Тьюторский проект

Разделы: Биология


Тьюторский проект

Профессиональный мир становится все более подвижным: профессии видоизменяются, умирают, рождаются. Это задает принципиально новые требования к профессиональной мобильности выпускников школы: им необходимо умение ориентироваться в непостоянном мире профессий, быть готовыми кардинально менять свою профессию несколько раз в жизни. Успешность каждого человека в такой ситуации во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализации личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. В настоящее время с этой проблемой современный школьник может не справиться. Ему нужен наставник, мудрый руководитель, опекун (тьютор). Такая роль возможна для тех, кто постоянно находится рядом с учеником. Это учитель – предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования. Особую роль учитель – тьютор может сыграть в становлении личности ученика, развить его способности, обучить здоровому образу жизни, передав ему богатый жизненный опыт.

Обучение здоровому образу жизни через самонаблюдение

Здоровье – это состояние организма и психики человека, определяемого совокупностью физических и духовных качеств и свойств, которые являются основой долголетия и необходимым условием для осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда, создания семьи, рождения и воспитания детей.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Понятие “здоровый образ жизни” однозначно пока ещё не определено. Представители философско-социологического направления (П. А. Виноградов, Б. С. Ерасов, О. А. Мильштейн, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров и др.) рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом. В психолого-педагогическом направлении (Г. П. Аксенов, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Р. Дитлс, И. О. Мартынюк, Л. С. Кобелянская и др.) Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья

Факторы, влияющие на здоровье

(Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова В.А. Основы индивидуального здоровья человека. М:, Владос. 2000 ).

I. Факторы, укрепляющие здоровье

  1. Генетические (15-20%) – Здоровая наследственность. Отсутствие морфофункциональных предпосылок возникновения заболевания.
  2. Состояние окружающей среды (20-25%) – Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятные климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания
  3. Медицинское обеспечение (10-15%) – Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь.
  4. Условия и образ жизни (50-55%) – Рациональная организация жизнедеятельности: оседлый образ жизни, адекватная двигательная активность, социальный образ жизни.

II. Факторы, ухудшающие здоровье

  1. Генетические (15-20%) – Наследственные заболевания и нарушения. Наследственная предрасположенность к заболеваниям.
  2. Состояние окружающей среды (20-25%) – Вредные условия быта и производства, неблагоприятные климатические и природные условия, нарушение экологической обстановки.
  3. Медицинское обеспечение (10-15%) – Отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание.
  4. Условия и образ жизни (50-55%) – Отсутствие рационального режима жизнедеятельности, миграционные процессы, гипо- или гипердинамия.

Схема стабильности гомеостаза, способствующая укреплению здоровья человека

Биология. 8 класс.
Профильное обучение – 4 часа

История развития знаний о строении и функциях организма человека

Практическая работа “Факторы, укрепляющие здоровье.
Дневник самонаблюдений”.

Цель: Усовершенствование телосложения, развитие гибкости и ловкости, предотвращение сутулости, сохранение здоровья и продление жизни.

Советы тьютора

Руководство к действию

Совет № 1. Для того чтобы быть здоровым, необходимо изучить свой организм, выявив все его недостатки и достоинства.
Совет № 2. Регулярно заполняй дневник самонаблюдений.
Совет № 3. Собери электронную библиотечку “За здоровый образ жизни”
Совет № 4. При наличии неблагоприятных результатов, посоветуйся со своим тьютором о возможностях корректировки, составь план своей деятельности в рамках укрепления здоровья.

 Одним из важнейших факторов здоровья являются условия и образ жизни человека, включающие в себя адекватную двигательную активность. Ни для кого не секрет, что гиподинамия приводят к нарушениям как психосоматического здоровья, так и анатомического строения, что способствует развитию заболеваний, уменьшению срока жизни, ранней смерти.

