Интеллектуально-познавательная игра «Морское путешествие»

Разделы: Внеклассная работа


Тип игры - интеллектуальная, познавательная.

Цель-расширение кругозора учащихся.

Задачи:

1) развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся

2) развитие коммуникативных функций

3) создание творческой дружеской атмосферы

4) умение работать коллективно

Ход игры. Ведущий приветствует участников и объясняет правила игры. Ход всей игры сопровождается мультимедийной презентацией, что позволяет уменьшить количество раздаточного материала и использовать ее как оформление.

Игра включает 5 конкурсов.

1) Кроссворд “Полный вперед!”

2) Конкурс капитанов

3) “Морской бой”

4) Узкое ущелье.

5) Сундук с сокровищами

Ведущий: Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре. Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное морское путешествие, на поиски клада. Но прежде, чем отправиться бороздить моря и океаны, проверим, насколько вы ориентируетесь в морском деле. Хорошо ли вы знаете морскую терминологию? Вам нужно разгадать кроссворд. За каждый правильный ответ вы получаете 0,5 баллов. (Командам раздаются карточки с кроссвордом. После их сдачи проверяем правильность ответов с помощью мультимедийной презентации, на которой будут показаны ответы.)

Конкурс кроссворд “Полный вперёд”

По горизонтали:

3. Самоходное судно, приводимое в движение паровыми двигателями или паровой турбиной.

5. Окно на судне, служащее для освещения и проветривания внутренних помещений судна, корабля.

7.Оптический прибор, состоящий из двух параллельных зрительных труб для наблюдения удалённых предметов.

9. Личное холодное оружие адмиралов, офицеров, мичманов и прапорщиков.

13. Горизонтальное перекрытие корпуса любого морского судна.

14. Ветер, в береговой полосе, дующий с моря на сушу.

15. Гидротехническое сооружение в виде вала или насыпи, выходящее в море.

17. Древнейшее приспособление для отталкивания от воды во время плавания.

18. Основная продольная балка в днище корабля. Придаёт корпусу судна форму и прочность.

По вертикали:

1. Специалист, подготовленный для выполнения работ под водой в специальном снаряжении.

2. Прибор для измерения величины атмосферного давления

4. Поверхностный слой на дне моря, океана и прочих водоёмов.

6. Гряда слегка возвышающихся над водой скал

8. По-научному называется рангоутное дерево. Вертикальная конструкция из дерева или металла, несущая паруса.

9. Мореходный инструмент, при помощи, которого определяют направления сторон света.

10. Плавучий знак, устанавливаемый на якоре для ограждения опасных мест в открытом море.

11. Часть океана, море или озера, окружённая стрёх сторон сушей.

12. Единица длины морских и сухопутных расстояний.

14. Условное число, определяющее силу ветра и величину волнения моря.

16. Башня с зажженным на ней фонарем, которая служит ориентиром для судов.

Ответы:

По горизонтали: 3. Пароход. 5. Иллюминатор. 7. Бинокль. 9. Кортик. 13. Палуба. 14. Бриз. 15. Дамба. 17. Весло. 18. Киль.

По вертикали: 1.Водолаз. 2. Барометр. 4. Грунт. 6. Риф. 8. Мачта. 9. Компас. 10. Буй. 11.Залив. 12. Миля. 14. Балл. 16. Маяк.

Ведущий: А теперь конкурс капитанов. Капитан - главное лицо на корабле. Он должен всегда уметь быстро принимать решения, давать нужные распоряжения, находить выход из любой ситуации. Перед вами карточки с морскими терминами и их определениями. Они перепутаны. Сейчас вы должны за 3 минуты определить, какой термин, соответствует какому определению. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. (На мультимедийном экране также показаны карточки с терминами и определениями. После того как капитаны выполнят задание, на экране карточки распределятся в правильном порядке).

Конкурс капитанов

Навал - касание частью корпуса судна другого корабля.

Надстройка - закрытые сооружения на верхней палубе судна.

Оверштаг - вид маневра, применяемый в парусном флоте.

Лот - прибор для измерения глубины моря с борта судна.

Лаг - прибор для измерения скорости судна.

Майдан - неправильное течение, которое возникает в месте слияния двух рек.

Аврал - работа на судне, в которой участвуют все члены экипажа.

Перископ - оптический прибор, состоящий из металлической трубы и расположенной в нем системы зеркал.

Рундук - металлический ящик с крышкой, который устанавливают во внутренних помещениях корабля для хранения личных вещей команды.

Репка - узел на конце каната шаровидной формы, который не позволяет ему распускаться.

