ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Творческий проект "Сезонные изменения в природе: осенние явления"
Карабаева Наталья Александровна, учитель
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
«Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай потрогать – и я пойму»
Китайская пословица
Тема: Творческий проект. Сезонные
изменения в природе: осенние явления.
Цель: формирование познавательных
процессов на уроках окружающего мира и
экологической культуры личности младшего
школьника;
Детская цель проекта: собрать как
можно больше фактов, подтверждающих наступление
осени.
Задачи:
- способствовать формированию представления об
осени, сезонных изменениях;
- способствовать формированию умения
воспринимать окружающий мир живым, ощущать его
красоту и беззащитность, сопереживать и
сочувствовать ему;
- способствовать формированию умения
участвовать в беседе, заниматься поисковой
работой, строить высказывания;
- способствовать воспитанию юного друга природы
Тисульского района.
Оборудование:
- Для учителя:
- магнитофон;
- аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Октябрь»;
- репродукции картин И.Левитан «Золотая осень»;
- И.С.Остроухов «Золотая осень»;
- И.Э.Грабарь «Рябинка»;
- аудиозапись «Лесная азбука».
- Для учеников:
- фотографии, иллюстрации об осени;
- разрезные картинки с изображением живой и
неживой природы;
- карточки с народными приметами, загадками;
- акварель, альбомные листы чистой бумаги;
- книги об осени;
- дневник наблюдений.
Проблема урока: раскрыть тайны осени.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка темы и задач урока
1 этап
Звучит аудиозапись «Лесная азбука».
«Неожиданно» почтальон приносит письмо.
Куда: Урюпинская средняя
общеобразовательная школа.
Кому: ученикам 2 класса
Обратный адрес: Заячья поляна леса.
Здравствуйте, уважаемые второклассники!
На Заячьей поляне вчера состоялось собрание
зайцев. Мы хотели принять решение: пора ли нам
менять серые шубки на белые? Получилось так, что
одна половина поляны считала, что пора, а другие
зайцы говорили, что рано. Одни кричали, что трава
ещё зелёная, а другие – что небо ещё серое. Одни
говорили, что осень уже наступила и скоро
начнётся зима, а другие думают, что осень ещё
только собирается в наши края.
Мы не знаем, что делать. Подскажите нам,
пожалуйста. Ведь вы учитесь в школе, и, наверное,
сможете определить – наступила ли осень?
Говорят, что идёт она к нам через ваш посёлок.
Расскажите нам, далеко ли она, когда она будет в
лесу?
Только собрание Заячьей поляны просит
представить убедительные доказательства! Ведь
менять шубки – дело для зайцев очень непростое!
Надеемся на вашу помощь!
Заячье собрание.
Лесная поляна.
– А как вы, ребята, считаете, наступила ли осень?
– Итак, наша цель – узнать, наступила ли осень?
– Что для этого нужно сделать?
Проблема: Раскрыть тайны осени.
III. Формирование знаний, умений, навыков
– Кто хочет совершить путешествие в лес чудес?
– А в лесу много тайн, и для этого нам нужно
распределиться по командам.
Игра «Дружные ребята»
Предлагается четыре набора «Пифагор». Нужно
собрать картинки из отдельных деталей. Отгадать
загадки, нарисовать отгадки, придумать название
команды и положить в сундучок народной мудрости.
(«Растения», «Животные», «Здоровье», «Погода»).
Загадки на тему «Растения»
Платье потеряла,
Пуговки остались. (Рябина)
Никто не пугает
А она вся дрожит. (Осина)
Разбежались на опушке
В белых платьицах подружки. (Берёзы)
Загадки на тему «Животные»
По поднебесью верёвка протянулась. (Журавль)
Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)
Осенью в щель заберётся,
А весной проснётся. (Муха)
Загадки на тему «Погода»
Крупно, дробно зачастил,
Всю землю напоил. (Дождь)
Синенькая шубёнка
Весь мир покрыла. (Небо)
Щука хвостом махнула,
Лес погнула. (Ветер)
Загадки на тему «Здоровье»
С виду – клин. Развернёшь – блин. (Зонтик)
Сижу верхом,
Не знаю на ком,
Знакомца встречу –
Соскочу, привечу. (Шапка)
С одного бока – лес,
А с другого – поле. (Шуба, пальто)
«Добро пожаловать, осень!»
Задание командам: написать письмо
зайцам.
Звучит музыка П.И.Чайковского «Октябрь».
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеёк.
«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит «отчего» на зелёном листке,
«Куда полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом, и так – целый день.
Пойдём – ка, дружок, по тропинке гурьбой
Ответы искать под осенним шатром.