Ученики школ и лицеев много времени проводят за учебой в школе и дома, и мало времени посвящают спорту. Мало кто из подростков делает зарядку по утрам, очень много тех, кто не ходят на физкультуру, предпочтут компьютер занятию спортом. Возможно, они не догадываются о последствиях такого образа жизни, а возможно считают, что все это ерунда. Физические движения оказывают положительное влияние на организм и вызывают изменения со стороны всех органов и систем, повышая их функциональные возможности. У занимающихся физкультурой людей заметно укрепляется сердечно – сосудистая система. Сердце работает экономно, сокращения его становиться мощными и редкими. Физические упражнения оказывают большое влияние на формирование аппарата дыхания. Физические нагрузки увеличивают жизненную емкость легких с 3-5 литров у нетренированных до 7 и более литров у спортсменов. А чем больше потребляется с вдыхаемым воздухом кислорода, тем выше физическая работоспособность человека, лучше состояние его здоровья. Под действием физических упражнений развиваются основные физиологические свойства мышечного волокна: возбудимость, сократимость и растяжимость. Эти свойства обеспечивают совершенствование таких физических качеств человека, как, сила, быстрота, выносливость, а также улучшает координацию движений. Уменьшение двигательной активности, прежде всего, вызывает снижение энергозатрат, замедление распада и образования богатых энергией фосфорных соединений, снижение фосфорилирования в скелетных мышцах. Это сопровождается снижением газообмена и уменьшением легочной вентиляции и общей работоспособности. Масса и объем мышц снижается, размеры сердца уменьшается, в них наблюдаются выраженные дистрофические изменения.

Задания тьютора

Задание №1. Внимательно прочитай лист самодиагностики. Выяви непонятные для Тебя положения. На очном занятии задай свои вопросы.
Задание №2. Выполни необходимые измерения. Будь точен.
Задание №3. Зафиксируй полученные данные в дневник самонаблюдений.
Задание №4. Проводи самодиагностику не реже 1 раза в три месяца. Сравнивай результаты
Задание №5. При наличии неблагоприятных результатов, посоветуйся со своим тьютором о возможностях корректировки, составь план своей деятельности в рамках укрепления здоровья.

Самодиагностика

Первая группа показателей Ваш тьютор
1. Рост – станьте спиной вплотную к стене, касаясь её пятками, ягодицами, межлопаточной областью спины и затылком;

голову держите прямо. Положите на голову линейку ;сделайте отметку. Измерьте расстояние от пола до отметки. Запишите свой рост в таблицу показателей и сравните его с стандартом.

Нормальный рост мальчиков и девочек (по Documenta Geigy, 1975; Schmidt, 1984).

Мальчики: 12 лет – 138,2 –155,8 мм
13 лет – 143,3–163,5 мм
14 лет – 150,2–171,0 мм
15 лет – 157,1–176,5 мм
16 лет – 163,3–180,1 мм
17 лет – 166,7–181,9 мм
Девочки: 12 лет – 138,7–158,3 мм
13 лет – 144,8–163,4 мм
14 лет – 150,8–165,6 мм
15 лет – 153,8–168,4 мм
16 лет – 155,3–170,5 мм
17 лет – 155,8–171,8 мм
Изучать свой организм крайне интересно, а наблюдать за изменениями в нем еще интереснее!
2. Вес – ежемесячно взвешивайтесь на весах в медкабинете.

1-й способ: оптимальный вес по формуле Брока

Показатель роста – 100
Если ваш вес меньше на 8-10 кг – то это недостаточно;
Больше на 5 кг. – повышенный ;больше на 8-10 кг – избыточный .

2-й способ: масса тела (кг):рост (дм)

4.3-3.3 – норма; 5.3- 4.4 – избыточный; 3.1-2.8 – недостаточный.

3-й способ: справочные таблицы:

мальчики: 12 лет –30,6–48,4 кг
13 лет – 34,2–54 кг
14 лет – 38,3–58,9 кг
15 лет – 42,5–63,7 кг
16 лет – 74,4–68 кг
17 лет – 52,1–69,5 кг
девочки: 12 лет – 29,4–48,6 кг
13 лет – 33,6–55 кг
14 лет – 39,4–60,8 кг
15 лет – 44,3–62,1 кг
16 лет – 46,4–63,8 кг
17 лет – 47,7–65,3 кг.
Для Вас только способ №3, все остальное для взрослых людей.
3. Экскурсия грудной клетки. Измеряется сантиметровой лентой.

Поднимите локти и наложите на грудную клетку так, чтобы сзади она проходила под нижними углами лопаток, а спереди над молочной железой (четвёртое ребро, ключица). Концы ленты соединяются около груди.

