Литературно-музыкальная композиция "871 день между жизнью и смертью"

Разделы: Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа, Классное руководство


Вступительное слово учителя.

Сцена 1. Начало войны.

Действие происходит на фоне музыкального произведения А. Александрова "Священная война".

Алиса: Было 22 июня 1941 года. Воскресное утро выдалось солнечным, теплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов тревожный голос:

- Германские войска напали на нашу страну!

Ирина:

***

:Стучит соседка в двери,
вошла и говорит:
- Война! -
Война уже с рассвета длится.
Войне уже девятый час.
Уж враг за новою границей.
Уж сотни первых вдов у нас.
Войне идет девятый час.
И в вечность канул день вчерашний.

Алиса: Выступая 14 июня 1941 г. на совещании высшего руководства вермахта, Гитлер назвал "взятие Ленинграда, так же как и завоевание Украины, индустриальной Донецкой области и нефтеносных районов Кавказа, одной из решающих оперативных целей новой войны". Планируя захват Ленинграда, германское командование преследовало не только военные и экономические цели. Гитлер видел в Ленинграде бастион большевизма и русского патриотизма. В июле 1941 г. при посещении штаба группы армий "Север" фюрер подчеркивал, что сокрушение Ленинграда означало бы уничтожение одного из символов государства. Он разъяснял своим генералам, что "дух славянского народа в результате тяжелого воздействия боев будет серьезно подорван, а с падением Ленинграда может наступить катастрофа".

Яна: Наступление немецких войск на Ленинград началось 10 июля 1941 года. Уже через месяц развернулись упорные бои на ближних подступах к городу. Но фашистам не удалось взять Ленинград штурмом. И они замкнули вокруг него кольцо блокады. Немецкое радио кричало на весь мир: "Ленинград в блокаде! Из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. Все пути с суши захвачены!".

Сцена 2. Начало блокады.

Василиса:

* * *

К сердцу Родины руку тянет
трижды проклятый миром враг.
На огромнейшем поле брани
кровь отметила каждый шаг.

О, любовь моя, жизнь и радость,
дорогая моя земля!
Из отрезанного Ленинграда
вижу свет твоего Кремля.

Наше прошлое, наше дерзанье,
все, что свято нам навсегда,-
на разгром и на поруганье
мы не смеем врагу отдать.

Даже клятвы сегодня мало.
Мы во всем земле поклялись.
Время смертных боев настало -
будь неистов. Будь молчалив.

Всем, что есть у тебя живого,
чем страшна и прекрасна жизнь
кровью, пламенем, сталью,
словом,-
задержи врага. Задержи!

Алиса: На момент установки блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек гражданского населения, в том числе около 400 тысяч детей. Кроме того, в пригородных районах (в кольце блокады) осталось 343 тысячи человек

Сцена 3. Жизнь в блокадном Ленинграде.

Звучит "Симфония 7" Д.Д. Шостаковича.

Яна: Фашистские захватчики рассчитывали жестокой блокадой задушить город. Ежедневно смерть уносила тысячи жизней. Героические защитники Ленинграда с невиданной стойкостью переносили огромные трудности.

Даша: В городе мало съестных припасов, скота, птицы, зерна. Исходя из фактического расхода на обеспечение войск и населения, на 12 сентября 1941 г имелось: муки и зерна на 35 дней, крупы и макарон на 30, мяса на 33 дня, жиров на 45, сахара и кондитерских изделий на 60 дней. В целях экономии продуктов питания закрываются столовые, рестораны и другие пункты общественного питания. Расход продуктов сверх установленного лимита без специального разрешения Верховного совета строго запрещался. Скот, имевшийся в государственных хозяйствах, был забит, а мясо сдано на заготовительные пункты для распределения. Фуражное зерно, предназначенное для корма животных, было предложено перевезти на мельницы, перемолоть и использовать в качестве добавки к ржаной муке в хлебопечении.

Алиса: С первых дней сентября в Ленинграде вводятся продовольственные карточки. Норма выдачи хлеба рабочие - 250 г, служащие и дети по 125г.

