"Австралия – страна наоборот". Разработка урока в 11-м классе

Разделы: География


Задачи урока:

  1. Познакомить школьников с географической спецификой Австралии.
  2. Продолжать учить работать с различными источниками информации ( в т.ч. англоязычными): картосхемами, анаморфированными картами, Интернет-ресурсами.
  3. Расширить словарный запас школьников англоязычными терминами по экономической и социальной географии.
  4. Формировать представление о различных моделях развития стран.

Оборудование:

  • компьютерная презентация «Страна наоборот»;
  • картосхемы, характеризующие место Австралии в МГРТ, учебник: Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира.- 16-е изд. – М.: Просвещение, 2008;
  • атлас (ФГУП «Омская картографическая фабрика»), картосхемы по экономической и социальной географии мира, анаморфические карты.

План урока:

  1. Регион на окраине мира.
  2. Страна наоборот (практическая работа)
    1. Страна-материк.
    2. Страна-ферма.
    3. Страна-рудник.
    4. Каторга, ставшая «островом мечты».
  3. Можно ли считать Австралию счастливой страной? (выводы по уроку)

Ход урока

I. Вводно-мотивационный этап.

На сегодняшнем уроке речь пойдёт об Австралии. Слайд 2. Мы познакомимся с географической спецификой страны, проанализировав различные источники информации: картосхемы, анаморфические карты, Интернет-ресурсы. Среди прочих источников информации мы будем использовать сайт исследовательской группы пространственных социальных различий Шеффилдского университета (Великобритания).

Давайте вначале вспомним уникальные природные особенности страны. Слайды презентации 3-6.

В ходе урока мы попытаемся ответить на вопросы:

  • Всегда ли сырьевая специализация признак отсталости?
  • Можно ли считать Австралию счастливой страной? Слайд 7

Знакомство с планом урока. Слайд 8.

Задание: Составить конспект урока. Листы подписать. (Приложение 2)

II. Активизация опорных знаний: страна переселенческого капитализма.

III. Изучение нового материала.

1.1. Страна-материк. Визитная карточка страны и характеристика Э и ПГП (опережающее задание). План х-ки Э и ПГП на стр.222 учебника. Слайды 9-10.

1.2. Население Австралии. На основе текста учебника (стр. 257), рис. 18 (стр. 77 учебника) карт атласа: «Народы» (стр. 24), «Продолжительность жизни мужчин», «Продолжительность жизни женщин» (стр. 20), «Размещение населения» (стр. 26-27), «Занятость населения в сельском хозяйстве, промышленности, сфере услуг» (стр. 23) дайте краткую характеристику населения Австралии. Слайд 11.

Итог этапа: Вы видите, что структура занятости населения характерна для развитых стран.

Теперь нам надо понять, каково место Австралии среди других стран. По ВВП Австралия занимает 16-ое место в мире. Но есть отрасли её международной специализации, роль которых в мировом хозяйстве значительно более высока.

7 минут даётся, чтобы вы установили эти отрасли специализации на основе источников информации, которые находятся у вас на рабочих местах и на стендах и внесли данные в конспекты. Если встретятся затруднения, поднимите руку.

Самостоятельная работа – 7 минут

2.1. Страна-ферма.

Практическая работа 2.1. Проанализировать картосхемы, таблицы, анаморфозы. По каким видам продукции Австралия занимает ведущие позиции в мире?

Развитие производящего хозяйства Австралии началось с овцеводства. До недавнего времени Австралия занимала первое место по поголовью овец в мире. Анализ таблицы «Производство шерсти по странам мира».

Со второй половины 19 века в Австралии стали больше выращивать зерна, мяса и молока в расчёте на экспорт. Анализ картосхемы «Производство пшеницы по странам мира», анаморфоз «Экспорт зерновых»,«Экспорт мяса», «Экспорт молока».

2.2. и 2.3. Страна-рудник.

Практическая работа 2.2. Проанализировать картосхемы, таблицы, анаморфозы. По каким видам продукции Австралия занимает ведущие позиции в мире?

Анализ картосхем «Добыча угля по странам мира» «Добыча железной руды по странам мира» «Добыча бокситов по странам мира», «Производство глинозёма по странам мира», «Выплавка первичного алюминия по странам мира», таблицы 25 Приложения.

Практическая работа 2.3. Проанализировать картосхемы, таблицы, анаморфозы. По каким видам продукции Австралия занимает ведущие позиции в мире?

Анализ картосхем «Добыча урановой руды по странам мира» «Добыча алмазов по странам мира», таблицы «Добыча золота по странам мира».

Подведение итогов самостоятельной работы

2.1. Страна-ферма. Слайд 12.

Развитие производящего хозяйства Австралии началось с овцеводства. До недавнего времени Австралия занимала первое место по поголовью овец в мире. Китай оттеснил её на второе. Но по производству шерсти Австралия занимает первое место в мире.

Со второй половины 19 века в Австралии стали больше выращивать зерна, мяса и молока в расчёте на экспорт. По валовому производству зерна Австралия не выделяется, но по экспорту находится в тройке лидеров. Огромен её экспорт мяса и молока. Слайды 13-16.

Итог этапа: На сельскохозяйственную продукцию приходится 23% экспорта Австралии.

2.2. и 2.3. Страна-рудник.

