Конкурс литературно-музыкальных композиций о Великой Отечественной войне "Строка, пробитая пулей"

Разделы: История и обществознание, Литература, Внеклассная работа, Классное руководство


Форма проведения внеклассного мероприятия: конкурс литературно-музыкальных композиций о Великой Отечественной войне. Проводится между командами внутри одного класса.

Задачи мероприятия: формирование чувства патриотизма, становление сознания личности ученика.

Обучающие цели:

  • углубить знания учащихся о Великой Отечественной войне нашего народа с фашистской Германией;
  • познакомить учащихся со стихами, песнями, музыкальными произведениями, посвящёнными Великой Отечественной войне;
  • обучить учащихся умению использовать современные технические средства (создание компьютерных презентаций в программе Microsoft PowerPoint, запись музыкальных произведений) для раскрытия исторического материала.

Развивающие цели:

  • развитие творческих способностей и творческого подхода к имеющимся историческим знаниям учащихся;
  • развитие умения публичного выступления, выразительного чтения стихов.

Воспитывающие цели:

  • воспитание патриотических чувств российских школьников;
  • формирование системы жизненных ценностей, основу которой должны составлять любовь к Родине и уважение к её истории;
  • обогащение духовного мира, формирование нравственных качеств учащихся;
  • воспитание чувства коллективизма, умения работать в команде.

Оборудование:

  • Для подготовки к конкурсу: компьютеры с выходом в Интернет и установленной программой Miсrosoft Office PowerPoint.
  • Для проведения конкурса: аудиомагнитофон; ноутбук, мультимедийный проектор и большой экран.

Подготовительная работа.

За две недели до проведения конкурса класс делится на 3 команды по 7 - 9 человек. Классный руководитель объясняет ребятам суть будущего мероприятия. Каждая команда получает листовку, содержащую подсказки - что может быть включено в литературно-музыкальную композицию и условия конкурса. <Приложение 1>

После получения листовки каждая команда разрабатывает сценарий своего выступления и начинает репетиции. Классный руководитель контролирует процесс подготовки, по необходимости оказывая помощь ученикам. Когда становятся известны названия литературно-музыкальных композиций, классный руководитель составляет план будущего мероприятия, рассчитанного на 45 мин.

Возможный план.

  1. Вступительное слово классного руководителя. Представление жюри. (3 мин)
  2. Литературно-музыкальная композиция "До свидания, мальчики!" (10 мин)
  3. Связка между композициями классного руководителя. (3 мин)
  4. Литературно-музыкальная композиция "Дети блокады" (10 мин)
  5. Связка между композициями классного руководителя. (3 мин)
  6. Литературно-музыкальная композиция "Нам нужна одна победа!" (10 мин)
  7. Подведение итогов членами жюри. Для зрителей в это время - показ фрагмента фильма "Освобождение". (3 мин).
  8. Выступление председателя жюри. Объявление результатов конкурса. Награждение победителей (3мин).

В качестве зрителей приглашаются ученики параллельных классов. Членами жюри могут быть учителя и выпускники. Для каждого члена жюри необходимо распечатать "Лист оценивания члена жюри". <Приложение 2>

Сокращённый вариант сценария конкурса литературно-музыкальных композиций о войне "Строка, пробитая пулей", проведенного 27 января 2009 года в 9 "Б" классе ГОУ СОШ № 15 г. Санкт-Петербурга (Классный руководитель - Карпова Е.В.)

Вступительные слова классного руководителя:

Сегодня, 27-го января, исполняется 65 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этой дате посвящено наше сегодняшнее мероприятие - конкурс литературно-музыкальных композиций о войне "Строка, пробитая пулей", в котором принимают участие ученики 9 "Б" класса. На нашем мероприятии присутствуют гости - ветераны, методисты и учителя образовательных учреждений Василеостровского района, родители учеников, выпускники нашей школы. Я представляю жюри конкурса (классный руководитель представляет членов жюри, в которое вошли директор школы, учителя и выпускники). Итак, мы начинаем.

Звучит начало песни "Священная война", после первого четверостишия музыка становится тише, на её фоне говорит классный руководитель:

Течет река времени. Много лет прошло с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Сколько воды унесла река времени с тех пор! Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой день 22 июня 1941 года остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа с фашистами.

После вступительных слов классный руководитель читает наизусть стихотворение М. Луконина "Напоминание".

Первая литературно-музыкальная композиция, которую мы представляем вашему вниманию, называется "До свидания, мальчики!"

Музыка стихает.

Литературно-музыкальная композиция "До свидания, мальчики!"

На сцену выходят участники композиции. На девочках - ситцевые платья. На мальчиках - светлые рубашки с коротким рукавом. На большом экране демонстрируется подготовленная командой компьютерная презентация. <Приложение 3> Тихо звучит музыка Булата Окуджавы "До свидания мальчики!". На фоне вступления ученики читают стихи С. Щипачева, Н. Сидоренко о первых днях войны.

