытен! (Садится.)
Медицинская сестра. А где же вы теперь работаете?
Больной. Гримером. Не могу жить без театра. Но разве это жизнь? Без сцены... Как же, доктор, все это могло случиться?
Доктор. Табачный дым кроме нико­тина содержит много других ядовитых ве­ществ, которые вызывают воспаление сли­зистых органов дыхания. Изменяется сама ткань легкого.
Одышка не мучает?
Больной. Еще как. Вот недавно хотел догнать автобус и пробежал-то всего ничего, а отдышаться потом целый  час не мог.
Доктор. Ткань легкого под действием копоти теряет свою эластичность, что приводит не только к одышке, при которой курильщик должен часто останавливаться, чтобы «перевести дух», но при этом уменьшается их вентиляция. Какая у вас жизненная емкость легких?
Больной. В молодости, когда я зани­мался легкой атлетикой, было 3900 см3. Те­перь не знаю. Можно воспользоваться спи­рометром?
Боль­ной выдыхает в резиновый шланг.
Доктор. Так, хорошо. 3100 см3. Сожалею, но вы далеки от ре­кордов. Даже для среднего уровня не дотя­нули.
Больной. Вы расстраиваете меня, док­тор. Может еще скажете, что впереди меня ждут туберкулез или того хуже – рак легкого?
Доктор. Мне не хотелось бы вас запу­гивать, но из ста случаев заболеваний туберкулезом, начавшихся в зрелом возрасте, де­вяносто пять наблюдаются у курильщиков! Вам надо обязательно бросить курить. Это трудно. Но никаких поблажек себе: либо курить и не жить, либо жить и не курить! (Все уходят.)