В 60-ые годы 20 века Австралия «пересела с овцы на вагонетку». В это время австралийская политика и экономика переориентировалась с Великобритании на США, что способствовало привлечению американских инвестиций. Затем повышенный интерес к австралийским ресурсам стала проявлять Япония. В стране начался «сырьевой бум», который привёл к созданию мощной, технически оснащённой горнодобывающей промышленности. С 60-х годов главная роль в добыче сырья принадлежит районам нового освоения на севере и западе континента. Вы уже знаете, что эта страна относится к числу «великих горнодобывающих держав мира». Давайте посмотрим, по каким видам сырья Австралия выделяется в МГРТ. Отчёт по выполненным практическим работам.

2.2. Австралия занимает 4ое место по добыче каменного угля,3ье место по добыче железной руды. Большую часть руды экспортирует. Добывает больше всех бокситов, производит больше всех глинозёма. По выплавке первичного алюминия занимает 6ое место.

Слайды 17-20.

2.3. По добыче урановых руд Австралия находится на втором месте в мире. По добыче золота тоже на втором. По добыче алмазов – на первом. Слайды 21-24.

Итог этапа: На минеральное сырьё и металлы приходится 42% австралийского экспорта. Кроме алюминия, Австралия вывозит медь, свинец, цинк.

Когда мы анализировали структуру занятости населения, отметили, что 20-30% населения занято в обрабатывающей промышленности. Анализ экономической карты «Австралия» (стр. 69 атласа). Здесь развиваются автомобилестроение, электроника и электротехника, выпуск агротехники. Посмотрим на картосхему «Продукция обрабатывающей промышленности» (на стенде): стоимость продукции обрабатывающей промыщленности на душу населения достаточно высока, тем более по сравнению с Россией.

4. Каторга, ставшая «островом мечты». Вы помните, кто были первые поселенцы Австралии. С\р: Давайте назовём признаки счастливого, благоденствующего государства: высокий душевой показатель ВВП (атлас, стр. 7), ИРЧП (атлас, стр. 7): продолжительность жизни, образование. Можно ли считать Австралию счастливой страной?

Анализ анаморфических карт «GDP Wealth», “Prisoners”, “Violent Deaths”, ‘Armed Forces’

Опережающее задание (Приложение 1)

таблицы «Индекс восприятия коррупции» – 8,7 (9 место). Россия – 2,1 (147 место).

Чем выше индекс, тем ниже коррумпированность чиновников, по мнению бизнесменов и организаций, ведущих дела в данной стране.

Слайды презентации 25-27.

Итог этапа: Ответ на вопрос: Можно ли считать Австралию счастливой (благоденствующей) страной?

Урок называется «Страна наоборот» (Даун Андер), Слайд 28. В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации говорится: « нынешняя структура российской экономики ещё не отвечает современным требованиям динамично развивающейся страны. Она существенно отличается от структуры экономики развитых стран, где высок удельный вес образования, науки, здравоохранения». Мы знаем, что важным показателем уровня развития страны является структура экспорта – импорта. Знаем, что в нашей стране преобладает сырьевая составляющая экспорта. Слайд 29 презентации. Так вот и Австралия является горнодобывающей и сельскохозяйственной страной. При этом она входит в число стран первой двадцатки.

Давайте ответим на главный вопрос урока: Слайд 30.

Всегда ли сырьевая специализация признак отсталости?

В этой стране не только в природе, но и в хозяйстве все вывернуто наизнанку. Она экспортирует в основном продукцию горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства, а ввозит компьютеры и автомобили, что совсем не характерно для развитых стран, к которым относится Австралия по своим экономическим показателям.

Дискуссия «Почему Россия не Австралия»

У России и Австралии много общего (перечислить). Так что же мешает России жить и развиваться, как Австралии?

Черты сходства Черты различия
Австралия Россия
Огромная территория ВВП на душу – 30 тыс. $ ВВП на душу ≈ 10тыс. $
Слабая заселённость Не имеет сухопутных соседей 16 сухопутных соседей
Высокий уровень урбанизации См. Armed Forces’
Сидней и Мельбурн – австралийские Москва и С.-Петербург Население – 18 млн. Население – 143млн.
Неравномерное размещение населения Европейский менталитет, дисциплинированность  
Богатые ресурсы в районах нового освоения Большая часть страны в тропиках Холодная страна
Проблема сохранения малых народов Не претендует на титул сверхдержавы Дорогая внешняя политика
Недостаточная густота транспортной сети в районах нового освоения    
Экстенсивный путь развития хозяйства    

Решать каждому, в какой стране он хочет жить. В тихой, сытой и безмятежной, но послушной чужой воле стране? Или жить в стране, которая имеет своё собственное лицо, богатую историю, культуру, но пока ещё недостаточно динамично развивающуюся экономику.

IV. Домашнее задание:

Объяснить, почему Австралия «страна наоборот»

Литература:

  1. Заяц Д.В. Обзор работ, поступивших на конкурс «Страноведческий учебник» – География, 2005, № 11.
  2. Б. Сергеев. "Австралия и Россия – близнецы-антиподы?" – География, 2008, № 1.
  3. Фомина Н.В. Австралия. Начнём путешествие. – http://www.it-n.ru/
  4. Картосхемы по географии мирового хозяйства – География, разные годы www.worldmapper.org