Работа с календарём погоды
| Дата |
Облачность |
Тепло, холодно |
Осадки |
| |
|
|
|
2 этап
Остановка «Осенняя»
Чтение стихов об осени, в которых звучат
приметы. Это приметы живой или неживой природы.
Нужно их выделить.
ПОГОДА
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман…
РАСТЕНИЯ
Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин…
ЖИВОТНЫЕ
Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
Рыщут волки ночью тёмной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетёрке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне – снегири.
ЗДОРОВЬЕ
Почему повсюду лужи?
Мама зонтик свой берёт.
Почему же? Почему же?
Потому что дождь идёт.
Физпауза
«Рябинка»
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
(Потягивания – руки вверх)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер.
(Вращение туловищем вправо влево.)
Но рябинка только гнётся,
Не печалится – смеётся.
(Наклоны в сторону.)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
(Дети машут руками, изображая ветер.
Остановка художников «Волшебное
письмо»
В этом письме не нужны нам чернила!
Яркими красками
С кистью в руке
Будем писать на таком языке:
Листья на дереве –
Краскою пёстрой,
Краской оранжевой –
Осеннее солнце,
Синею краской –
Прозрачное небо,
Птиц и зверей
Разноцветными оставим –
Целый рассказ мы из красок составим!
Этот рассказ наш –
Об осени, о лесе –
Дети читать будут
В каждом классе.
Тронет он душу
Любого народа:
Краскам
Не требуется
Перевода!
Художники должны выполнить задание –
раскрасить заданный рисунок так, чтобы он
соответствовал осеннему времени года. Рисунок
может быть дополнен некоторыми деталями по
усмотрению художников.
Остановка «Копилка народной мудрости» –
знатоков народных примет, пословиц.
ПОГОДА
Если ветер северный – к стуже, южный – к теплу.
Красный закат солнца – к ветру.
Гром в сентябре предвещает тёплую и долгую
осень.
ЗДОРОВЬЕ
Холода не бойся, сам по пояс мойся.
Река начинается с ручейка, а спорт со здоровья.
Всякое дело поправимо, если человек здоров.
РАСТЕНИЯ
В лесу много рябины – осень будет дождливая,
мало ягод –сухая.
Если листопад пройдёт скоро – надо ожидать
тёплой зимы.
Осиновые листья ложатся на землю «лицом» вверх –
к студёной зиме.
ЖИВОТНЫЕ
Большие муравьиные кучи осенью – на суровую
зиму.
Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлёт
пошла.
Обилие осенних тенёт в лесу – на ясную погоду.
Остановка «Осенняя мелодия» –
исполнение песен об осени.
«Осень»
Музыка М.Красева, слова М.Ивенсен(«Погода»)
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли…
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмём по корзинке,
В лес за грибами пойдём.
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком.
«Скворушка прощается»
Музыка Т. Потапенко, слова М.
Ивенсен(«Животные»)
Осень-непогодушка.
Тополь пожелтел.
Вдруг на ветке скворушка
Песенку запел.
Припев:
Ветка чуть качается,
Дождик не кончается,
С нами старый скворушка
До весны прощается.
В путь дорогу – дальнюю
Скворушке лететь.
Песенку прощальную
Как ему не спеть?
Припев:
Где ты, солнце вешнее,
Ясный небосвод?
Над пустой скворечнею
Скворушка поёт.
Припев.
«Зверобика»(«Здоровье)
Уселась кошка на окошко
И стала лапой уши мыть.
Понаблюдай за ней немножко
И все движения повтори.
!,2,3 – ну-ка, повтори,
3,4,5 – повтори опять (2 раза)
Очень хорошо!
«Во поле берёза стояла»
Русская народная песня («Растения»)
Во поле берёза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Лю-ли, лю-ли, стояла,
Лю-ли, лю-ли, стояла
Некому берёзу заломати,
Некому кудрявую заломати.
Лю-ли, лю-ли, стояла,
Лю-ли, лю-ли,стояла.
Остановка «В гостях у пернатых»
Слушание птичьего пения и определение голосов.
Остановка «Листопад»
Сбор осенних листьев. (На цветной бумаге
нарисовать и вырезать осенние листья).
По окончании путешествия дети оформляют
газету с рисунками и рассказами об увиденном
на маршруте. Каждая команда готовит своё
сообщение.
IV. Итог урока
3 этап.
Подведение итогов
- Защита проекта «Тайны осени» (рисунки, стихи,
рассказы);
- Составление текста на письмо с Заячьей поляны;
- Рефлексия «Волшебное дерево».
- Выявление самых дружных, смекалистых. Вручение
текста песен о лесе.
- Исполнение песенки про дождик. Музыка Ю.Энтина
(Из телефильма «Незнайка с нашего двора»)