1 ведущий. Какие убедительные слова мы слышали!
2 ведущий. Кто это там, в конце коридора, прихрамывая, идет от од­ного кабинета к другому? Кто вам нужен, дедушка? И что же вы так хромаете? Наверно, подвернули ногу?
Больной (входит, хромая). Какой я вам дедушка? Мне всего сорок два года. И ногу я не подворачивал. С чего это вы взя­ли? Догадки всякие строите! И зачем толь­ко такие любопытные в поликлиники хо­дят? Только бы обидеть слабого, немощно­го. Ска­жите лучше, где мне найти такого чудного врача, который называется ... (вспоминает) ангеохирург.   
1 ведущий. Вы напрасно обиделись, извините. Вам нужен восемна­дцатый кабинет.
Больной. Спасибо. Ходи тут по всем  этажам. Да еще такие любопытные кругом попадаются. (Стучит в дверь.) Разрешите?
Доктор. Входите, садитесь.
Больной. (Садится.) Здравствуйте, доктор.
Доктор. Здравствуйте. На что жалуе­тесь? Я вижу, вы хромаете. Наверное, не­удачно вышли из автобуса? Тогда вам надо не ко мне, а к обычному хирургу. Он на вто­ром этаже.
Больной. Да что же это такое! Все как сговорились! Замучили меня хромотой. Не нужен мне обычный хирург. И приехал я к вам не на автобусе. И ехать мне не надо было. Живу я здесь рядом, на соседней ули­це. Пешком я пришел! Думал, не дойду. Хо­тел даже костыли взять. Да, в последний момент застеснялся, подумал: вдруг знако­мых встречу.
Доктор. Хорошо, хорошо. Без косты­лей, так без костылей. Так, на что вы жалуе­тесь?
Больной. Да, вы же сами видите: хро­маю я!
Доктор. Давно хромаете?
Больной. Уже с месяц. Сначала было не очень заметно. А сейчас все хуже и хуже. Соседка, которая живет этажом выше, гово­рит, что это от того, что я много курю. Но я не верю. Ей не нравится, что дым с моего балкона к ней в окна под­нимается. Такая, знаете ли, «божий одуван­чик». Все мне говорит: «Смотри – докуришся». Это она  мне подсказала к вам прийти. Я сначала не хотел. Все надеялся, само пройдет. Да, только не проходит что-то. Вот я и решился, хоть и не сильно верю ей. Слышал, от курения возникают бронхит, туберкулез. Но чтобы хромота – не доводи­лось. Вот я и пришел, чтобы соседку разо­блачить.
Доктор. И напрасно. (Пауза.) Хоро­шо. Давайте по-порядку. Как начиналась ваша болезнь?
Больной. Сначала были неприятные ощущения в ступнях и голенях ног: мураш­ки, похолодание, ломота. Потом появились боли, временами такие сильные, что я не могу ходить. Я вынужден останавливаться, постоять и только потом идти дальше.
Доктор. Как часто вы останавливае­тесь?
Больной. Почти каждые 50 м и хожу медленно.
Доктор. Ноги у вас не зябнут?!
Больной. Зябнут даже в теплую пого­ду. А прошлой зимой даже отморозил их.
Доктор. Видимо, соседка ваша – гра­мотная старушка, раз направила вас ко мне. Думаю, что у вас сосудистое заболевание, которое называют перемежающейся хромо­той или облитерирующим эндартериитом.
Больной. Что за странные слова? И в чем причина этой болезни?
Доктор. Ваше чрезмерное курение. Никотин поражает сосуды нижних конеч­ностей, особенно артерии голени и стопы. Они резко сужаются. Длительный спазм со­судов вызывает необратимые изменения их стенки. Она утолщается, просвет сосуда уменьшается, постепенно закрываясь пол­ностью. Эндартериитом страдают преиму­щественно курящие мужчины. Нарушенное кровоснабжение мышц ног приводит к воз­никновению в них сильных болей при ходь­бе. Человек вынужден остановиться, посто­ять и только потом опять идти.
Больной (с уважением). Доктор, а если болезнь будет прогрессировать дальше?
Доктор. Тогда просвет сосудов может закрыться полностью, наступит омертве­ние пальцев стопы, которое называют ган­греной.
Больной. Как лечат таких больных?
Доктор. В этом случае не обходится без ампутации стопы. Вот такие дела... Вы видели инвалидов, которые передвигаются на маленьких тележках? Многие из них расплачиваются за выкуренные во множестве сигареты.
Больной. Ну и ну! От сигареты до ган­грены! Кажется, эти вещи так далеки друг от друга, а на самом деле они совсем рядом. Пойду в регистратуру, возьму талончик к наркологу. Пора кончать с этой вредной привычкой, пока еще ноги целы! (Уходит.)

За столом женщина-врач и медсестра, которая что-то пишет.