Ведущий: Продолжим наше путешествие. Плавание всегда влечет за собой много непредсказуемого: то налетит ураган и поднимется шторм, то наступит полный штиль, и парусное судно не сдвинется с места. Или еще хуже - неожиданная встреча с неприятелем. И тогда приходиться вступать в морской бой. Сейчас нас это и ждет. Перед вами поле битвы. Каждая команда в порядке очередности делает один “выстрел”. Открывается карточка с вопросом. Если команда отвечает правильно на поставленный вопрос, то зарабатывает 1 балл. Вы можете еще дополнительно заработать 0,5 баллов, если вы открыли карточку и “подбили” корабль. Но если вы открыли карточку с миной, то значит вас “подбили” и вы в независимости от того, ответили на вопрос или нет, теряете 0,5 баллов. А если вы открыли пустую карточку и сели на “мель”, то право “выстрела” переходит другой команде. (Командам раздаются карточки с полем боя, где они будут отмечать “выстрелы”. На мультимедийном экране тоже будет показано поле боя, на каждый выстрел будет открываться вопрос, либо пустая карточка “переход хода”).

Конкурс “Морской бой”

  1. Один из способов ведения морского боя до ХIХ в. Выглядел так: “Идущий в атаку корабль сближается с кораблем противника борт о борт. Команда закидывает на неприятельскую палубу крючья, перебирается на атакуемый корабль и начинает рукопашную схватку”. Назовите этот способ. (Абордаж)
  2. Назовите высшее воинское звание офицерского состава военно-морского флота, принятое в большинстве государств. В России оно впервые было установлено при Петре I, в 1699 г. (Адмирал)
  3. Этот способ передачи информации существует с 1835 г. Изобрел его американский электротехник-любитель. Моряки в старые времена часто пользовались им. Даже если на судне не было телеграфа или радиотелефона использовали вспышки света. (Азбука Морзе)
  4. Небольшое закрытое спортивное или туристическое судно, рассчитанное на одного или двух человек. Гребут на нем, сидя лицом к носу, отталкиваясь двухлопастным веслом поочередно, то с одного, то с другого борта. Назовите это судно. (Байдарка)
  5. Как называется военный корабль второй половины ХIХ - начала ХХ вв. с мощным артиллерийским вооружением и сильной броневой защитой? (Броненосец)
  6. Назовите гребное парусное военное судно, существовавшее в древности и Средние века. Впервые оно было построено в Венеции в 7 в. Корабли были названы по внешнему сходству с рыбой “ галеас”, которая имела такую же вытянутую форму. (Галера)
  7. Морской флаг при Петре I и на современном флоте называется Андреевским. Почему он получил такое название? (Святой Андрей Первозданный считается покровителем мореплавателей, ибо и сам он когда-то был рыбаком)
  8. Английский адмирал Френсис Бофорт придумал шкалу для определения балльности ветра для тогдашних военных кораблей. В ней давались указания о характере постановки парусов для каждого балла. Так, например, при 9-балльном ветре должны быть зарифлены марселя и опущены нижние паруса. Как должны действовать команды при 12-балльном ветре? (Опустить все паруса.)
  9. Длина этого лайнера равна длине трех городских кварталов, а якорь для него пришлось тащить по улицам Белфаста упряжке из двадцати самых сильных лошадей. (Титаник)
  10. Изящная беспалубная лодка длиной около 7-8 м, шириной более 1 м, своеобразной формы. Управляет ею один гребец, стоящий с веслом на корме, лицом по ходу движения. (Гондола)
  11. Как называется специальное помещение на корабле для приготовления пищи. Первоначально так называлась сложенная из кирпича корабельная кухонная печь. (Камбуз)
  12. Как называется большое длящееся несколько дней, соревнование парусных, гребных или моторных судов. (Регата)
  13. В 1948 г. швейцарским физиком Огюстом Пикаром был впервые создан подводный аппарат, предназначенный для научного исследований больших глубин морей и океанов. Как называется этот аппарат? (Батискаф)
  14. Назовите место стоянки судов в порту, защищенное от волн, идущих с моря, оборудованное пирсами, причалами для швартовки, ремонта и обслуживания кораблей и судов. (Гавань)
  15. Это судно впервые было изобретено в России в 1864 г. кронштадтским купцом М.Бритневым. Он предложил сделать косовую подводную часть парохода “Пайлот” под острым углом к килю. Через некоторое время был построен второй такой же пароход “Бой”. Для чего было сделано это нововведение, и какое название получило это судно. (Ледокол)
  16. Эта страна считается родиной речного судоходства. Древние судостроители первые лодки изготавливали из папируса. Предназначались они в основном для путешествий по Нилу, крупнейшей водной “магистрали” доисторических времен. Что эта за страна? (Древний Египет)
  17. Как называются часы с высокой точностью хода, которые применялись для хранения времени начального меридиана, без чего невозможно определение географической долготы. (Хронометр)
  18. Раньше на судах часы состояли из стеклянного сосуда с расширениями по обоим концам и узким горлышком посередине. Мелкий песок пересыпался из верхней части сосуда в нижнюю. Около них стоял матрос и, переворачивая каждые полчаса эти часы, ударял в судовой колокол. Какое название получил на флоте получасовой промежуток времени? (Склянка)
  19. Первое “потаенное судно” было построено в России при Петре I в 1724 г., но из-за смерти изобретателя – крепостного крестьянина Ефима Никонова, испытания остановились. Только в 1904 г. в русском Военно-Морском флоте появилось новое “потаенное судно”, под названием дельфин “Дельфин”. Сейчас ни один современный флот не обходится без них. О чем идет речь? (Подводная лодка)
  20. “Килевая вода”, что в переводе означает след на воде, остающийся за кормой идущего судна. А как моряки называют этот “след на воде”? (Кильватор)
  21. Морской специалист, хорошо знающий трудные и опасные для плаванья районы. Он выходит на судне навстречу вызывающему его судну и проводит его к месту назначения наиболее безопасным путем. Как он называется? (Лоцман)
  22. Должностное лицо на корабле. Он наблюдает за содержанием корабля в порядке и чистоте, руководит всеми грузовыми работами, швартовой и обучает команду морской практике. О ком идет речь? (Боцман)

