Урок по биологии "Многообразие птиц". Отряды: Куриные, Дневные хищные, Совы

Разделы: Биология


Цель: показать многообразие птиц, особенности строения связанные с образом жизни и средой обитания, раскрыть их значение в природе и жизни человека на примере представителей отрядов Куриные, Дневные хищные, Совы.

Задачи:

  • образовательные: добиваться усвоения учащимися знаний строения, жизнедеятельности птиц в связи с приспособлением их к жизни в разнообразных условиях среды; знаний о разнообразном значении пернатых в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека.
  • Воспитательные: продолжить формирование научного материалистического мировоззрения школьников на основе раскрытия взаимоотношений птиц со средой обитания; используя знания о значении птиц в природе, необходимости охраны, осуществлять экологическое воспитание, привить бережное отношение к пернатым, как важного компонента среды обитания.
  • Развивающие: совершенствовать умения школьников узнавать изученных птиц в природе, на таблицах, рисунках; продолжать формирование умения работать с учебником: находить в тексте, рисунках учебника необходимые сведения для ответов на вопросы, составления таблиц.

Оборудование: таблица, иллюстрации из дополнительной литературы, листы с текстами «Отряды птиц».

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка знаний.
  3. Изучение нового материала:
    • Характеристика отрядов (объяснение учителя).
    • Самостоятельная работа (заполнение таблицы)
  4. Закрепление.
  5. Итоговый контроль.
  6. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний.

А) Что объединяет птиц относящихся к отрядам Страусообразных, Нандуобразных.

Б) Назовите представителей отряда Гусеобразных.

В) Какие черты строения представителей отряда Гусеобразных помогают приспособиться к условиям своего существования.

3. Изучение нового материала.

Рассказ учителя о отрядах Куриные, Дневные хищные птицы, Совы.

А) Отряд Куриные. В фауне России 19 видов, среди которых фазан, перепел, серая куропатка, белая куропатка, глухарь, тетерев, рябчик. Птицы различные по величине, плотного телосложения, ноги сильные, приспособлены для разгребания земли и лесной подстилки. Птицы летают быстрым полетом на небольшие расстояния. Оперение короткое, плотное. Гнездятся на земле. Птица растительноядная, летом питание насекомыми. Часто птицы образуют постоянные пары. Клюв короткий, плотный.

Многие куриные обладают половым диморфизмом.

Отряд Совы. В отряде 134 вида. Распространены совы по всему свету, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Встречаются они в самых разнообразных условиях – в лесах, пустынях, тундрах, на горах (в Тибете до высоты 5000 м). Это ночные хищные птицы. У всех сов хорошо развиты зрение и слух (видят не только ночью, но и днем). Характерной особенностью сов является их способность к восприятию низкоинтенсивных звуков, что связано с ночным образом жизни и питанием грызунами, которых они лоцируют с точностью до 1 градуса. Размножаются 1 раз в год. Гнезда помещаются в дуплах, в расщелинах скал, нередко на земле.

Отряд Соколообразные, или Хищные птицы.

В фауне России насчитывается 55 видов, из них 48 гнездящихся. Самые крупные из хищных птиц нашей страны - белоплечий орлан и черный гриф(общая длина 115 см, масса 8 – 10 кг, самый мелкий – амурский кобчик (длина 27 см, масса 150 гр.). для всех видов хищных птиц характерен крепкий, загнутый крючком клюв. Распространенны по всему свету: нет их только в Антарктике и на некоторых океанических островах. Хищные птицы образуют семейные пары. Гнездятся 1 раз в год. Гнезда обычно на деревьях, иногда в дуплах, на скалах, на земле. Плотоядны (кормятся в основном позвоночными животными, но среди них немало видов которые охотятся исключительно на насекомых, есть гурманы, живущие на диете из одних улиток. Грифы и кондоры питаются падалью. Разыскивают пищу в полете.

Б) Заполнение таблицы. Учащимся предлагается продолжить заполнение таблицы « Важнейшие отряды птиц» начерченной и заполняемой на предыдущих уроках (§27.28). Для заполнения таблицы используется учебник §29, листы с текстами « Отряды птиц», иллюстрации из дополнительной литературы.

Отряд Представители Местообитание Корм и способы добывания Особенности строения (клюв, ноги) Тип развития птенцов
Куриные
Дневные хищные
Совы
         

4. Закрепление.

Проверка заполнения таблицы.

Выводы: представители отрядов Куриные, совы, Хищные птицы хорошо приспособлены к местообитанию. Имеют большое значение в природе: представители отряда Хищные птицы приносят прямую пользу сельскому и лесному хозяйству во множестве добывая грызунов и насекомых; существенна санитарная роль пернатых хищников, уничтожающих павших животных, а также избирательно вылавливающих больных и слабых особей; большинство Куриных являются промысловыми животными; представители отряда Сов также помогают в уничтожении мелких грызунов – вредителей сельского хозяйства.

5. Итоговый контроль.

Проверочная работа по вариантам.

1в. Выделить у представителей отрядов Куриные, Дневные хищники признаки типа Хордовые.
2в. Выделить у представителей отрядов Куриные, Совы признаки класса Птицы.
3в. Выделить у представителей Куриных, Дневные хищники признаки отряда.

6. Домашнее задание.

§ 29; подготовить сообщения о представителях отрядов Куриных (банкивские куры), Совы, Дневные Хищники.

План сообщения:

  1. Видовое название.
  2. Местообитание.
  3. Питание.
  4. Роль в природе.

Приложение 1
Приложение 2