Игра "Стратегия Победы"

Разделы: Внеклассная работа


Цели: углубление представлений учащихся о Великой Отечественной войне, воспитание патриотических чувств школьников.

Оборудование занятия:

  • экран,
  • мультимедиа проектор (для демонстрации фотографий),
  • компьютер,
  • акустические колонки.  

Участники: в игре принимают участие 2 команды.

Ход игры.

I тур. Календарь Победы.

За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

В нашем календаре отмечены наиболее выдающиеся битвы Великой Отечественной Войны, освобождение крупнейших городов страны, изгнание фашистов из отдельных стран Европы. Вам сейчас предстоит вспомнить и ответить, где проходили величайшие сражения Великой Отечественной Войны, даты которых указаны в календаре.

  1. Начало героической обороны крепости на Буге. Приняв на себя страшный удар врага в первое же утро войны, защитники крепости проявили чудеса героизма, сдерживая отчаянный натиск гитлеровцев. После войны на территории крепости открыт Мемориальный Комплекс. Что это за крепость? Дата начала обороны. (Брестская крепость, 22 июня 1941 года).
  2. Дни начала и конца одного из самых гигантских сражений начала войны - сражение, которое впервые закончилось поражением немецко-фашистских войск. Армия, перейдя в контрнаступление, отбросила противника на запад на 150-300 километров. В этом сражении гитлеровцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий. О каком сражении идет речь? Дата сражения. (6 декабря 1941 - 22 января 1942)
  3. Фашисты бешено рвались к Волге. Свыше трех месяцев продолжалась героическая оборона города на великой русской реке. И вот в ноябре началось новое контрнаступление советских войск. В феврале была полностью завершена великая битва на Волге. Она закончилась окружением и разгромом 330-тысячной группировки немецко-фашистской армии. Какое сражение? Дата. (19 ноября 1942 - 2 февраля 1943, Сталинградская битва)
  4. Начиная летнюю кампанию 1943 года, немецко-фашистское командование разработало план «Цитадель». Было задумано ударами от Орла и Белгорода окружить, и уничтожить советские войска в районе Курска. В начале второго месяца лета началось это величайшее в истории войны сражение. За 50 дней боев враг потерял в этой битве более полумиллиона человек, около 1500 танков, 3000 орудий, свыше 3500 самолетов. Фашисты потерпели поражение, от которого уже не смогли оправиться до самого конца войны. Знаете ли вы, возле какого села произошло самое большое танковое сражение? Дата. (3 июля 1943 года, с. Прохоровка)

  5. Да здравствует суровый и спокойный,
    Глядевший смерти в самое лицо,
    Удушливое вынесший кольцо,
    Как человек, как труженик, как воин.

    В годы Великой Отечественной Войны этот город в течение 29 месяцев был блокирован немецко-фашистскими войсками. 18 января 1943 года была прорвана блокада этого города. А через год полностью была снята блокада. О каком городе мы говорим? Дата снятия блокады. (Ленинград, 27 января 1944 года).

  6. 250 дней продолжалась оборона города крупнейшей военно-морской базы на Черном море. Десятки тысяч солдат и офицеров врага погибли под стенами города. Назовите этот город-герой. (Севастополь)
  7. В этот день в 14 часов 25 минут два советских воина водрузили над Рейхстагом в центре Берлина Знамя Победы. (30 апреля 1945 года)
  8. Героические танкисты 1-ого Украинского фронта, совершив бросок от Берлина на юг, утром пришли на помощь восставшим жителям столицы одной из восточноевропейских страны. С тех пор этот день стал отмечаться как национальный праздник этого государства. Дата, страна, столица. (Чехия, Прага, 9 мая 1945 год)
  9. Вот они, поверженные знамена врага, все, что осталось от фашистской Германии. В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне в Москве на Красной площади проходил парад войск действующей армии, ВМФ и Московского гарнизона. Дата проведения парада.(24 июня 19445 года)

II тур. Наблюдатели.

В конкурсе участвует один человек от каждой команды.

Задание. Посмотрите в окно (1 минута). Осмотрите лежащую впереди местность. Постарайтесь запомнить как можно больше характерных особенностей видимых на этой местности различных предметов.

Вопросы:

  1. Сколько домов на переднем плане?
  2. Стоит ли машина?
  3. В каком направлении идет дорога?

За каждый правильный ответ 1 балл.

III тур. Песенная.

Песни военных лет, сколько их прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат. Песни как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись. Лишь немногие долго живут и не стареют. О каких песнях пойдет сейчас речь?