Ведущий: Ну что, “поплыли” дальше. Чтобы достичь намеченной цели, найти клад, вам предстоит еще одно испытание - проплыть ущелье “вопросов”. Здесь вы имеете право выбора:

Ответив на первый вопрос, вы можете “плыть” дальше и отвечать на следующий, а можете “повернуть назад”. Чем дальше вы плывете, тем “уже ущелье” - сложнее вопросы. За первый вопрос вы получаете 1 балл. Последующие увеличиваются на 1 балл (2 вопрос - 2 балла, 3 вопрос - 3 балла и т.д.). Но если отвечаете неверно на поставленный вопрос, то вы лишаетесь, возможности продвигаться дальше и у вас сгорают заработанные в этом конкурсе баллы. Вопрос задается всем командам, ответ записываете на карточке.

Итак, кто любит риск? (С помощью мультимедийной презентации выводятся на экран вопросы.)

Узкое ущелье

  1. Вода в этом море горько-соленое, дно многослойное, глубина - несколько километров, большое количество крупных обитателей: гигантских акул и кальмаров. Совсем как маленький океан, находящийся среди разных земель. В наше время два десятка современных государств считают это море своей родиной. Как называется это море? (Средиземное)
  2. Его назвали “гостеприимным”, плывшие за Золотым руном, Аргонавты. В песне о нем поется, что оно “синее”, а в жизни оно самое “серое”. Это сероводородная бактерия поднимается со дна. Перебрав столько определений, мы забыли произнести главное. Море это называют ….? (Черным)
  3. Укрытое льдами и туманами, это море - холодный погребок теплого Баренцева моря. Прихотливо раскинувшее свои заливы среди лесов и болот старинного русского Севера, оно в старину называлось просто “морем”. А жители его побережья - поморами. Большую часть года море это покрыто льдами и смогом, отсюда и его название. А какое? (Белое)
  4. Жарко в этом море. Но самое удивительное, что на глубоком дне его в отличие от других морей еще жарче, чем на поверхности. Свое название, согласно легендам, море получило по цвету поселившихся на его коралловом мелководье водорослей. Как называется это море? (Красное)

Ведущий: Итак, вы достойно преодолели все испытания, встретившиеся на вашем пути. Теперь вас ждет вознаграждение-клад (“сундучки с сокровищами”). Сейчас каждая команда выберет себе “сундучок”. В них находятся “сокровища” - баллы, у всех разное количество. Но открыть их и узнать, сколько вам досталось баллов, вы можете только в том случае, если правильно ответите на вопрос (на мультимедийном экране показаны несколько сундучков с номерами, команда выбирает любой сундучок, который при правильном ответе на вопрос открывается и команда зарабатывает дополнительные баллы, хранящиеся в сундучке).

Вопрос: Купцы, плавающие в Тихом океане, встречали на своем пути суда, на флаге которых были изображены песочные часы. Купеческие корабли, завидев такой флаг, пускались в бегство. Что это были за суда, я думаю, вы уже догадались. А что означал такой флаг? (Суда были пиратские, флаг же символизировал смерть в короткое время.)

Ведущий: Подходит к концу наше морское путешествие. Сейчас нам осталось подвести итог игры, посчитать количество баллов, и узнать какая команда выиграла.

Просмотрите работу в виде публикации Microsoft Office Publisher. Для лучшего просмотра установите прилагаемые шрифты.