Катя (школьница): Папочка! Мы, школьники, глядя на взрослых, делаем все, что можем. И в школе, и в домах дежурим на крышах, оказываем первую помощь. В городе не стало света, не стало воды, начались сильные морозы. Придешь домой - холодно, есть нечего, возьмешь учебник и при тусклом свете коптилки занимаешься, пока не окоченеют руки и ноги. Кругом люди падают от истощения, дети просят есть, взрослые, сжимая кулаки, работают у станков, а мы, собравшись в школе, впрягаемся в саночки и едим на Неву за водой для семей бойцов, где есть маленькие дети. Везешь воду под обстрелом, а пока довезешь, она замерзнет, а разогреть нечем. Среди зимы мы узнали, что умер от истощения наш учитель. Оказывается, чтобы спасти школьный аквариум, он из своего пайка кормил рыб. Кругом смерть! В марте умер мой одноклассник, потом еще один, потом его брат и сестренка. А сегодня умерла моя лучшая подруга! Кругом смерть! Как я ненавижу фашистов!

Алиса:

***

Враги ломились в город наш свободный,
крошились камни городских ворот...
Но вышел на проспект Международный
вооруженный трудовой народ.

Яна:

***

Красногвардейцы, вспомнив о былом,
формировали новые отряды,
и собирал бутылки каждый дом
и собственную строил баррикаду.

Слава Р. (рабочий): На улицах и площадях - всюду шла напряженная работа многих тысяч людей, мы превращали город в крепость. В цехах рвались снаряды, завод бомбили, возникали пожары, но никто не покидал рабочего места. За время блокады мы рабочие изготовили и отремонтировано 2 тыс. танков, 1500 самолётов, 225 тыс. автоматов, 12 тыс. миномётов, около 10 млн. снарядов и мин.

Горожане и колхозники пригородных районов в короткие сроки создали оборонительный пояс противотанковых рвов длиной 626 км, построили 15000 дотов и дзотов, 35 км баррикад. Мы находились в непосредственной близости от противника и подвергались артиллерийскому огню. Ели мало, работали по 12 - 14 часов в сутки, нередко под дождем, в насквозь промокшей одежде. Город работал для фронта.

Слава А. (рабочий):

***

Да, мы не скроем: в эти дни
мы ели землю, клей, ремни;
но, съев похлебку из ремней,
вставал к станку упрямый мастер,
чтобы точить орудий части,
необходимые войне.

Но он точил, пока рука
могла производить движенья.
И часто падал - у станка,
как падает солдат в сраженье.

Яна:

***

В бомбоубежище, в подвале,
нагие лампочки горят...
Быть может, нас сейчас завалит.
Кругом о бомбах говорят.

Алиса: Кажется, что может быть зауряднее обыкновенного трамвая. В блокадном Ленинграде это было единственное средство передвижения, на нем ездили на фронт и с фронта. Трудяга трамвай возил пассажиров, войска и боеприпасы, сырье и топливо, он заменял почтовые и санитарные машины. Все это происходило на виду у противника. Сейчас молодой солдат попрощается с матерью, и через 15-20 минут трамвай привезет его к переднему краю, где идут бои.

Ксения:

***

А город был в дремучий убран иней.
Уездные сугробы, тишина...
Не отыскать в снегах трамвайных линий,
одних полозьев жалоба слышна.

Скрипят, скрипят по Невскому полозья.
На детских санках, узеньких, смешных,
в кастрюльках воду голубую возят,
дрова и скарб, умерших и больных...

Так с декабря кочуют горожане
за много верст, в густой туманной мгле,
в глуши слепых, обледеневших зданий
отыскивая угол потеплей.

Вот женщина ведет куда-то мужа.
Седая полумаска на лице,
в руках бидончик - это суп на ужин.
Свистят снаряды, свирепеет стужа...

- Товарищи, мы в огненном кольце.
А девушка с лицом заиндевелым,
упрямо стиснув почерневший рот,
завернутое в одеяло тело
на Охтинское кладбище везет.

