Целомудрие и мода

Разделы: Социальная педагогика


"Целомудрие есть здравый (целый) образ мысли, то есть не имеющий какой-либо недостаток и не допускающий того, кто его имеет, уклоняться в невоздержание или окаменение"

(Преподобный Петр Дамаскин. Поучения . 2,18)

Целомудрие- 1) То же, что девственность (по 1 значению прилагательного "девственный"). 2) Строгая нравственность, чистота.

Мода - (франц.) ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах (Словарь В.И. Даля).

Мода. Совокупность вкусов и взглядов, господствующих в определенной общественной среде в определенное, обычно недолгое время .2.мн. Образцы предметов, отвечающие таким вкусам (обычно об одежде). 3.Манера поведения. (Словарь C.И. Ожегова)

Целомудрие - положительная моральная характеристика человека, которая раскрывается в соблюдении сознательного самозапрета на познание, переживание и совершение всего того, что может ослабить или разрушить способность противостоять и сопротивляться злу. Одной из сущностных особенностей целомудренного состояния П.А. Флоренский считал стыд.

С культурой воздержания теснейшим образом связана скромность, характеризующая личность с точки зрения ее отношений к самой себе и составляющая неотъемлемую черту предельно честного отношения к жизни.

Правильная ценностная ориентация человека не позволит ему переоценить свои заслуги и преимущества, а также формировать неоправданные потребности, при которых возникает сильное искушение удовлетворить их преступным путем.

С мониторов телеэкранов нам показывают "раскрепощенных",

"сексуально привлекательных", обнаженных и полуодетых див, не обременяющих себя нормами морали и претендующих на модный стиль жизни.

О развращенности нравов в США, где до 30% гомосексуалистов и лесбиянок, наслышан каждый. Тем неожиданнее прозвучала информация по радиостанции "Свобода" о том, что среди американцев растет спрос на девственниц.

Что это: курьез или тенденция? Если тенденция, то реально ли ожидать восстановления норм нравственности в Америке?

И пойдут ли путем восстановления нравственных норм западные государства с аморальным уклоном: Франция, Голландия, Германия, Англия и многие другие?

Однако последствия половой распущенности в США слишком драматичны: по разным причинам не работает половина трудоспособного по возрасту населения. Но особенно впечатляет интеллектуальный упадок: половина взрослого населения в США не в состоянии написать даже письма. "Сорок четыре миллиона взрослых американцев не способны подсчитать, сколько денег израсходовано на покупки в супермаркете, сравнить разницу в стоимости продуктов, получить информацию из текста, помещенного на обратной стороне простейшего бланка".

Сегодня в Америке, по данным известнейшего в мире доктора Кинси, в психиатрической помощи нуждаются 37 млн. американцев. Больше половины больничных коек в США занято душевнобольными.

Спрос на девственниц - первый шаг на пути восстановления генетического здоровья нации. Он был предопределен нарастающим количеством вырожденческих сюрпризов, которые преподнесла американцам природа на их антиэволюционном пути. Ослабление нравов до уровня, на котором нагулявшиеся до замужества девушки плодят впоследствии наркоманов, извращенцев, инвалидов, психически больных, грозит американцам (как и многим другим народам) не только полной деградацией, но и, согласно Законам Природы, полным самоуничтожением.

Сегодня в Америке разрешен любой блуд, так как в этом государстве распространила свое влияние сатанинская церковь, снявшая все запреты.

В результате ежегодно в детский порнобизнес вовлекаются в США 600 тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет. По данным ФБР, четвертая часть всех девочек США до 12 лет подвергается изнасилованию. Это значит, генофонд четвертой части женщин испорчен вмешательством насильников. В соответствии с законами телегонии первый в жизни мужчина вносит свою часть генетической программы в программу ее будущих детей. Законы телегонии утверждают: на потомство влияют, в той или иной форме, все предыдущие мужья, вне зависимости, были ли от этих браков дети или нет. Кроме отца по плоти, ребенок на биополевом уровне наследует организации материальных структур отцов по телегонии, с которыми мать имела связь. Наследуются не только внешние признаки первого полового партнера, но и его болезни, в частности, венерические, психические заболевания, заболевания крови. Следует избавиться и от ложной информации о "безопасном" половом контакте, так как при зачатии происходит двусторонний энергоинформационный обмен. Червоточина передается по наследству, рано или поздно обрывая развратный род. Ученый Ломброзо приводит такой пример: за два века из 487 семейств, причисленных к Бернской буржуазии, осталось только 168. При этом исчезновению были подвержены преимущественно фамилии при наследницах, имевших более чем достаточно времени на развлечения.