Будьте аккуратнее при измерениях!
4. Пропорциональность верхнего сегмента.

П.В.С. равна ширине плеч делённой на ширину таза и умноженной на 100. Средний показатель – 80-90 %.

5. Пропорциональность грудного сегмента.

П.Г.С. равна окружности грудной клетки в спокойном состоянии делённой на окружность талии и умноженной на 100.

Средние показатели – 100-120 %.

6. Пропорциональность брюшного сегмента.

П.Б.С. равна окружности тазобедренного пояса делённой на окружность талии и умноженной на 100.

Окружность тазобедренного пояса измеряется по уровню тазобедренных суставов.

Средние показатели – 110-120 %.

Не ошибитесь в расчетах!
7. Состояние стоп.

На гладкую поверхность положите лист бумаги и станьте на него так, чтобы носки и пятки стоп были параллельны, а расстояние между стопами соответствовало ширине ладони. Обведите карандашом контуры стоп и пометьте каждый цифрой 1. Не сходя с листа, немного приподнимите правую ногу и, стоя на левой ноге, обведите её контур и пометьте цифрой 2. Затем поступите аналогично с правой ногой. Если они совпадают, то состояние стоп в пределах нормы. При уменьшении 2 контура – состояние стоп отличное, при увеличении – плохое.

Если Тебя не устраивают полученные результаты, посоветуйся с ортопедом.
8. Осанка.

Осанка равна ширина плеч: величина дуги спины и умножить на 100

Средние показатели – 100–110 %.

Это очень важно!
Вторая группа показателей. Ваш тьютор.
1. Сила – исходное положение – упор стоя о стол или подоконник. Проделайте максимальное кол-во отжиманий, туловище держите прямо. Средний показатель 12–15 раз. Если результат Вас не удовлетворил, поделайте комплекс утренней зарядки.
2. Быстрота – исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Быстро присядьте и встаньте, вытянув руки вперёд. Средний показатель – 4-6 раз за 6 сек. Не помешает и бег трусцой.
3. Ловкость – Возьмите два теннисных мячика и подбрасывайте их один за другим вначале левой, а затем правой рукой. Средний показатель – Левая рука – 40 сек., а правая – 50 сек. А это нужно делать ежедневно!
4. Гибкость – исходное положение – руки за спину, соедините кисти. Соединение кистей, сцепив согнутые пальцы в “ замок ” – 5 баллов, свободное касание кистей – 4 балла, касание кончиками пальцев – 3 балла, отсутствие касания пальцами – 2 балла. Нужен тренажерный зал!
5. Внутритканевое дыхание:

а) после вдоха задержать дыхание и не дышать (длительность задержки определить по секундомеру);

б) 10 раз сесть и встать со стула; после вдоха задержать дыхание и определить длительность задержки;

в) сделать 10 глубоких вдохов, задержать дыхание на вдохе и определить длительность задержки.

НОРМА – после нагрузки задержка дыхания уменьшается на 20-50%. После 3-его показателя задержка дыхания длиннее исходной.

Дышите правильно!

Есть разные системы дыхания, выбери ту, что для Тебя комфортнее.

 Дневник самонаблюдений

Первая группа показателей для самоконтроля.
Телосложение

Триместры Рост Вес Окружность грудной клетки Осанка Пропорциональность Состояние, итог Общие выводы
верхнего сегмента грудного сегмента брюшного сегмента
1                  
2                  
3                  
4                  
Средний результат за год                  
Общие выводы  
Рекомендации  

Вторая группа показателей.
Физическая подготовленность

Триместры Сила Быстрота Ловкость Гибкость Выносливость Внутритканевое дыхание
             
1            
2            
3            
4            
Общие выводы:  
Рекомендации:  

 Информационные ресурсы

  1. Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском садуhttp://planetadisser.com/see/dis_99318.html
  2. Изуткин Д. А. Формирование здорового образа жизни. – Советское здравоохранение, 1984, № 11, с. 8-11.Шухатович В. Р. 3.Здоровый образ жизни// Энциклопедия социологии. – Мн.: Книжный Дом, 2003.
  3. http://litzona.com.ua/2008/02/09/zdorovyjj_obraz_zhizni_naturopatija_monotrofnoe_i_obychnoe_syroedenie_ortotrofija.html