Музыка становится громче. Инсценировка под песню. Мальчики надевают военную форму, пилотки, бескозырки. Девочки провожают их: обнимают, машут вслед платочками. Потом тоже надевают зелёные рубашки и пилотки, и присоединяются к мальчикам.

Музыка выключается. Девочки читают стихи Ю. Друниной "Важно с девочками простились:"

Под гитару исполняются два куплета из песни "На безымянной высоте" из кинофильма "Тишина" (слова М. Матусовского, музыка В. Баснера). После песни мальчики читают стихотворение К. Симонова "Жди меня".

Включается вступление песни "Эх, дороги...", участники композиции под музыку уходят со сцены.

Классный руководитель:

Нечеловеческие испытания выпали в годы войны на долю жителей Ленинграда. 900 дней длилась вражеская блокада.

Читает наизусть стихотворение Михаила Дудина " Вдогонку уплывающей по Неве льдине".

На сцене - вторая литературно-музыкальная композиция - "Дети блокады".

Литературно-музыкальная композиция "Дети блокады"

На сцену выходят участники композиции. На ребятах - тёплые свитера, платки, валенки.

На большом экране демонстрируется презентация команды. <Приложение 3> Тихо звучит Седьмая ("Ленинградская") симфония Д. Шостаковича. На её фоне - стихи А.Иоффе (Его узнал я не из книжки - Жестокое слово - война...). Ученики по очереди говорят свои слова:

8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады длиной в 900 дней и ночей.

Дети в осаждённом городе: Их было около 400 тысяч. От младенцев до подростков. Детям было хуже, чем взрослым! Они не понимали, что происходит: почему нет папы, почему мама плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище ... Но детским чутьём они понимали, что в их дом пришла большая беда.

С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паёк: рабочие стали получать в сутки 250 грамм хлеба, а служащие и дети - по 125 грамм. Крошечный, почти невесомый ломтик.

Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнём и кровью пополам:

Стихотворение О. Берггольц (Иду в темноте, вдоль воронок:)

Музыка перестаёт звучать.

:Она была дочерью пекаря и белошвейки, младшей в семье, всеми любимой. Большие серые глаза под русой челкой, чистый, звонкий "ангельский" голос, обещавший певческое будущее. Ленинградская школьница Таня Савичева:

Лето 1941-го года Савичевы собирались провести в деревне под Гдовом, у Чудского озера. Утро 22-го июня, принесшее войну, изменило планы. Сплоченная семья Савичевых решила остаться в Ленинграде, держаться вместе, помогать фронту.

Взрослые работали, но и Таня не сидела сложа руки. Вместе с другими ребятами она помогала тушить "зажигалки", рыть траншеи. Но кольцо блокады быстро сжималось. По плану Гитлера, Ленинград следовало "задушить голодом и сровнять с лицом земли".

Однажды не вернулась с работы Нина. В этот день был сильный обстрел, дома беспокоились и ждали. Но когда прошли все сроки, мать отдала Тане, в память о сестре, ее маленькую записную книжку, в которой девочка стала делать записи.

В руках одной из девочек - листки, копирующие странички из дневника Тани Савичевой. Фразы из дневника ученица читает с этих листков. Каждый раз, когда говорится о смерти одного из членов семьи Тани, ученик, который сообщает об этом, делает шаг назад. В итоге, впереди остаётся стоять только ученица со страничками дневника ("Осталась одна Таня"). После сообщения о смерти Тани, эта ученица тоже делает шаг назад. Фотографии подлинных страничек дневника демонстрируются одновременно в презентации на экране.

Сестра Женя умерла прямо на заводе. Работала по 2 смены, а потом еще сдавала кровь, и сил не хватило.

"28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра".

Скоро отвезли на Пискаревское кладбище и бабушку - сердце не выдержало.

"Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня".

В "Истории Адмиралтейского завода" есть такие строки: "Леонид Савичев работал очень старательно, хотя и был истощен. Однажды он не пришел на смену - в цех сообщили, что он умер:".

"Лёка умер 17 марта в 5 часов утра".

Таня все чаще открывала свою записную книжку - один за другим ушли из жизни ее дяди, а потом и мама.

"Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи.

Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня.

Мама - 13 мая в 7.30 утра"

Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические "визиты смерти" в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь. Однажды девочка подвела страшный итог.

"Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня"

Таню, вместе с другими истощенными голодом ленинградскими детьми, эвакуировали в Горьковскую область, в поселок Шатки. Но она так и не смогла окрепнуть и 1 июля 1944 года умерла.

Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм.

Стихотворение Р.Рождественского (Разве для смерти рождаются дети, Родина?)

Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы. Вместе со взрослыми встали на защиту любимого города дети и подростки Ленинграда. Главным подвигом юных жителей города была учеба. Тридцать девять ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжёлые зимние дни.

А ещё подростки дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, ухаживали за ранеными и больными, вставали к станкам на военных заводах. В 12-15 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды.

Чтобы дети могли работать за высокими станками и сборочными верстаками, для них изготавливали деревянные подставки. 15 249 юных жителей города получили медаль "За оборону Ленинграда"

В осажденном Ленинграде, под свист снарядов и грохот бомб, с проникновенной силой прозвучал голос Ольги Берггольц. Все девятьсот дней героической обороны поэтесса была на военно-литературном посту в Доме радио. У нее умер муж, ноги ее опухли от голода, а она продолжала ежедневно писать и выступать. И на весь город звенел её мужественный голос, полный лирической силы и неотразимый, как свинец.

Звучит запись блокадных стихов Ольги Берггольц в исполнении автора. Участники тихо уходят со сцены. Сценка "В блокадном Ленинграде". Звучит метроном. Две девочки в валенках, закутанные в платки. На столе на блюдце - кусочек черного хлеба. Свечка. На санках - бидон для воды. Девочки читают по ролям стихи О. Берггольц (Был день как день. Ко мне пришла подруга:) Звучит Седьмая ("Ленинградская") симфония Д. Шостаковича. Девочки задувают свечку, берут бидон и уходят.

Классный руководитель:

Каждому человеку ясно: дети - это святое, они не воюют, они не вооружены. Они беззащитны и никакой опасности для германского рейха не представляли. Однако фашисты их зверски уничтожали.

Наизусть читает стихотворение Мусы Джалиля "Варварство".

Последняя литературно-музыкальная композиция, которую вы увидите, называется "Нам нужна одна победа!".

Литературно-музыкальная композиция "Нам нужна одна Победа!"

На большом экране демонстрируется презентация. <Приложение 3> Выступление начинается с танцевальной композиции под песню М. Бернеса "Журавли". Затем на сцену выходят все участники с гвоздиками в руках. На костюмы приколоты георгиевские ленточки. <Рисунок 3> Ребята читают стихи С. Орлова (Его зарыли в шар земной:), говорят слова:

Великая Отечественная война оставила след почти в каждой семье. Почти 27 миллионов своих сыновей и дочерей недосчиталась наша страна. В руинах оказались 1710 городов, около 70 тысяч сёл и деревень.

Тяжёлую войну вынес на своих плечах наш народ. В тылу и на фронте люди проявляли массовый героизм. Вся страна работала на победу, стремилась к этому светлому дню. И каждый упрямо повторял: "Нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!"

Исполняется отрывок песни Б. Окуджавы "Нам нужна одна победа" под минусовку. После песни ученики читают стихи о Дне победы М. Луконина и В. Степанова. Звучит запись песни "День Победы" (Сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова). На фоне вступления - стихи:

Весна опять над родиной моей,
И шум берёз. И крики журавлей.
А значит, скоро новый День Победы.
Спасибо вам, мои деды, за это! (Л.Захарова)

Последнюю строчку ребята произносят хором и сразу после этого под музыку дети вручают приглашённым на праздник ветеранам гвоздики (на конкурсе присутствовали ветераны-катерники I бригады торпедных катеров Дважды Краснознамённого Балтийского флота).

Классный руководитель:

Итак, вы посмотрели все литературно-музыкальные композиции. И сейчас наше уважаемое жюри подведёт итоги конкурса.

Пока жюри подводит итоги конкурса, зрителям демонстрируется фрагмент фильма "Освобождение".

Выступление председателя жюри. Объявление победителя. Награждение грамотами.

Заключительное слово классного руководителя:

Подошёл к концу наш конкурс литературно-музыкальных композиций о войне. Но никогда не будет конца человеческой памяти и благодарности. Всегда наш народ будет поклоняться великим тем годам. Время не властно предать их забвению. Большое спасибо всем, кто пришёл на наше мероприятие. Всего вам доброго!

Гости расходятся под песни военных лет.

Мероприятие было проведено в рамках районного конкурса педагогических достижений Василеостровского района г. Санкт-Петербурга в номинации "Классный руководитель" в 2008/2009 учебном году. Мероприятие стало лучшим в районе, набрав максимально возможное количество баллов. Слайды в компьютерных презентациях, подготовленных учащимися совместно с классным руководителем, были подобраны в точном соответствии с текстом сценария. Почти на каждое четверостишие и каждый куплет песни - свой слайд. Презентация содержала фотографии военных лет, звуковые файлы с записями выступлений на радио Юрия Левитана и Ольги Берггольц, звука метронома. Яркий, запоминающийся видео- и аудиоряд, создавал нужный эмоциональный настрой. В презентации было75 слайдов. В приложении - сокращённый вариант презентации. <Приложение3 >.