ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок литературы в 6-м классе "Строки, опаленные войной…" (Великая Отечественная война в стихах русских поэтов)
Зарькова Валентина Михайловна, учитель русского языка и литературы
Статья отнесена к разделу:
Преподавание литературы
| Тип урока: |
комбинированный (урок-обозрение,
литературно-музыкальная композиция) |
| Оборудование: |
компьютер, экран, диски DVD с фильмами,
диск «Фонохрестоматия к учебнику литературы. 6
класс», портреты писателей, выставка книг о
войне, сочинения, рисунки учащихся о войне,
фотовыставка «Город-герой Волгоград» |
| Цели: |
познакомить учащихся со стихами
русских поэтов о Великой Отечественной войне,
помочь осмыслить тему войны. Эмоционально
воздействуя на учащихся, погружая их в события
войны, заставить задуматься над истоками
мужества целых поколений людей, отдавших жизнь
за свободу Родины. Воспитывать чувство
патриотизма у молодого поколения, гордости за
заслуги дедов и отцов перед Отечеством,
уважительное отношение к старшему поколению. |
ХОД УРОКА
Просмотр кадров из кинофильма «Ночные
ведьмы».
Ученик:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!»
Учитель: Прошли десятилетия с тех пор,
как отгремели последние залпы Великой
Отечественной войны. Заросли шрамы окопов,
исчезли пепелища сожженных городов, выросли
новые поколения, но в памяти человечества 22 июня
1941 года -
это не просто роковая дата, а рубеж, начало
отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой
Отечественной войны.
Ученик:
22 июня…
Ровно в 4 часа
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началась война
Учитель: Как трагично было то время!
Сколько слез и горя, боли и отчаяния, сколько
надежд на скорую победу! И сегодня на уроке
литературы, который мы проводим в форме урока –
обозрения «Строки, опаленные войной…»,
прозвучат стихи о Великой Отечественной войне. И
мы постараемся мысленно представить те события,
участниками которых были авторы стихов,
попытаемся понять их чувства, настроение,
переживания, что тревожило их и печалило в
происходящем. Почему именно чувство любви к
Родине было особенно остро осознано во время
войны?
Звучит в записи стихотворение К.М. Симонова
«Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» (Диск.
Фонохрестоматия к учебнику литературы. 6 класс,
автор В.Я. Коровина)
Ученик: Автор этого стихотворения К.М.
Симонов с первых дней Великой Отечественной
войны на фронте. Он военный корреспондент газет
«Известия» и «Красная звезда». В годы войны К.М.
Симонов становится одним из самых известных
поэтов в нашей стране. Обращаясь к своему другу,
поэту Алексею Суркову, он пишет о любви к Родине.
Пишет просто, задушевно, сохраняя теплую,
сердечную интонацию дружеской беседы.
Учитель: Победу ковали не только те,
которые были на фронте, на передовой, но и те, кто
был в тылу, вселял надежду, верил и ждал и своим
ожиданием спасал бойцов, воинов от вражеских
пуль.
Звучит в записи стихотворение К.М. Симонова
«Жди меня».
Ученик: Стихотворение «Жди меня»
посвящено жене поэта, актрисе Валентине Серовой.
Любовь и верность укрепляли мужество солдата,
его стойкость и волю к победе.
Вскоре это стихотворение, переложенное на
музыку, получает новую жизнь в виде популярной
песни, которую пели и в тылу, и на фронте.
Звучит в записи песня «Жди меня» К.М.
Симонова.
Ученик: Стихотворение А.Ахматовой
«Клятва»
Учитель: Свыше 2000 писателей и поэтов
отправились на фронт. Они с оружием в руках
защищали Родину, разделяли страдания, опасности,
лишения военных дней со всеми.
Они создавали стихи и песни, которые поднимали
боевой дух.
Уже на третий день войны как могучий призыв, как
торжественная клятва разнеслась по просторам
нашей Отчизны песня «Священная война»
Лебедева-Кумача.
Звучит в записи песня «Священная война».
Учитель: Эта песня заставляла помнить,
что война – это страшное испытание для всего
народа, это испытание для нашей литературы.
