ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Монтаж электрической цепи. 5-й класс
Гончаров Сергей Васильевич, учитель технологии
Статья отнесена к разделу:
Преподавание технологии
Необходимое оборудование и инструменты для
урока: отвертки, кусачки, электрические
патроны, лампы накаливания, изолента,
штепсельные вилки, плоскогубцы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Тема урока: Монтаж электрической цепи.
Цель урока: научить учащихся собирать
электрическую цепь, повторить понятие
электрической цепи, развивать мышление , память,
воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся.
Расскажите, что представляет собой лампа
накаливания? (ученик на доске работает со схемой) Приложение 1.
-Из чего состоит электрический патрон? (ученик
на доске работает со схемой)
Приложение 2.
Фронтальный опрос:
-Для чего предназначена штепсельная вилка?
-От какого слова произошло слово
"Электричество"?
-Что означает слово "Электрон"?
-Как называются вещества, которые проводят
электрический ток? Какие не проводят? Приведите
пример.
-Какие потребители электрического тока вы
знаете?
-Что такое электрическая цепь? (совокупность
устройств, образующих путь для электрического
тока)
Проверка схем на доске
Сообщение темы и целей урока.
На сегодняшнем уроке мы научимся собирать
электрическую цепь. Работаете в тех же группах,
как и на прошлом уроке.
Изучение нового материала.
1) В своей жизни вам придется неоднократно
ремонтировать бытовые электроприборы и
проводить ремонт электрической проводки или
делать её самостоятельно.Как вы думаете, кто
занимается ремонтом и наладкой электроприборов
и электропроводкой на предприятиях?
(электромонтёры и электрослесари).
2) Физкультминутка.
3) Перед тем как мы начнем монтаж электрической
цепи, познакомимся с ТБ при монтаже
электрической цепи:
Нож надо держать наклонно, лезвием от себя и
других учащихся.
Провода нельзя многократно сгибать, это
приведёт к их поломке.
Подключать готовую электрическую цепь только
после проверки учителем.
Соблюдать осторожность и аккуратность при
работе с отвёрткой, плоскогубцами, кусачками.
4) Показ учителем монтажа электрической цепи.
Задание: обратить внимание на
последовательность монтажа электрической цепи
- какие инструменты используются и как;
- обратить внимание на правильность соединения
проводов к патрону и штепсельной
вилки;
- как подключать готовую электрическую цепь в
розетку.
Практическая часть.
Работа учащихся по технологической карте (Приложение 3)
Монтаж электрической цепи в группах. Учитель
наблюдает за работой учащихся и соблюдением ТБ.
Проверка работ учащихся.
Подведение итогов.
- Чему научились на уроке?
-Как это пригодится в жизни?
-На каких ещё уроках пригодятся эти знания?
-Что получилось, а что нет?
-На что следует обратить внимание?
Выставление отметок.
Уборка рабочих мест.