Урок – правовой всеобуч "Конвенция о правах ребенка"

Разделы: История и обществознание


Цели: познакомить с содержанием статей Конвенции о правах ребенка и Всеобщей Декларации, прав человека; формировать у учащихся понимание универсальности, всеобщего характера тех прав, о которых говориться в Декларации и Конвенции; Развивать навыки участия в дискуссии, умение излагать собственную позицию, умение выслушать и принять во внимание позицию других.

Ход урока

(Приложение)

Учитель:

  1. Еще в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Право древний человек отстаивал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника, желающего отстоять его право на собственность и жизнь. Не так-то быстро люди поняли, что заступником может быть государство. Как только появилось государство, у слабых и обиженных появился могущественный заступник. О правах человека стали задумываться еще в Древней Греции, где еще в 7 в. до н.э. с тех пор прошло много времени, появилось много новых проблем: расизм, геноцид, массовые миграции населения, связанные с войнами и нарушениями человеческих свобод, вымирание целых наций, народностей, техногенные и экологические катастрофы. С особой тревогой мировая общественность заговорила о безопасности после второй мировой войны, унесшей миллионы человеческих жизней. Нужно было придумать что-то такое, что было бы посильнее государства. Миссию такого защитника взяла на себя международная организация ООН.
  2. ООН основана в 1945 году, штаб квартира находится в Нью-Йорке. Ее задачи определены уставом ООН : “Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные меры по предотвращению угрозы миру…”

    ООН заботиться и правах детей. Необходимость особой защиты ребенка была предусмотрена в Женевской декларации прав ребенка 1924г. И декларации о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959г. Далее ООН признала необходимым разработать специальный документ по правам ребенка. Сложная работа продолжалась 30 лет. Наконец, 20 ноября 1989 г Конвенция о правах ребенка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН. 15 Сентября 1990года Конвенция вступила в силу на всей территории СССР.

    В соответствии с этим международным документом Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка.

  3. Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной степени к самостоятельному их осуществлению и защите.
  4. Согласно определению, данному в Конвенции ( ст.1),

    “ ребенком является каждое человеческое существо до достижении 18-летнего возраста”(Приложение1)

    Каждый ребенок имеет право на жизнь (ст.6)

    С момента рождения ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства (ст.7)

    Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение (ст13.)

    Ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии (ст.14)

    Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществлении его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию (ст.16)

    Ребенок имеет право на образование ( ст.28)

    Государства – участники Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания (ст.37)

    Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг (ст.31)

  5. Литературно-правовая викторина.

1.Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была нарушена, если бы подобное проходило в наши дни?

(Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством)

2.Имеет ли право такой мальчик, как Том Сойер, дружить с таким мальчиком, как Гекльбери Финн?

( во времена Марка Твена такая дружба была вопиющим нарушением общественной морали, но сейчас Конвенцией признается право ребенка на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний. Ст.15)

3.Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные права?

(Согласно Конвенции, Ребенком является каждое Человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Ст.1)

4. Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какую статью конвенции он нарушает?

(Ст.16. Она гласит: “Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию”)

5. Баба Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство

(Ст11 Конвеции предусматривает принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Здесь нарушается ст. и 16, выдержка из которой цитировалась ранее)

Зная свои права никогда не забывайте, что другие люди тоже имеют такие же права, следуйте этим правилам в своей повседневной жизни, но помните, что у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности.

Самая главная обязанность: “Вести себя так, чтобы не вредить другому человеку”.