Экология слова (внеклассное мероприятие в рамках Национальной программы Духовно-нравственного воспитания обучающихся)

Разделы: Внеклассная работа


“… и было Слово
и Слово было у Бога
и Слово было – Бог”.

(Книга Бытия).

Цель: воспитание отрицательного отношения к сквернословию.

Задачи:

расширить знания обучающихся о влиянии сквернословия на наследственность человека;
воспитывать в обучающихся стремление к духовно-нравственному самосовершенствованию.

Ведущая(1):

– И сказал Бог: Да будет свет! И стал свет.

Ведущая(2):

И сказал Бог: Да произрастит земля траву и дерево плодоносящее.… И стало так.

Ведущая(1):

– И сказал Бог: Да будут светила для отделения дня от ночи и дней и года…. И стало так.

Ведущая(2):

– Вся Вселенная, весь видимый и невидимый мир был вызван из Небытия одним только Божественным Словом.

Кстати, это не противоречит никоим образом науке. Физики после длительного изучения установили и доказали, что Вселенная произошла из ничего – вакуума. Вот что может Слово.

Чтец (1):

Слово – мир особый и иной,
Равнозначный названному им.
А, если слово стало болтовней –
Это слово сделалось плохим.

Ведущая(3):

Слово излечивает. Когда же вошел Иисус Христос к Нему подошел сотник (военный) и просил Его: “Господи, слуга мой лежит дома парализованный и жестоко страдает.… Скажи только Слово и выздоровеет слуга мой”. И сказал Иисус спутнику: “Иди и по вере твоей, да будет тебе”. И выздоровел слуга его в тот же час.

Но слово и ранит. В одной притче говорится, что охотник пригласил друга – медведя. Хозяйке не понравился запах медведя, и она об этом сказала вслух, медведь обиделся и ушел.

Прошло время, он встречает охотника и говорит: “Ударь топором по голове, чтоб рана была”. Как не отнекивался охотник, его друг настоял на своем, и нанес удар медведю, сделалась рана. Прошло время, встретил медведь охотника в лесу и говорит:

“Посмотри, рана, которую ты мне нанес, зажила, а рана от слов твоей хозяйки до сих пор саднит мне сердце”.

Ведущая (1):

Человек – часть Космоса, часть Вселенной. Его слова обладают энергией. Если слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, если оно нецензурное, грязное, оно засоряет пространство. Человек может заболеть, соприкасаясь с этой энергией.

Ведущая (2):

Группа ученых под руководством кандидата биологических наук П.П. Гаряева пришла к ошеломляющему выводу, что с помощью словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой генетический аппарат; бранные слова в ДНК приводят к мутациям, которые с каждым поколением ведут к вырождению человека.

Ученые пришли к выводу, что слова обладают информационным воздействием на ДНК, т.е. ДНК воспринимает человеческую речь.

Чтец (2):

Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над оконными рвами
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Мир устроен на этой основе,
И достаточно, в общем, серьезно:
О любом опрометчивом слове
Пожалеете рано иль поздно.
Вы к словам проявляйте терпенье,
Не берите в расчет кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.

Чтец (3):

Это будут стихи не о том,
Что взволнованно в душу просится,
А совсем о другом, о таком,
И писать-то о чем не хочется.
Но молчанием зла не пресечь.
И без длительных предисловий
Скажем коротко: эта речь,
Уж простите, о сквернословии.

Ведущая(3):

Сквернословие проникло всюду: в дома, улицы, школы. Сквернословят и стар и млад: отцы семейств и хранительницы очага, подрастающие мужчины и будущие матери. Ожидающие своего благословенного появления на свет Божий младенцы, еще в утробе своих матерей вместе с удушливым сигаретным дымом заглатывают грязь брани. А ведь сколько в русском языке красивых, добрых слов, способных описать и мир и события во всей полноте и подробностях:

Чтец (4):

Творить слова-извечно
Людское ремесло.
Люблю я человечность
Простых неброских слов.
Живут слова такие,
Которые народ,
Которые Россия
Для песен бережет,
Для свадеб и в дорогу,
И для святых минут,
Когда в бою, не дрогнув,
За них на смерть встают.

Ведущая(1):

Вдумайтесь, слово, предваряющее сквернословие, омерзительно и богохульно.

Это закономерно потому, что ругань именуется еще и инфернальной лексикой, ведь “инферна” по латыни означает “ад”. Именно по этому поводу сокрушается святой апостол Павел: “Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе…”

Ведущая(2):

Кого же хулят? Ту, что Своим Материнским покровом защищала русский народ в лихую годину татарского ига и неистовства тевтонцев, коварных поляков, озверевших фашистов – словом всех тех, которых на Святой Руси пребывало тьма, которую М. Лермонтов назвал “Теплой Заступницей Мира Холодного”.

