Художественно-творческая проектная деятельность в начальной школе

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, МХК и ИЗО


Задача современного воспитания и обучения не столько дать знания, умения и навыки, сколько создать условия для саморазвития личности через создание благоприятной воспитательной развивающей ситуации.

Одним из направлений начальной школы по  созданию  условий для саморазвития личности – является художественно-эстетическое воспитание и развитие детей. Оно осуществляется через следующие задачи:

  • Систематическое и целенаправленное развитие восприятия прекрасного, эстетических чувств, представлений детей.
  • Приобщение детей к посильной и доступной деятельности в области искусства, обучение художественным знаниям, практическим умениям, воспитывая у детей потребность, вносить элементы прекрасного в окружающую среду, свой быт.
  • Формирование художественно-эстетического вкуса, способности самостоятельно оценивать произведения искусства, свой труд.
  • Развитие творческих способностей детей.

Художественно-эстетическое воспитание в МОУ СОШ № 1 реализуется через учебный план школы (РБУП, предметы школьного компонента) и через дополнительное образование.
Дополнительное образование представлено программами: «студия декоративно-прикладного творчества», «Декоративно-прикладное искусство: флористика».

Положительный опыт в работе  по этим программам  дают инновационные методы обучения – метод проектов и метод творческого дизайна.

Метод проектов формирует активную самостоятельную позицию учащихся в учении, развивает компетенции связанные с опытом применения своих знаний на практике.

Метод творческого дизайна приобщает к разработке удобных и  красивых вещей. Учит школьников думать о гармонии природы и человека, о связи человека и среды его обитания. Искусство, природа, быт способствуют этому, вызывают эмоциональную отзывчивость, восхищение, увлеченность, потребность наслаждения вокруг.

На одном из творческих собраний детьми было предложено оформить школу своими руками. В результате этого родился проект «Школа – выставочный зал», который состоит из нескольких малых проектов, реализация которых рассчитана на несколько лет. Выполнялись эти проекты средствами изобразительной, художественно-конструкторской деятельности и средствами декоративно-прикладного искусства.

Самым первым проектом в начальной школе был проект по созданию  настенного панно – дуба «У лукоморья дуб зеленый…», из поэмы «Руслан и Людмила» А.С.Пушкина). Задуман он был детьми с целью украшения, оформления стены  актового зала своими руками.  Это уникальное дерево создано в технике бумагопластики. Ребята каждого класса делали листочки из цветной бумаги. Ребята постарше помогали собрать дерево.  Эта работа детей превзошла ожидания как их самих, так и взрослых. Совместная работа объединила учащихся, показала новые возможности – каждый школьник, даже маленький  может украсить интерьер школы своими руками.

Вторым проектом художественно-конструкторской деятельности  в  школе был проект «По дорогам сказки». В результате,  которого  были созданы три панно на обручах в технике плетения нитей – «Золотая рыбка» (по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и золотой рыбке»), «Петушок»,  «Солнышко» (по мотивам русских народных сказок). Каждый ученик начальной школы увлеченно плел яркие косички. Теперь не только девочки, но и каждый мальчик, мог продемонстрировать свои умения по плетению косичек. Ребята четвертых классов, совместно с педагогами завершали панно. В 2006 году эти панно были отмечены  дипломом 1 степени за участие в выставке детского декоративно-прикладного творчества  «Надежда». Теперь они украшают актовый зал.

В 2006-2007 учебном году был реализован художественно-творческий  проект «Цветочные фантазии». Он  продолжает общий проект  «Школа – выставочный зал» и направлен на оформление рекреации первого этажа средствами декоративно-прикладного искусства.

Проект выполнялся по этапам:

1. На первом этапе ребята определяли тему, цель проекта, выбирали название букета.
2. Определив задачи, они разбивались на группы в соответствии с особенностями работы.
3. На следующем этапе ребята обсуждали собранную информацию по созданию букета, составляли технологию изготовления букета, подбирали материалы.
4. Следующий этап работы практический –  школьники работали в группах, а потом составляли композиции.

Каждый класс начальной школы, группа детского сада №7  выполняли свою коллективную работу в определенной технике изготовления букета.

Цветы приносят радость. Цветы сопутствуют человеку во всех значительных событиях его жизни. Цветы радуют людей в праздники, дома и на работе, весной и в лютый холод. Без их красоты беднее становится наша жизнь. Цветы необходимы человеку. Для этого мы стремились сохранить их в наших картинах.

Учащиеся 1А выполняли работу в технике объемной флористики. Картина называется «Подсолнухи». 3 Б выполнил работу «Гладиолусы» в технике прессованной флористики.

Эти работы выполнялись на занятиях по авторской программе Л.И.Мартыненко «Декоративно-прикладное искусство: флористика».

Пять классов начальной школы выбрали технику аппликации. Диапазон возможностей этой техники огромен. Каждый материал таит в себе целую историю, дает толчок для творчества. Фантазия  наших творцов  безгранична, а в соединении с оригинальной изобразительной техникой, она принесла удивительные результаты. Мы с удовольствием откроем вам секреты творческой деятельности на примере работ воспитанников детского сада №7 (по программе преемственности), учащихся первых – третьих  классов.