Поэты и писатели с честью выполнили свой
патриотический долг. Более 300 писателей и поэтов
пали смертью храбрых. Среди них Юрий Крымов,
Иосиф Юшкин, Аркадий Гайдар и молодые поэты:
Павел Коган, Михаил Кульчицкий. Они писали не
только о героизме и мужестве советских солдат, но
свое грозное оружие они направляли против
фашистов, насильников, грабителей, дикарей. В их
стихах перед нами, как на экране, проходили ужасы
войны.
Ученик: Стихотворение Павла Железнова
«Дети».
Ученик: Стихотворение С.Я. Маршака
«Детский дом в Ельне».
Ученик: Стихотворение М.Джалиля
«Варварство».
Ученик: Мусса Джалиль – молодой
татарский поэт. На войне тяжелораненый,
оглушенный взрывной волной, он попал в руки
врага, оказался в фашистском застенке тюрьмы в
Берлине и был казнен в 1944 году.
Ученик: Стихотворение М.Джалиля «Мои
песни».
Учитель: Стихи и песни звали советских
воинов на решительный бой с фашистами, укрепляли
мужество защитников Отечества.
Ученик: Стихотворение Сергея
Васильева «Поле русской славы».
Учитель: Ребята! Мы живем с вами на
священной Сталинградской земле. Сталинград был
центром ожесточенных боев. Дни и ночи гремели
взрывы. И как напоминание об этом музей-панорама
«Сталинградская битва», Дом Павлова, Мамаев
курган.
Заочная экскурсия по фотовыставке
«Город-герой Волгоград» (проводят 2
ученика-экскурсовода).
Учитель: Стихи наших волгоградских
поэтов – это голос героической души нашего
народа, это память о защитниках Сталинградской
земли, нашей великой Родины.
Ученик: Стихотворение М. Агашиной «Ах
вы, ребята-ребята…».
Учитель: Многие стихи М. Агашиной
положены на музыку.
Звучит в записи песня «Солдату Сталинграда».
Тема войны, Сталинградской битвы,
Сталинградской победы волнует и ваши юные
сердца. Ученик нашего класса Прудников Александр
написал стихотворение и посвятил его этой
великой дате.
Ученик: Звучит стихотворение «Мамаев
курган» в исполнении автора.
Мамаев курган
Я подхожу к Мамаеву кургану,
С волнением стою у Вечного огня.
И вижу, будто на экране:
Война… И Сталинград – броня!
Под Сталинградом танки грохотали,
И Волга вся была в огне.
Отцы и деды город защищали.
Об этом надо помнить и тебе, и мне.
Нельзя забыть тех страшных дней,
Тот ужас, страх и смерть людей!
И мы в ответе за планету,
За все, что будет в мире этом!
Учитель: В Волгограде, у Вечного огня,
стоят в вечном почетном карауле волгоградские
мальчишки.
Ученик: Стихотворение М. Агашиной
«Мальчишкам Волгограда».
Учитель: К юбилейным датам
Сталинградской победы традиционно проводятся
конкурсы сочинений издательством «Волгоград». В
2007 году выпущена книга «Легендой стала юность
дедов», куда вошли и лучшие сочинения учащихся
нашей школы Обмановой Анастасии и Шульмейстер
Татьяны. (Книга представлена на выставке).
А также в 2009 году учащиеся нашей школы Бондаренко
Анна и Прудников Александр стали победителями
районного конкурса сочинений «Люди из легенды».
Учитель: Прошло много лет после
окончания войны. Почему Великая Отечественная
война продолжает волновать сердца людей? Почему
писатели и поэты обращаются к этой теме?
Звучат высказывания, ответы учащихся. Ребята
иллюстрируют свои ответы рисунками.
Заключение: 2 ученика читают отрывок
из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского.
Помните!
Через века,
через года, –
помните!
О тех,
кто уже не придет
никогда, –
помните!
Люди!
Покуда сердца
стучатся, –
помните!
Какой ценой завоёвано счастье…
Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди Земли!
Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет
никогда, –
заклинаю, –
помните!