2 ведущий. Да, насмотре­лись мы здесь всякого. Скоро сами начнем кашлять и прихрамывать. А это что за женщина направляется в кабинет кардиолога?
Больная (выглядывает из-за кулис). Можно?
Доктор. Конечно, проходите, сади­тесь. Карточку в регистратуре заказывали?
Больная. Да, я записывалась на при­ем еще вчера.
Доктор (обращаясь к сестре.) Ната­шенька, посмотрите карточку. (Обращает­ся к больной.) Что вас беспокоит? На что жалуетесь?
Больная. У меня частые головные боли, недомогание, головокружение, чувст­во усталости, особенно вечером. Все чаще стало болеть сердце. Причем даже неболь­шие физические нагрузки усиливают боль. (Роется в сумочке.) Мне приходится посто­янно носить с собой лекарство. Обычно это нитроглицерин или валидол. Они и сейчас со мной. (Показывает.)
Доктор. Боли в сердце бывают толь­ко при физических нагрузках?
Больная. Нет. К болям приводят и волнения. Поэтому я стараюсь их избегать, перестала ходить в кино, в театр. Однако боли возникают даже во сне.
Доктор. Давайте посчитаем пульс. (Считает.) 90 ударовв минуту. Многовато. Чем же это можно объяснить? (Задумывается.)
Больная. Доктор, по дороге  сюда я очень волновалась, поэтому выкурила пару сигарет.
Доктор. Только пару?
Больная. Ну, может быть, не пару, а тройку. Я ведь их не считала. Мысли мои были заняты совсем другим. Ну, и одну за одной, одну за одной. Так и получилось, что выкурила пять-шесть сигарет, наверное.
Доктор. Что же вы себя не жалеете? Теперь понятно. Разве вы не знаете, что во время курения пульс учащается на 15-20 уда­ров в минуту. Это значит, что у курильщика сердце делает в сутки на 15 тыс. сокращений больше, чем у некурящего человека. При та­кой усиленной работе страдает питание сер­дечной мышцы, она слабеет, перестает справляться с повышенной нагрузкой.
Медицинская сестра. Доктор, мне, наверное, надо измерить давление у больной?
Доктор. Да, конечно.
Медицинская   сестра (измеряет давление). Да, давление тоже повышено.
Больная (встревожено). А что страшного в повышенном давлении? Разве люди, которые курят, измеряют его еже­дневно? (Обращается в зал.) Скажите те, кто курит, кто измерял сегодня давление? А кто завтра будет это делать? Вот видите, я права. Нормальному человеку это и в голо­ву не придет.
Доктор (обиженно). И совершенно напрасно. Я хочу вам всем сказать, что кос­монавт, у которого повысилось давление, будет отстранен от очередной тренировки, машинист – от работы, летчика не допустят к рейсу. Вот чего стоит выкуренная сигарета.
Больная. Но я, слава Богу, не космонавт. Да, и машинистов среди нас нет. Мне, наоборот, кажется, что никотин должен по­вышать тонус сосудистой стенки.
Доктор. Никотин сужает сосуды серд­ца. А в крови становится меньше кислоро­да, так как гемоглобин у курильщиков бло­кирован угарным газом табачного дыма. По­этому ухудшается кислородное питание всех тканей и раньше всех страдает нервная система. Отсюда и головная боль, недомо­гание, головокружение.
Больная. Ну, а боли в сердце?
Доктор. Это также результат недоста­точного снабжения кислородом сердечной мышцы.
Медицинская сестра. Крайняя степень расстройства ее кровоснабжения – это омертвение какого-либо участка мышцы сердца или инфаркт миокарда. Это очень опасное заболевание, которое дела­ет человека инвалидом.
Доктор. Вероятность инфаркта у ку­рящих в 12 раз больше, чем у некурящих.
Больная (встревожено). Что же де­лать, доктор? Мне ведь нельзя бросать курить!
Доктор. Что вы хотите этим сказать?
Больная. Разве вы не знаете, что после прекращения курения женщины полне­ют? И только это, доктор, заставляет меня курить. Стать толстухой! Уж лучше ин­фаркт!
Медицинская сестра. Вряд ли удастся сохранить вашу красоту, если вы не бросите курить. Располнеть, может, и не располнеете, а вот состаритесь на 20 лет раньше.
Больная. Хорошо, придется пойти за­пастись какими-нибудь сжигателями жиров, если они все-таки потребуются. (Рассматри­вает себя в зеркальце.) А и то, правда кожа и зубы пожелтеют, буду вся в морщинах. Что тогда делать? Ведь это не какой-нибудь ин­фаркт миокарда! (Уходит.)