  1. Шел третий день войны. Москва, настороженная, собранная, готовая к обороне. Дети, повзрослевшие до времени. Утром 24 июня 1941 года на первой полосе газет «Известия», «Красная звезда» были опубликованы стихи Василия Ивановича Лебедева-Кумача. Газета со стихами попала к руководителю Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии. А.В. Александрову. Стихи потрясли композитора. Уже на другой день появилась эта песня («Священная война»).
  2. Наверное, нет человека, который, хоть раз услышав песню А. Фатьянова и композитора В. Соловьева-Седого, не влюбился бы в нее. Она зазвучала на фронте ранней весной 1945 года и сразу же покорила сердца. Слова песни очень точно говорили о том, что было в те дни на душе у каждого бойца. Вот, что рассказывал о рождении своей песни ее автор поэт Фатьянов: «Помню фронт... В большой зеленой роще. Мы, солдаты, после затихшего боя лежим и вдруг слышим ... птица». Что это за песня? («Соловьи»)
  3. Трудно поверить, но эта песня, которую в дни войны знал каждый, родилась совершенно неожиданно, в 1942 году в Ташкенте. Шла съемка фильма. По ходу съемки стало ясно, что без песни не обойтись «Понимаешь, не получается у меня никак сцена в землянке без песни», - признался режиссер композитору Никите Богословскому. Быстро и удачно сложились стихи на музыку у поэта В. Агапова. Эта песня живет, и посей день. Что это за песня? («Темная ночь»)
  4. Удивительная судьба у этой песни. История ее начиналась осенью 1939 года. В Москву приехал популярный польский эстрадный коллектив «Голубой джаз». Среди привезенных песен была и эта. Клавдия Шульженко, по ее собственным словам, услышала эту песню на концертах этой группы, но в свой репертуар не включала. Ей понравилась мелодия, но стихи... После одного из концертов к певице подошел лейтенант Михаил Максимов и предложил стихи, сочиненные им на мелодию. Стихи понравились, и, пожалуй, потом не было ни одного концерта, где бы ни звучала она. Какая это песня? («Синий платочек»).

IV тур. Конкурс болельщиков.

Кто знает больше песен о войне, военных годах.

V тур. Герои-Муромцы.

Нельзя забывать о наших земляках, участвующих в той войне.

  1. Шел февраль 1942 года. Страна напрягла силы в битве с фашизмом. На перроне Муромского вокзала играл духовой оркестр. Какое событие произошло в то время? (бронепоезд «Илья Муромец»)
  2. Куда отправился 8 февраля 1942 года бронепоезд? (в г. Горький соединиться с бронепоездом «Козьма Минин»)
  3. До какого города дошел бронепоезд? (Франкфурт-на-Одере)
  4. Этот человек совершил свой подвиг 26 июня 1641 года. Свою боевую службу начал в Монголии, с белофиннами. В Муром он приехал в 1924 году вместе со своей семьей. Отец его был вагранщиком. Он любил свой клуб, в котором играл в футбол. О ком идет речь? (Николай Францевич Гастелло)
  5. Какой подвиг совершил Гастелло? (Самолет врезался в самую гущу машин и цистерн)
  6. Сколько Муромская земля дала Родине Героев Советского Союза? (26)

В годы Великой Отечественной Войны 28705 жителей города и района встали на защиту Родины. Каждый третий не возвратился.

Игра со зрителями.

Назовите объекты нашего города, которым присвоены фамилии тех, кто сражался за Родину. (улицы: Гастелло, Филатова, Лаврентьева, стадион Локомотив, школа№33, бульвар Тихомирова)

VI тур.

Здесь кипели сраженья когда-то,
А теперь величавый гранит
Об ушедших в бессмертье солдатах
Благородную память хранит.

Их много - скромных памятников и величественных монументов, увековечивших доблесть и мужество нашего народа. Они установлены в городах и селах нашей страны и во многих городах Европы.

  1. На зеленом кургане стоит бронзовый советский воин, прижимая к груди спасенную девочку. Этот могучий гигант только что разрубил паучий символ фашизма - свастику. О каком монументе идет речь?
  2. А этот памятник известен по песне о советском солдате, которую знают во многих странах мира. Что это за памятник? («Алеша», Болгария)
  3. Этот объект появился в канун 25 годовщины Великой Победы нашего народа над фашизмом. Строители уложили плиту в нашем городе, возвели стелу, в вечном карауле замер солдат. (Площадь Победы)
  4. В тридцатую годовщину Великой Победы нашего народа в нашем городе был открыт еще один памятник павшим в войне. Где он был открыт? (поселок Вербовский)

Подведение итогов игры. Награждение.