Урок немецкого языка в 7-м классе "Eine Reise durch die BRD"

Разделы: Иностранные языки


Цели и задачи урока:

  • отработать навыки устной речи на репродуктивном и творческом уровне;
  • развить навык аудирования, языковую догадку;
  • повысить лингвострановедческую компетенцию, воспитать уважение к стране изучаемого языка.

Тип урока:

урок на повторение, систематизация и обобщение изученного материала

Оборудование:

видеоматериалы/презентации, посвященные городам Германии, карта Германии, наглядный материал.

Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Методы работы: вербальный, наглядный (по источнику информации);  самостоятельная работа, взаимодействие “Учитель – Ученик”, “Ученик – Учитель”, иллюстративный (визуальные опоры), поисковый (по характеру деятельности)

1. Организационный момент

Guten Tag, Kinder! Setzt euch, bitte!      

Der wievielte ist heute?

Welcher Tag ist heute?

Wer fehlt heute?

2. Основная часть

Wir haben heute eine ungewoehnliche Stunde, und zwar wir machen eine Reise durch die BRD und ihre Staedte. Aber zuerst pruefen wir, was wir schon wissen und koennen.

Речевая зарядка:

Seht an die Karte Deutschlands und beantwortet meine Fragen.

Wo liegt Deutschland?
Woraus besteht das Territorium der BRD?
Wie ist die Zahl der Bundeslaender?
An welche Laender grenzt Deutschland?
Welche Meere bilden die natuerliche Grenze der BRD im Norden?
Welche Sprache spricht man in der BRD?
In welchen Laendern spricht man noch deutsch?
Wie heissen die groessten Staedte Deutschlands?
Nennt die Staedte, die die sogenannten Stadtstaaten sind?
Wie heisst die Hauptstadt der BRD?

Загадка:

На доске таблица

Учащиеся получают карточки:

Wie heissen diese Staedte?

1 – eins vier fuenfzehn zehn acht zwoelf (BERLIN)
2 – sieben null elf eins achtzehn fuenfzehn sechs (HAMBURG)
3 – drei fuenfzehn vier sechzehn drei vier zwoelf (DRESDEN)
4 – zehn vier acht vierzehn zwanzig acht sechs (LEIPZIG)
5 – eins fuenfzehn vier elf vier zwoelf (BREMEN)
6 – vier fuenfzehn fuenf achtzehn fuenfzehn siebzehn (ERFURT)
7- eins dreizehn zwoelf zwoelf (BONN)

Пользуясь таблицей, учащиеся расшифровывают названия городов, немецкоязычных стран (Соревнование Welche Gruppe ist die schnellste? Работа в группах или по рядам).

Развитие навыка аудирования, языковой догадки:

Hoert aufmerksam zu und sagt, von welcher deutschen Stadt die Rede ist.

Die neue alte Stadt. Das ist eine der bedeutendsten Staedte Deutschlands. Diese Stadt ist zugleich ein Bundesland. Sie hat eine reiche Geschichte. Die Stadt war bis zum Jahre 1945 Reichshauptstadt, dann wurde sie geteilt. Es gab einen Westteil und einen Ostteil. Im November 1990 vereinigte sich diese Stadt wieder. Es ist eine der gruensten Staedten Deutschlands, denn sie besteht zu einem Drittel aus Wald und Wasser.

Tor zur Welt. Das ist nach Berlin die zweitgroesste deutsche Stadt. Man nennt sie die Haensestadt. Die Hauptsehenswuerdigkeit der Stadt ist der alte Hafen. Hier koennen die Touristen die Passagierschiffe aus aller Welt bestauen. In dieser Stadt gibt es ueber 2000 Bruecken. Hier kann man 60 km kreuz und quer ueber Kanale fahren.

Die Stadt des Buches. Diese Stadt nennt man die Stadt des Buches und die Stadt der Musik. Handel, Musik und Buch sind stets mit dem Namen dieser Stadt verbunden. Hier befindet sich die groesste Bibliothek Europas. Den guten Ruf als Musikstadt verdankt diese Stadt dem Thomanerchor, den der deutsche Komponist J.S.Bach leitete.

Достопримечательности:

Соберите разрезанные достопримечательности воедино и скажите, какому городу ФРГ они соответствуют:

das Brandenburger Tor, das Reichstagsgebaeude, der Alexanderplatz, die Strasse “Unter den Linden”, die Humboldt Universitaet, die Allerheiligenkirche, die Holzbruecke, die Kraemerbruecke, der Marienplatz, die Peterskirche, das Bayerische Staatsschauspiel, der Olympiapark, der Tiergarten, die Mariensaeule, “der Roland”, das Ueberseemuseum, der Buergerpark, die Frauenkirche, das Pergamonmuseum, das Hofbraeuhaus, der Kudamm, der Marienplatz

Устная речь по теме:

Projekte

Wollen wir unsere Reise beginnen! Unsere Reiseziele sind Berlin, Muenchen, Erfurt und Bremen.

Далее идет показ презентаций, подготовленных учащимися заранее в качестве зачетной работы по теме “Города Германии”. После окончания экскурсии по городу учащиеся могут задавать вопросы “экскурсоводам”, обсуждать услышанное.

Итог урока: объяснение домашнего задания, подведение итогов.

Приложение 1

Приложение 2