1 ведущей. Ушла. Вот моло­дец! Так заботится о своей внешности! А я уже целый час в этой поликлинике. Все врачи прием заканчивают, и больных почти не осталось, вот только из кабинета гастроэнтеролога раздается какой-то шум. Пойду взгляну. (Уходит.)
Больной (читает табличку: «Выдача трупов с3-х до 4-х часов». Шата­ясь, держится за сердце). Это как же пони­мать? Что вы такие надписи выве­шиваете? У меня жизнь, может быть, на во­лоске висит!
Доктор. Я удивляюсь! Нет, вы погля­дите на него! Больной, еле ходит, у него жар, а все критикует.
Больной (в зал). Хотел я с этим док­тором поспорить, но так как у меня боли в желудке, то я только сказал: «Вот поправ­люсь, тогда и ответите за все». (Обращает­ся к доктору.) Разве можно больным такие речи слушать? Это морально подкашивает их силы.
Доктор. Ничего, сил у вас еще доста­точно. Вы у нас как язвенник проходите?
Больной. Никуда я не прохожу, и не язвенник я, а больной с язвой желудка.
Доктор. Язва-то у вас от вредных привычек, наверное?
Больной (с недоумением). Каких это вредных привычек?
Доктор. Курите?
Больной. Нет, доктор, не курю уже три недели.
Доктор. До этого, сколько времени ку­рили?
Больной. Двадцать пять лет.
Доктор. Надо было бы бросить лет  двадцать назад, возможно, были бы здоро­вы!
Больной. Разве может курение при­вести к язве?
Доктор. Конечно. Человек заглатыва­ет растворенный в слюне никотин, он по­падает в желудок, воздействует на его стенку. Сначала развивается хроническое воспа­ление желудка – гастрит, а в некоторых слу­чаях – язва. Язвенная болезнь желудка у ку­рящих возникает гораздо чаще, чем у неку­рящих.
Больной. Может назначите какие-ни­будь лекарства от курения?
Доктор. Я выпишу вам табекс. Мож­но еще попробовать лобесял.
Больной. Хорошо, доктор. Надеюсь, это поможет. (Уходит.)
Первый ведущий. Будем надеять­ся, что все те, с кем мы сегодня познакоми­лись, все-таки бросят курить.

2 ведущий. Бросить курить трудно, иногда очень трудно. Вспомните, как невесело шутил заядлый курильщик Марк Твен: «Ничего нет легче, чем бросить курить – я сам это делал сотни раз».
1 ведущий. Помогает  лечение специальными лекарст­вами, гипнозом, но к этим средствам люди обращаются тогда, когда им уже совсем пло­хо, когда табак сделал свое черное дело –превратил здорового человека в больного, страдающего различными хроническими заболеваниями.
2 ведущий. Причем, часто курение приводит к возникновению заболе­вания, не имеющего определенной симпто­матики и ясной клинической картины, как это, например, бывает у хронических алко­голиков при появлении у них белой горяч­ки или других психозов. В том и состоит коварство этой вредной привычки: куриль­щики уверены, что специфической болез­ни, возникающей только от курения, не су­ществует.
1 ведущий. Однако они не думают, что яды табака и в первую очередь никотин способствуют развитию очень тяжелых заболевании.
2 ведущий.  Организм  курящего человека изнашивается и стареет значительно быстрее, чем организм некурящего . 
1 ведущий. Давайте беречь свое здоровье и здоровье близких!
2 ведущий. Какие убедительные слова мы слышали!!! Вот эта пачка сигарет – последняя в моей жизни! (Бросает её). Призываю всех, кто осознал пагубность курения, сделать тоже самое!!!
1 ведущий. А сейчас я предлагаю вам посетить конференцию в научно-исследовательском институте и послушать доклад доктора наук о нашей проблеме!

Доклад, сопровождающийся презентацией.

Приложение 1

Приложение 2

1 ведущий. Коварство табака в том, что расплата готовится исподволь, незаметно. Но она неотвратима. Схватка с самим собой – дело нелегкое. Недаром многие считают, что преодоление вредной привычки к курению было в их жизни наиболее  сильным испытанием воли. Самое трудное – суметь преодолеть искушение наедине с собой. Вот тут-то человек и познает самого себя, испытывает и закаляет волю. Где же выход? Прежде всего – не надо начинать курить!
2 ведущий. Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках! Мы не Минздрав, но предупреждаем: «Курение или здоровье – выбирайте сами!»