1 Б – «Садовый букет», аппликация из нитяной крошки; 1 В – «Праздничный букет. Розы», аппликация из ткани; 2 Б – «Сирень», аппликация рельефная, салфетки; 3 В – «Розы», аппликация из отрывной  бумаги глянцевых журналов; ДОУ №7 – «Весеннее настроение», аппликация из цветной бумаги.

Учащиеся  2А класса свой букет «Пионы» выполнили в технике «Коллаж» и  «Бумагопластика». В этой работе они скомбинировали материалы, которые были первоначально не предназначены друг для друга – отрывная аппликация из глянцевых журналов и объемная бумагопластика из гофрированной бумаги нежных пастельных тонов. Их работа получилась нежной и очень реалистичной.

Дети 2В, 4Б, 4В свои работы выполнили в общей скульптурной технике – горельеф. «Цветы с дачи» работа 2В, «Ваза с цветами» работа 4Г– выполнены в технике «Тестопластика». Работа 4Б «Флоксы» выполнена в технике «Пластилинография» и пластилинового горельефа. Следует обратить внимание на различие работ выполненных в технике «Тестопластика». «Цветы с дачи», живописный букет получился путем  окрашивания  теста гуашью, «Ваза с цветами» выполнена на мешковине,  в технике соленое тесто, имитирующей графическую работу. Работа 4Б «Флоксы» выполнена в технике «Пластилинография» и пластилинового горельефа, что помогло создать свою неповторимую композицию.

Творческая группа 3А создала две композиции в технике росписи ткани – батик. Они получили название «Желтые тюльпаны», «Красные лилии».

Ученики  4А класса нашли новое применение вязальным ниткам. Яркий букет «Ромашки» получился в результате слияния техники вышивания,  вязания крючком, плетения.

«Летний букет» соткали  дети 4В класса. Ткачество известно с далекой древности. Это ремесло возникло на основе плетения стеблей лубяных волокон и кожаных полосок. Освоив основные приемы ручного ткачества, мы смогли из полосок ткани создать сюжетную работу «Летний букет».

Каждая работа получилась,  неповторима и интересна.

Завершился проект – презентацией, на котором участники представляли результаты своего труда. На презентацию были приглашены родители, учителя. Каждый ученик начальной школы был горд своей работой, ощущал себя творцом, с готовностью делился особенностями работы по проекту. О том, как осуществлялся проект,  сама презентация проекта «Цветочные фантазии» – был снят фильм.

К презентации проекта «Цветочные фантазии» девочки, вместе с педагогами на занятиях по декоративно-прикладному творчеству смастерили замечательные шляпки из гофрокартона и гофрированной бумаги для себя. Так возникло новое направление для нас – «Дизайн и дети».  Творческая группа разработала новый проект «Вы, поедете на бал?», идеей которого было создание коллекции бальной одежды для кукол Барби. Шляпки изготовили по знакомой технологии из гофрокартона и гофрированной  цветной бумаги, которые украсили сухими цветами, лентами, бусинами. К радости детей, этим проектом увлеклись и некоторые мамы. Они придумывали и воплощали вместе детскую мечту в жизнь. Платья для кукол сделали из цветной гофрированной бумаги. Бал получился незабываемый.

Проект «Моя галерея. Флористика» осуществлялся в 2007-2008 учебном году. Обучение учащихся флористике ведется по авторской программе  Л.И.Мартыненко «Декоративно-прикладное искусство: флористика».

Искусство  прессованной флористики,  основано на использовании природного материала. Портреты, пейзажи, натюрморты создаются без кисти и красок. Природная гамма позволяет без смешивания красок передать сложные, естественные краски окружающего мира.

Используются цветы, листья, травы, кора деревьев, искусно засушенные под прессом и сохранившие благодаря этому свои природные форму и цвет. Результат проекта – 21 картина,  выполненные в технике прессованной флористики.

Проектная художественно-творческая деятельность в школе позволила привлечь детей и взрослых к изобразительному искусству, сделать их активными участниками проектов. Созданная творческая атмосфера в детских коллективах, взаимодействие всех участников детей, педагогов,  родителей способствовала объединению детей и взрослых, обеспечивала условия для толерантного общения, диалога и достижения взаимопонимания между участниками проектов.

Паспорт проекта «Цветочные фантазии»

Данный проект предназначен для осуществления учащимися учебной деятельности на уроках технологии и во внеурочное время (дополнительное образование, на занятиях студии декоративно-прикладного искусства).

1. Тема проекта связана с проектом «Школа – выставочный зал» и направлена на оформление школы средствами декоративно-прикладного искусства.

2. Цели проекта образовательные и воспитательные:

– воспитание у детей интереса к декоративно-прикладному творчеству;
– формирование у школьников основополагающих знаний и представлений из области дизайна.

