Разработка деловой игры по теме "Исследование рынка финансовых услуг"

Разделы: Экономика


Цель урока.

1. Получение представления о спектре банковских услуг, предоставляемых в данном городе.

Задачи урока.

1. Закрепление навыков расчетов процентов по вкладам и кредитам.

2. Закрепление навыков поиска информации в сети Интернет и в других источниках.

3. Закрепление навыков работы индивидуально и в коллективе.

Ход урока.

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с тем как начисляются проценты на вклады в коммерческие банки и как рассчитываются проценты по потребительским кредитам. Сегодня мы с Вами проведем деловую игру под названием "Современная банковская система России. Услуги, предоставляемые банками".

Вы разделяетесь на группы из трех человек. Вам предлагаются предложения по кредитам и вкладам банков. Каждой группе по жеребьевке достается два банка, услугами которых Вы можете воспользоваться в нашем городе, вашей группе предстоит определить:

  1. Сколько можно получить по срочному вкладу в размере 100 тысяч рублей на 12 месяцев.
  2. Под какие проценты вам выдадут кредит наличными на 12 месяцев в размере 100.000 рублей. Какая будет итоговая переплата (в % и рублях).
  3. Вы приобретаете автомобиль (новую иномарку) стоимостью 350.000 рублей. Срок кредита - 3 года. Каковы будут условия автокредита для Вас. Какая будет итоговая переплата (в % и рублях).
  4. Вы приобретаете квартиру стоимостью 2.500.000 рублей с первоначальным взносом в 20%. Срок кредита - 20 лет. Каковы условия ипотеки для Вас. Какая будет итоговая переплата (в % и рублях).

Вы должны учесть, что за 3 месяца индекс цен вырос в среднем на 3%, а к концу года ожидается рост индекса цен до 14%. В ходе расчетов учитывайте, что из платежа по кредиту сначала вычитается платеж по кредиту, затем платеж за обслуживание, затем погашается кредит. Процент по кредиту начисляется на остаток вклада.

Каждая группа заполняет бланк отчета о выполненной работе. (Приложение 1)

Поиск информации проводится с использованием сети Интернет на официальных сайтах банков: Сбербанк РФ (http://www.sbrf.ru), ВТБ 24 (http://www.Vtb24.ru), Банк Москвы (http://www.bm.ru), Возрождение (https://vbank.bm-bank.ru/), Русский стандарт (http://www.rs.ru/), КредитЕвропаБанк (http://www.crediteurope.ru/), Совкомбанк (http://www.sovkombank.ru) или с использованием заранее подготовленных рекламных буклетов банков.

По итогам работы групп на следующем уроке мы составим рейтинг привлекательности банков по каждой из предоставляемых услуг.