Что вы знаете о чае?

Разделы: Внеклассная работа


Под фонограмму песни М.Мордасовой "Русский чай". Гости входят, садятся за столы, им предлагают чай. Ведущие стоят у доски. Перед ними расположен небольшой стол, за которым сидят герои: русский, китаец, англичанин, американец, официант. Они тоже пьют чай.

1 - ведущий

Листья салата, петрушки, укропа, капусты, лука люди едят. А вот есть еще такие листки, которые есть нельзя, а все-таки их каждый день на стол подают.

Угадайте, что это за листки?

Обварят их кипятком в чайнике, дадут постоять немножко - и на стол. Вода в чайнике делается желтая и душистая. Ее пьют, а листики вон выбрасывают - они не вкусные. Вы уже догадались, что это - чай?

2 - ведущий

Чай, который мы завариваем - это кусочки чайного куста. Сначала они были зеленые, как все листья. Потом их оборвали, изрезали на кусочки и высушили. Листики завяли, скрутились в трубочки и стали твердыми чаинками.

1 - ведущий

Чай - самый распространенный напиток в мире, его пьют во всех странах. А растет он там, где лето жаркое и долгое. В Китае, Индии, Грузии, Азербайджане.

2 - ведущий

Чайный куст неприхотлив. Он выносит и жару, и снег, и морозы до - 20 градусов. Он долговечен, может жить более ста лет. Не все знают, что его можно успешно выращивать и в комнатных условиях:

1 - ведущий

Культура чая - древнейшая, ей пять тысяч лет. До сих пор спорным считается вопрос о родине чая. Длительное время ею считали Китай. Потом Индию, а по последней версии Вьетнам. На международную арену чай вышел из Китая. Китайское слово "чай" означает "молодой листочек".

2 - ведущий

Согласно легенде, чай - бодрящее, прогоняющее сон, питье. А открыли его китайские пастухи, которые заметили, что животные, обглодав кусты, становились необычно резвыми, подвижными.

1 - ведущий

Долгое время чай использовали, как лекарство. В одном древнем китайском трактате отмечается, что он "усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, не дозволяет поселиться лености, облегчает и освежает тело".

2 - ведущий

Способ выращивания чая долго держали в секрете.

Постепенно китайский чай стал вытесняться индийским и цейлонским. Климат в этих странах оказался более благоприятным, чай дает крепкий аромат, а собирать его можно круглый год.

1 - ведущий

Чай сначала собирают, затем завяливают, скручивают (сжимают) в роллерах. При этом усиливается аромат. Потом чай сушат в чаесушильных машинах. А потом сортируют через сито.

2 - ведущий

В чае содержится много витаминов. А - важный для зрения. Витамины В, они полезны для нервной системы, для больных диабетом, язвой желудка. Чай можно использовать для лечения печени, кожи. Он предотвращает кровоизлияния. Содержится в чае и большое количество витамина С.

1 - ведущий

Футболисты Бразилии, страны, где обожают кофе, перед игрой пьют чай. А в Англии на заводах рабочим выдавали чай бесплатно, чтобы повысить производительность труда. Большим любителем чая был Лев Николаевич Толстой: "Я должен был пить много чая, ибо без него не работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души".

2 - ведущий

У разных народов существует традиции заваривания чая.

В Тибете чай смешивают с солью, сливочным маслом и взбивают горячую смесь, как коктейль.

1 - ведущий

Монголы добавляют в чай муку, масло, молоко и крупу.

Калмыки заваривают чай с молоком и кладут в него соль, лавровый лист, мускатный орех и гвоздику, а узбеки - черный перец.

2 - ведущий

В Индии чай охлаждают и пьют со льдом, сахаром и лимоном, а в Латинской Америке к этому набору добавляют кубинский ром.

1 - ведущий

Долгое время секрет чая был известен только в Китае. Там пьют чай уже пять тысяч лет. И не только черный, но и зеленый, а еще красный и самый драгоценный - желтый.

Китайцы секрет чая от всех скрывали, а когда продавали чайные семена России, то обливали их потихоньку кипятком, чтобы ничего не вышло.

В Европу чай завезли послы из Китая. Сначала чай появился в Португалии, затем в Голландии. В Англию он проник во времена завоевания Индии.

