Открытый урок в 1-м классе по литературному чтению "Знакомство с буквой Ю и ее звуками"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с гласной буквой Ю и особенностями ее звуков;
  • формировать навык чтения,  развивать речь, расширять словарный запас, прививать интерес к познанию нового;
  • воспитывать чувство доброжелательности, сострадания;   
  • прививать навык в   соблюдении    личной гигиены.

Подготовительная работа: подготовить альбомные листы, закрашенные голубым цветом, дома с родителями  записать четверостишья по заданным словам – рифмам.

Оборудование:  учитель в костюме доктора Айболита , ребята в масках зверей и птиц, фонендоскоп,   компьютер,  слайды, магнитофон с записью песни про кузнечика, у каждого ребенка лесная газета

ХОД УРОКА

I. Организация класса

Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки
Птички и зверята,
Непоседливы ребята.

– Вы меня узнали? Кто я? Из какой книжки? Кто автор? Рады ли вы меня видеть? Я долго к вам добирался и вот мы с вами в лесной школе здоровья.
– Наш урок должен начнется так, как начинается день школьника. А с чего он должен начинаться?  (С зарядки)
Наша гимнастика – дыхательная

II. Разминка

1. Как надо правильно дышать? Вдох через нос, выдох – через рот. Вы глубоко дышите, а я хожу и проверяю. (Доктор проверяет у некоторых дыхание)

2. Во время дыхания повторяем слоги – фонематическая гимнастика.

Ща-щу-щи
Цып-цап-цоп
Акр-икр-юкр-окр

3. При глубоком выдохе проговорить скороговорку (напечатаны на листочках)

Шесть мышат в шалаше шуршат.
У ёлки иголки колки.
Хорош пирожок – внутри творожок.

III. Проверка домашнего задания

Вам всем было прислано задание домой – слова-рифмы. Какие стишки у вас получились?

Зачитывание некоторых – слова-рифмы на доске. (Приложение 1)

IV. Новая тема. Знакомство с буквой Ю и ее звуками

Сегодня мне пришла странная телеграмма. Я никак не могу в ней разобрать текст, так как мой верный помощник уронил ее в воду и буквы исказились. Помогите мне разобраться.

(На доске текст телеграммы – искаженный)   Помогите, спасите.
А кто прислал телеграмму  – расшифруйте грамматическую арифметику
Кузница  – ица + ечик = кузнечик     (объяснить слово кузница)
Хорошо, что современная техника позволяет нам быстро связаться друг с другом.
Чтобы выйти на связь нужно ввести пароль

1. Придумать предложение со словом «кузнечик»

2. – Сколько звуков в слове «КУЗНЕЧИК»? (8)
– Сколько слогов? (3)
– Сколько гласных? (3)
– Сколько согласных? (5)
– Вот на связи наш друг. Что с тобой случилось? (Презентация)
– У меня депрессия?
– Что это ещё за новое заболевание? Я такого не знаю. Посмотрим-ка в умной книге –
называется «Толковый словарь» (учитель сам находит и зачитывает значение слова) – подавленное, угнетенное психическое состояние.
Что же это значит. А вы ребятки, случайно, не знаете? (объяснение значения слова)
Почему же у тебя депрессия?
– ЛЯГУШКА ПРИСЛАЛА МНЕ ЗАДАНИЕ И ЕСЛИ Я НЕ ВЫПОЛНЮ, ТО ОНА МЕНЯ СЪЕСТ.

Задание: (читает учитель)

– Кто может прочитать слово? (в компьютере)  – ЮГ
– Га какую букву начинается?
– Сколько букв  в слове?   (2)
– А сколько звуков? (3)
– Какие?    (й у к)
– Почему? (ю обозначает 2 звука, когда стоит в начале слова)
– А кто знает,  когда ещё  буква Ю обозначает 2 звука? какие звуки? (й у)
–  Есть ли   еще такие интересные буквы,  которые могут обозначать 2 звука?  (я,ё,е)
– Могут ли эти буквы обозначать один звук?  когда?  (В середине после согласного)
– Какой звук будет обозначать буква Ю в слове клюв? (написано) (Звук у) 
– Дайте характеристику букве Ю. (Она  гласная,  звук может быть ударным или безударным)
– Молодцы! На экране улыбающийся кузнечик благодарит ребят.
– В подарок мы споем тебе  песню  о дружбе. (Встать и под движения спеть песню ) слова песни  (Приложение 2)
– Ребята, хорошее ли дело мы с вами сделали. Нужно ли в жизни помогать друг другу и тем, кот попал в беду?

V. Закрепление

– Мы с вами помогли кузнечику, а сами познакомились с новой буквой.  Теперь порадуйте и меня. Я долго к вам добирался, устал. Я отдохну, а вы покажите, как научились грамоте.

Дети читают слоги и слова.  С незнакомыми словами проводится словарная работа.

юл , юм, юр, юн
юг, юб, юз, юв
лю, дю, тю,  пю
юла, юбка, клюв
люди, плюс, костюм

Словарная работа:  ребята читают  и объясняют их значение (с картинками – по слайдам)

Чтение рассказа доктора. (У детей на партах тексты в лесной газете – Приложение 3)

И встал Айболит, и полетел Айболит,
Над полями и дюнами летел Айболит.
(ребенок встает и рассказывает значение слова – рисунок на слайде)
Я видел  красивую юрту,
Висела там детская    люлька.
По дюнам шагал  верблюд,
Он вез на горбах урюк.
Но вот появилось море –
Бушует, шумит на просторе.
А в море я видел шлюпку,
А в шлюпке весёлый юнга.

– Когда я был в далекой Африке, то увидел, что зверята  не соблюдали нормы здорового образа жизни, не соблюдали личной гигиены и у них появились страшные болезни:

(чтение детьми)

И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.
А у зубастой у акулы,
У  её  у акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!

– Я надеюсь, вы соблюдаете правила гигиены? Какие?

Физминутка:

Мой друг хомячок  всегда соблюдает правила гигиены и делает зарядку – показывает ребенок  – с маской хомячка

 Хомка, хомка хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Шейку моет, щечки трет.
Чистит хомка зубки
Моет хомка шубку.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.

VI. Игра  «Наборщик»

Любите ли вы рисовать?
Слово НАТЮРМОРТ – что такое натюрморт? – ответы или пояснение
– Составьте  маленькие слова. (Юра, нора, тон, торт, юрта, рот, мор, мот, ром том …)

VII. Итог

– Много ли мы с вами сделали сегодня дел полезных?
– Какие?
– Хорошее ли настроение у вас?

Домашнее задание: Я попрошу вас дома найти предметы, которые вас окружают, чтобы в словах встретилась буква Ю, и записать их на листочек. Договорились?
А, на последок,  вам еще задание:  угадайте загадки, где отгадки будут содержать букву ю.

Могут рассказывать дети с показом  картинок-слайдов:

1. На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела.
В пестрой юбке танцовщица,
Музыкальная … (юла)

2.  Я красна, я кисла
На болоте я росла,
Дозревала под снежком.
Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)

3. На столе у тёти Анны
В вазе красные … (тюльпаны)

4. Вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты.
А на них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми,
Разноцветными. (Салют)

VIII. Рефлексия

– Я прошу вас на уже заготовленных листах нарисовать салют нашему уроку. Какое у вас настроение? Радостное, веселое, выразите это в радостных тонах.

(Рисование салюта  на  заготовленных листах  бумаги)

Рисунки поднять или прикрепить на доску.

– Спасибо за сотрудничество!