Чтец:

Что в сердце нашем самое святое?
Навряд-ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное – Мать!
Так почему ж большое слово это,
Пусть не сегодня, а давным-давно.
Но в первый раз ведь было кем-то, где-то
В кощунственную брань обращено.
Тот пращур был и темный, и дурной,
И вряд ли даже ведал, что творил,
Когда однажды взял и пригвоздил
Родное слово к брани площадной.
И ведь прошло же, не осело пылью,
А поднялось, как темная река.
Нашлись другие. Взяли подхватили
И понесли сквозь годы и века…
Пусть иногда кому-то очень хочется
Хлестнуть врага словами, как бичом,
И резкость на язык не только просится,
А в гневе и частенько произносится,
Но только мать тут все-таки причем?
Пусть жизнь сложна, пускай порой сурова.
И все же трудно попросту понять,
Что слово “мат” идет от слова “мать”,
Сквернейшее – от самого святого!
Не уж-то вправду за свою любовь,
За то, что родила нас и растила,
Мать лучшего уже не заслужила,
Чем этот шлейф из непристойных слов?!
Ну как позволить, чтобы год за годом
Так оскорблялось пламя их сердец?!
И сквернословам всяческого рода
Пора сказать сурово наконец:
Бранитесь или ссорьтесь, как хотите,
Но не теряйте звания людей.
Не трогайте, не смейте, не грязните
Ни имени, ни чести матерей.

(Э.Асадов “О скверном и святом”, 1979г.)

Звучит песня о маме.

ВЕДУЩИЙ (1): Что такое сквернословие — порок или болезнь? Вопрос этот поставлен не совсем правильно. Так же, как алкоголизм и курение, сквернословие сначала, когда еще можно остановиться, не сказать, не произнести (аналогично — не выпить, не закурить), безусловно, порок. Потом постепенно сквернословие становится болезнью. Человек уже не может построить самое простое предложение, не употребив плохих слов.

ВЕДУЩИЙ (2): Как избавляться от сквернословия? Надежных рецептов тут нет, но есть несколько правил, с которыми, если их принять, легче преодолеть эту беду.

ВЕДУЩИЙ (3):

Правило первое. Не говорить плохих слов самому. Вспоминаются слова А. И. Солженицына. Они сказаны им по другому поводу, но очень подходят и к нашему случаю: “Пусть это приходит в мир и даже царит в мире, — но не через меня”. Любое “нечистое” слово оставляет черное пятно в нашем сердце. Н зря говорят: “Доброе слово лечит, а злое – калечит!”.

ВЕДУЩИЙ (1): Человек может через свою речь влиять на состояние языка. Не нужно бояться быть белой вороной. “Все — пусть говорят, а я не буду”. Конечно, для этого требуется мужество. Позиция “Я — исключение” трудна, потому что над тобой будут смеяться, подтрунивать, шутить. Возможна и такая реакция. Ах, ты не пьешь? Ты до сих пор не куришь? Не ругаешься? Так я заставлю тебя выпить, куплю тебе сигарет. Я не позволю тебе быть чище, чем я.

ВЕДУЩИЙ (2): Попробуйте устоять в такой позиции. Попробуйте не испугаться насмешек, презрения, даже одиночества. Молодой человек должен знать, что в жизни бывают периоды — в год, и в два, и в пять лет, — когда рядом нет друзей, но есть семья, есть учеба, работа. Отсутствие таких “друзей” можно и нужно выдерживать, не хватаясь за первого встречного.

ВЕДУЩИЙ (3): Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны, это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным.

ВЕДУЩИЙ (1): Итак, давайте коротко сформулируем первое правило: “Не говорить плохих слов самому”. Попробуйте устоять на этой позиции.

ВЕДУЩИЙ (2): Не думайте, что никто никогда вас не обидит, не выругает. Но это можно снести и порой дать достойный ответ. “Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека” — сказано в древней книге — Библии. Если же копировать других, говорить “как все”, то нечего потом удивляться, что у вас не все в жизни ладится: не вас послали в загранкомандировку, не вас повысили в должности, не вас поощрили. Человек ведь виден даже тогда, когда он говорит.

ВЕДУЩИЙ (3): Второе правило мы сформулируем так: “Желание достойной среды несовместимо с недостойным словом. Нужно осознавать и ценить меру своего авторитета”.

ВЕДУЩИЙ (1): Как же быть с теми, кто сквернословит? Нереально стоять на улице и хватать за рукав всех бранящихся людей.

ВЕДУЩИЙ (2): Даже в самой ужасной среде есть люди, к которым грязь как бы не пристает, есть на кого опереться, с кем вместе противостоять злу.

ВЕДУЩИЙ (3): Отсюда следует третье правило: “Мы не можем исправить общество в целом, но пресечь сквернословие внутри семьи, класса, группы — можно”.

ВЕДУЩИЙ (1): В речевом поведении следует установить приоритет настоящего времени. Я провозглашаю следующее правило: “Сегодняшний день — мой главный день. Сегодняшнее мое слово – мое лучшее слово”. Нельзя рассуждать так: “Пусть плохо сегодня, завтра будет лучше”. Такая мораль оправдывает и грязь в быту, и недобрые взаимоотношения и сквернословие.

ВЕДУЩИЙ (2): Элементы несогласия, спора, ссоры, гнева, обиды в жизни неизбежны. Ни разу не высказать своего огорчения, не поругать даже очень любимого человека, не выплеснуть обиду — возможно ли это? Безусловно, нет.

ВЕДУЩИЙ (3): Так давайте научимся просить прощения, если с языка что-то сорвалось! Пусть это станет еще одним нашим правилом.

ВЕДУЩИЙ (1): Подводя итог, повторим как своеобразное кредо: “Я — исключение. Моя речь — это мое зеркало, мое достоинство. Настоящий контроль – это контроль изнутри”:

Чтец (5):

Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь Слову жизнь дана:
Из древней полутьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья
Наш дар бессмертный – речь.

Презентация