Применение ИКТ на уроках физики

Разделы: Физика, Технология


Цель: рассмотреть конкретные тепловые двигатели, их роль в современной жизни, и охране окружающей среды при эксплуатации двигателей.

Задачи:

  • Образовательные:
    • рассмотреть конкретные тепловые двигатели, познакомить учащихся с принципом их работы и применении знаний из спецпредметов (с учетом интеграции в другие области знаний): устройство автомобилей, техническое обслуживание автомобилей.
  • Развивающие:
    • развивать творческую самостоятельность и аналитическое мышление при применении материала в профессии;
    • развивать интерес к физике – как науке;
    • развивать потребность в  получении знаний.
  • Воспитательные:
    • воспитывать любовь к технике и профессии, экономическое и экологическое воспитание.

Оборудование: ПК, ИД, проектор, принтер, сканер макеты ДВС, таблица, заполненная на ИД, таблица как раздаточный материал – 30 штук.

План урока 

Этапы урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Применение ИКТ

1. Организационный момент

– Приветствие учащихся.

– Просмотр фильма «Физика».

2. Ход урока

2.1. Вступительное слово преподавателя

– объявление темы урока

Объявление целей и задач

2.2. Выступления учащихся

Принципы действия и устройство реальных тепловых двигателей

а) паровой двигатель
б) карбюраторный внутреннего сгорания;
в) дизель;
г) газотурбинный двигатель;
д) применение тепловых двигателей в хозяйственной деятельности (Викторина)
е) тепловые двигатели и охрана окружающей среды – загрязнение окружающей среды

2.3. Проверка таблицы

2.4. Дача домашнего задания

3. Подведение итогов и  выставление оценок

1 мин.

 

 

5 мин.

2 мин.

3 мин.

5 мин.

5 мин.

4 мин.

3 мин.

5 мин.

3 мин.

3 мин.

2 мин.

2 мин.

Активизирует деятельность учащихся

Показать ДВС в жизни

 

 

Поясняет таблицу

 

 

Разбор схемы:

Слушает и оценивает
Слушает и оценивает
Слушает и оценивает
Слушает и оценивает

Учащимися группы по профессии «Бухгалтер» были выполнены расчеты

Показывает таблицу на доске

1 вариант

Найти в книгах по  автомобилям характеристики бензинов и дизельного топлива, а также узнать эти характеристики на наших заправочных станциях

2 вариант

экологически чистое топливо для наших автомобилей

Зачитать оценки самостоятельной работы по таблице

Записывают тему урока в тетради

Записать в тетради

 

 

Знакомятся с таблицей

 

 

Заполняют таблицу

 

 

Задают вопросы

Заполняют таблицу

 

 

Проверяют и выставляют оценки и сдают листочки

«5» – 25
«4» – 20
«3» – 15
«2» – 10 и менее

 


Приложение 1

 

 

ИД-таблица

 

 

 

 

Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6

Слайд-шоу

Приложение 7

 

ИД-таблица заполненная

Вывести таблицу на принтер Оформить в виде слайд-приложении
на флеш-носителе

Оформить в виде слайд-приложении на флеш-носителе

Методические пояснения к ходу урока

Вступительное слово преподавателя.

Использовать внутреннюю энергию – это значит совершить за счет нее полезную работу, то есть превращать внутреннюю энергию в механическую.

(Приложение 1, слайды 1-3)

 Проведем опыт: в пробирку наливаю немного воды и довожу ее до кипения (причем пробирка изначально закрыта пробкой) пробка под давлением образовавшегося пара поднимается вверх и выскакивает.

Вопрос. Почему?

(Ответ. Энергия   топлива переходит во внутреннюю энергию пара, а пар, расширяясь, совершает работу, выбивая пробку. Так внутренняя энергия пара превращается в кинетическую энергию пробки )

Если пробирку заменить прочным металлическим цилиндром, а пробку поршнем, который плотно прилегает к стенкам цилиндра и способен свободно перемещаться вдоль них, то получится простейший тепловой двигатель

Вопрос. Какие машины мы можем назвать тепловыми двигателями?

(Ответ. Тепловыми двигателями называют машины, в которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию)

История тепловых машин уходит в далекое прошлое. Еще две с лишним тысячи лет назад, в III веке до нашей эры, великий греческий механик и математик Архимед построил пушку, которая стреляла с помощью пара. Рисунок пушки Архимеда и ее описание были найдены спустя 18 столетий в рукописях великого итальянского ученого, инженера и художника Леонардо да Винчи
В Александрии – культурном и богатом городе на африканском побережье Средиземного моря – жил и работал выдающийся ученый Герон, которого историки называют Героном Александрийским. Герон оставил несколько сочинений, дошедших до нас, в которых он описал различные машины, приборы, механизмы, известные в те времена
В то время изобретение Герона не нашло применения и осталось только забавой..

Вопрос. Что собой представляет обобщенная схема теплового двигателя?

(Приложение 1, слайд 4)

Рассмотрим план конференции.

(Приложение 1, слайд 5)

Тема доклада. Принцип действия паровой турбины.

Выступление учащихся.  (Приложение 2, переход по гиперссылке в Приложении 1)

Тема доклада. Принцип действия карбюраторного двигателя внутреннего сгорания.

Выступление учащихся.  (Приложение 3, переход по гиперссылке в Приложении 1)

Тема доклада. Принцип действия дизельного двигателя внутреннего сгорания

Выступление учащихся.  (Приложение 4, переход по гиперссылке в Приложении1)

Тема доклада. Принцип действия реактивного двигателя.

Выступление учащихся.  (Приложение 5, переход по гиперссылке в Приложении 1)

Тема доклада. Применение  тепловых двигателей в хозяйственной деятельности (Викторина)

Выступление учащихся.  (Приложение 6, переход по гиперссылке в Приложении1 )

Тема доклада. Экологические проблемы, связанные с использованием тепловых двигателей.

Выступление учащихся.  (Приложение 7, переход по гиперссылке в Приложении1 )

Вопросы к обсуждению: (Приложение 1, слайд  6)

1. Назовите достоинства и недостатки работы карбюраторного ДВС. (Ответы: достоинства – компактность, малая масса; недостатки – требует топлива высокого качества)

2. Каков КПД карбюраторного ДВС (Ответ: КПД – 20-30%)

3. Назовите преимущества и недостатки дизельного ДВС (Ответ: преимущества –  дешевые “тяжелые” сорта топлива;  не нужна особая система зажигания; недостатки –  большой вес)

4. Назовите КПД дизельного двигателя (Ответ: КПД – 38%).

5. Назовите пути предотвращения “экологической катастрофы”

(Ответы:
1) разработка методов очистки топлива;
2) очистка выхлопных газов от оксида серы;
3) замена теплового двигателя электрическим;

4) использование экологически чистого топлива (водород).

Подведение итогов урока

Проверяем заполнение таблицы в течение урока и сами ее оцениваем.

(Приложение 1, слайд  7)

Оценивание докладов.
Оценивание устных ответов.
Дача домашнего задания.
Просмотр отрывка из фильма «Физика».