3. Задачи учебно-педагогические:

– приобщение к творческой проектно-конструкторской деятельности;
– развитие творческих способностей;
– развитие эстетического вкуса;
– формирование навыков по исследовательской деятельности;
– развитие умений владения техникой лепки, аппликации, шитья, ковроткачества, росписи батика, вышивки, изображения объемных и полуобъемных предметов, основами дизайна, бумагопластики, составления композиции букета.

4. Возраст учащихся – 6-7 лет (ДОУ № 7), 1-4 классы.

5. Время работы над проектом: 2-30 апреля 2007 г..

6. Режим работы: 24 учебных часа.

7. Материально-техническое и учебно-методическое оснащение:

– школьная и городская библиотеки;
– библиотека искусств;
– материалы (рамы, 3 подрамника, ДВП, картон, пластилин, гофрированная бумага, кусочки ткани, шифон для батика, тесто для тестопластики, нитки для вязания, салфетки цветные, клей ПВА, клей «Мастер», глянцевые журналы, мешковина, природные материалы).

8. Бюджет проекта:

Реализация проекта Стоимость Количество Итого
Рамы для картин 240 15 3600
Пластилин 46 4 184
Шифон белый 170 2 м 340
Краски для батика 340 1 340
Нитки для вязания 30 8 240
Салфетки цветные 25 4 100
Клей ПВА 70 1 70
Клей-мастер 80 2 160
Гофрированная бумага 30 10 300
Итого:     2094 руб.

9. Дополнительно привлекаемые участники (специалисты): работники библиотек, Совет микрорайона, мастер по изготовлению рам, родители

10. ЗУН и общеучебные умения:

– культура и организация труда;
– владение способами обработки материалов, понимание их декоративно-художественного смысла;
– создание образа по ассоциации и с целью передачи отдельной художественно-эстетической информации, воплощение образа в материале;
– творческое использование декоративных и конструктивных свойств формы, материала, цвета для решения проектно-художественной задачи;
– владение техникой аппликации, тестопластики, бумагопластики, росписи батика, вышивания, ткачества, флористики плотной и объемной.

11. Мотивация к познанию, работе. Самомотивация от удовлетворения собственным трудом, личный интерес учащихся, самореализация.

12. Предполагаемые «приращения»: новое содержание и новый взгляд на тему, изучение старых и новых традиций в прикладном искусстве.

13. Новые методические (практические) приемы: посещение библиотек, трансформация природных форм в декоративные, фитодизайн, ткачество.

14. Знания, на получение которых нацелен результат проекта:

– знание построения композиции, пространства;
– знание конструирования;
– знание построения цветовой композиции;
– знание линейной перспективы;
– знание литературного и культурного наследия народов мира, России.

15. Развитие навыков:

– самостоятельной работы с источниками (литературными, информационными технологиями);
– мыслительной деятельности при проектировании, планировании, работе с источниками информации;
– коммуникативности в ролевом взаимодействии, обмене информации;
– самостоятельного принятия решения;
– самоанализа и рефлексии;
– прикладного творчества: навыков лепки, конструирования, шитья, ткачества, росписи батика, аппликации.

Осуществление учебного проекта

Каждый класс начальной школы, группа детского сада выполняли свою коллективную работу в определенной технике.

1 А – Объемная флористика 3 Б – Флористика плоская
1 Б – Аппликация из ниток 3 В – Аппликация из бумаги
1 В – Аппликация из ткани 4 А – Вышивка (объемная)
2 А – Бумагопластика (объемная) 4 Б – Лепка (пластилин)
2 Б – Аппликация (объемная), салфетки 4 В – Тестопластика
2 В – Тестопластика 4 Г – Тестопластика (на ткани)
3 А – Батик ДОУ № 7 – в выбранной ими технике

Учебный проект выполняется по этапам в каждом коллективе

1 этап. Подготовка
Беседа о прикладном творчестве, литературном творчестве. Посещение библиотек, показ репродукций. Демонстрация работ учителем.
Определение темы и цели проекта.

II этап. Планирование.
Определив задачи, учащиеся разбиваются на группы в соответствии с особенностями работы.

III этап. Исследование.
Собирается и обсуждается информация по теме. После совместного обсуждения выбирается базовый вариант. Учитель помогает составить план действий. Составляется технология изготовления проекта, избираются инструменты, материалы, краски. Учитель корректирует последовательность технологических операций в каждой группе.

IV этап. Изготовление.
Работа в группах, затем составление единой композиции.

V этап. Презентация.
Результаты представляются в виде творческой работы каждым коллективом.

VI этап. Оценка результатов.
Участники проекта делятся мнениями, оценивают качество, объем работы, качество отчета, учитель оценивает креативность работы.

Заключение

Разработка данного проекта – путь к саморазвитию личности, через осознание собственных потребностей, через самореализацию в предметной деятельности.
Помимо работы предлагается широкий спектр личностных коммуникативных связей с ребятами в группе, с педагогами.
В процессе творческой работы дети получают полное и глубокое удовлетворение от сделанного, развивается их творческая активность, определяется социальная позиция ребенка.
При этом воспитывается любовь к школе, любовь к труду.

Презентация