В США 22 августа 1996 г. президентом Клинтоном был подписан закон под названием "Акт упорядочивания личной ответственности и дееспособности" Этот закон, более известный в США как "Социальная реформа", предусматривал внедрение и финансирование Конгрессом в размере 50 млн. долларов в течение последующие 5 лет "Образования воздержания". Последнее включает образовательные и мотивационные программы, направленные, в частности, на пропаганду социальной ценности семьи, брака, рождения детей в браке, обучение воздержанию от сексуальной активности вне брака как ожидаемому эталону для школьников всех возрастов.

Последствиями произошедшей "сексуальной революции" в России в начале 90-х годов стали массовое отрицание в молодежной среде традиционного постулата о замужестве или женитьбе как безусловном условии начала половой жизни, отрицание общепринятых возрастных границ инициации, непостоянство отношений Существует прямая зависимость между сексуальной распущенностью и общим делинквентным и преступном поведении несовершеннолетней молодежной среды..Анализ литературы показывает, что для большинства несовершеннолетних преступников характерна половая распущенность и ранняя половая жизнь. Исследователь Юсупов М.Р. показывает, что. из числа опрошенных несовершеннолетних преступниц только 8,7% оказались девственницами. По выборочным исследованиям Арсеньевой М.И. и Серебряковой В.А. в ряде случаев несовершеннолетние правонарушительницы, характеризовавшиеся половой деморализацией, спустя некоторое время попадали в поле зрения подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних, но уже по другому основанию - в качестве нерадивых матерей. Чаще всего "вторичная" криминогенность отражается не на самих родителях, на их детях. Будучи не в состоянии обеспечить им нормальные условия воспитания, такие родители значительно повышают риск того, чтобы на путь отклоняющегося поведения встал их ребенок.

Именно поэтому сегодня, когда современная массовая культура пропагадирует моду на свободу интимных отношений, так важно, чтобы школа предлагала другие ценности подрастающему поколению. А.С. Макаренко полагал основной задачей педагогики воспитание ребенка, как будущего семьянина. "Всякое иное воспитание будет обязательно вредным и противообщественным".

Осознанная забота о нормальной генетике будущих поколений наших предков была стимулом к тому, чтобы многие поколения издревле воспитывали в детях уважительное и бережное отношение к девственности, сохранение которой до вступления в первый брак у большинства народов считалось в прошлом одной из важнейших нравственных и этических ценностей общественного уровня значимости.

Очень показателен такой факт: в разгар Великой Отечественной войны немецкий врач, обследовавший угнанных из СССР в Германию девушек в возрасте 16-20 лет, решил обратиться к Гитлеру с призывом немедленно начать мирные переговоры с нашей страной. Его удивило, что 90% девушек были девственницами, и он написал Гитлеру, что невозможно победить народ с такой высокой нравственностью.

Обзор литературы.

  • Сайт Pravdu.ru. Статьи : А.Столбов "Девственницы - здоровье нации";
  • А.Кулаков "Зачем девушке быть нравственной?"
  • Энциклопедия "Кругосвет". Ольга Арьемьева, статья "Целомудрие".
  • Юсупов М.Р.Криминологическая характеристика преступности среди несовершеннолетних женского пола. М.,2000.-с.85.
  • Арсеньева М.И., Серебрякова В.А.Особенности противоправного поведения женщин и некоторые аспекты его предупреждения // Вопросы борьбы с преступностью.Вып.36, М., 1982, с.234.
  • Макаренко А.С.Педагогические сочинения в 8 томах. М.,1986, т.5.с.142.