1 - ведущий

В России до чая употребляли различные напитки: капустные и огуречный рассол, морс, брусничную и вишневую воду, квас и кисель. Первыми в России узнали чай жители Сибири. Проник он туда из Монголии. А в 1638 году в Москве его привез боярский сын Василий Старков. Наш посол отказывался от этого подарка: Московский царь одарил Алтын - хана соболями, а здесь: трава. Но когда напиток был испробован при дворе, он понравился.

Позже в Москве появилось много чайных магазинов.

Русский

Потом чай стал нашим национальным напитком. Доказательства: лучшею в мире "чайную машину" - самовар, изобрели в России. (Показ картинок с изображением различных моделей старинных самоваров).

2 - ведущий

В страну в России была церемония чаепития. Обычно чаепитие устраивалось не по поводу торжественных событий, праздников. Основное назначение таких вечеров - общение с родственниками, приятелями в домашней обстановке. Общение за чайным столом сближает людей. Встреча за чаем - встреча чувств.

Такой разный чай

Сейчас в продаже - множество сортов чая, как обычного, так и с ароматными различными добавками, с лекарственными травами. Сделать выбор довольно трудно: Глаза разбегаются. Традиционно лучшими в мире считаются индийской и цейлонский чай. Можно за чайбным столбом устроить дегустацию различных сортов чая, можно предложить гостям несколько чайников с разной заваркой - кто какой любит (разумеется, узнать об этом стоит заранее). А можно воспользоваться специальными чайными рецептами.

Апельсиновый чай

25 г апельсиновой корки и 10 г лимонной корки положить в кастрюлю, добавить 50 г апельсинового сиропа и 25 г сухого чая. Все залить 1 л кипятка и через пять минут подавать на стол.

Чай с соком черной смородины

Крепко заваренному чаю дать настояться 5 минут, налить в стакан 3/4 емкости чая, а 1/4 долить подогретым сиропом черной смородины.

Также приготавливается ананасовый, малиновый, абрикосовый, виноградный, грушевый чай и другие.

Горячий чайный лимонад

Смешать в стакане по 1 чайной ложке лимонного и ежевичного сиропа, 20г натурального меда, добавить ломтик лимона, затем, залить в стакан, крепко настоянный чай.

"Чайная церемония" в разных странах

Япония

Само понятие "чайная церемония" родилась из Японии. Здесь чаепитие - священнодействие, обряд, которому обучают в специальных школах, настолько он сложен. Поскольку для того, чтобы постичь все тонкости японской чайной церемонии, надо родиться японцем, отметим только несколько моментов.

Японцы никогда не подают к чаю ни сахар, ни варенье, ни мед, исключение делают лишь для сушеных фруктов и сухой мучной выпечки. Вся церемония чаепития происходит в полном молчании, гости, и хозяева никогда не ведут бесед, они пребывают в глубоком самосозерцании или раздумьях о законах бытия и гармонии окружающей природы. Многие утверждают, что именно это самосозерцание и углубление в окружающую природу придают церемония японского чаепития особую красоту.

Англия

Где бы ни был англичанин, в пять часов вечера он обязательно садится за стол. Чтобы выпить чаю. Культ чая на Востоке наиболее характерен для японцев, а на Западе - для англичан. Чай с молоком уже давно стал национальным напитком жителей Британских островов. Причём они доливают чай в молоко, а не наоборот.

Чай по-английски очень крепкий: на 1 литр кипятка берётся 30-35 грамм сухого чая (заварки). Заварочный чайник до заваривания должен быть сухим и хорошо подогретым. Чай обязательно заливают кипящей водой. К чаю по-английски подают горячее молоко или подогретые сливки, мармелад, кексы, сухое печенье, небольшие пирожные или торт и маленькие закусочные бутерброды.

Россия

Если на столе не стоит самовар, то подаются два чайника: один поменьше, - заварочный, другой, побольше, - доливочный. Такая "чайная пара" позволяет каждому гостю пить чай, какой он любит - покрепче или послабее.

В России часто чай разливают не в чашки, а в стеклянные стаканы. К стакану обязательно полагается подстаканник с ручкой, который не только создавал удобство, но и предохранял стакан - "отводил" лишнее тепло. Но бывало, что стаканы все - таки лопались от крутого кипятка, и появилась примета: перед тем как наливать чай из самовара в стакан - загадай желание. Если стакан лопнет - желание обязательно сбудется.