Везет, качаясь,- к вечеру добраться б...
Глаза бесстрастно смотрят в темноту.
Скинь шапку, гражданин!
Провозят ленинградца,
погибшего на боевом посту.

Скрипят полозья в городе, скрипят...
Как многих нам уже недосчитаться!
Но мы не плачем: правду говорят,

О том, чтоб не прощала, не щадила,
чтоб мстила, мстила, мстила, как могу,
ко мне взывает братская могила
на Охтинском, на правом берегу.

Яна: Запасы продовольствия кончались. Чем кормить людей? Далеко, за кольцом блокады тысячи деревень и городов. Там - Большая земля. Там есть мука, мясо, масло. Но как их доставить в окруженный врагами Ленинград? Только одна дорога связывала город с Большой землей. "Дороги жизни" - трассы, проходившей по льду Ладожского озера. "Дорога Жизни" - связывавшая с сентября 1941 по март 1943 блокированный Ленинград со страной.

***

Дорогой жизни шел к нам хлеб,
дорогой дружбы многих к многим.
Еще не знают на земле
страшней и радостней дороги.

Алиса:

***

И вот за это долгими ночами
пытал нас враг железом и огнем...
- Ты сдашься, струсишь,- бомбы нам
кричали,-
забьешься в землю, упадешь ничком.
Дрожа, запросят плена, как пощады,
не только люди - камни Ленинграда!

Яна: Жители города терпели ужасающие лишения. Голод, усугубляемый в зимние месяцы сильнейшими морозами, выкашивал людей целыми семьями. Но, несмотря на это, город так и не был сдан врагу.

Сцена 4. Прорыв блокады.

Алексей:

***

Уже страданьям нашим не найти
ни меры, ни названья, ни сравненья.
Но мы в конце тернистого пути
и знаем - близок день освобожденья. -

Наверно, будет грозный этот день
давно забытой радостью отмечен:
наверное, огонь дадут везде,
во все дома дадут, на целый вечер.

Алиса: Морозным январским утром по вражеским укреплениям ударило более 4.000 орудий и минометов. Огненные кубы дыма заволокли зимнее небо. Началась великая битва! Летчики обрушивали на врага бомбовые удары. Без промаха била артиллерия Балтийского флота! Сокрушая все преграды, ринулись вперед танковые десанты. Прикрываясь дымовой завесой, неотвратимо приближались к врагу пехотинцы в белых маскировочных костюмах. Гвардейцы скрытно притягивали к месту боя минометы и пулеметы. Не один день длилась битва.

Яна: После семидневных ожесточённых боёв советские войска освободили город Шлиссельбург и ряд других населенных пунктов, превращенных врагом в мощные узлы сопротивления. 18 января воины Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районах рабочих поселков №1 и №5. Блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943г. Между Ладожским озером и линией фронта образовался коридор шириной 8-11 км. Город снова получил сухопутную связь со страной.

Сцена 5. Город-герой

Звучит "Реквием" Моцарта.

Алиса: Блокада Ленинграда длила с 8 сентября 1914 по 27 января 1944 - 871день. И 27 января 1944 года Ленинград салютовал 24 залпами из 324 орудий в честь полной ликвидации вражеской блокады - разгрома немцев под Ленинградом.

...И снова мир с восторгом слышит
салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
освобожденный Ленинград!

Яна: За годы блокады погибло по разным данным от 400.000 до 1 млн. человек. Причем только 3 % из них от бомбежек, артобстрелов, а остальные 97% от голода.

Минута молчания. Звук метронома.

Яна: В 1945 году за героизм и мужество, проявленное жителями и защитниками Ленинграда, городу было присвоено звание город-герой.

Лена:

* * *

Да здравствует суровый и спокойный,
глядевший смерти в самое лицо,
удушливое вынесший кольцо
как Человек,
как Труженик,
как Воин!

Сестра моя, товарищ, друг и брат,
ведь это мы, крещенные блокадой!
Нас вместе называют - Ленинград,
и шар земной гордится Ленинградом.

Заключительное слово учителя.