Родительское собрание "Особенности взросления подростков"

Разделы: Работа с родителями


Родительское собрание проводиться совместно с детьми. Это способствует активному привлечению родителей к проблемам жизни детей. Данная тема является очень актуальной в наше время.

Цель: ознакомить с проблемой ранних половых связей, подвести учащихся к пониманию того, что человек сам творец своей судьбы, и от выбора поступков, интересов зависит его дальнейшая судьба. Максимальное сближение интересов родителей и детей по формированию развитой личности Вовлечение детей в решение нравственных проблем через включение их в ценностно-ориентированную деятельность. Такое собрание просто необходимо и для девочек и для родителей. Долгое время беседы о половом воспитании были запретными. Считалось, что они способны вызвать у молодых людей чрезмерное любопытство и привести к преждевременному половому опыту. Исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения, доказали безосновательность такого мнения. Наоборот, было выявлено, что молодежь, получившая информацию в этой области, обычно осознанно начинает половую жизнь в более поздние сроки, она лучше подготовлена к рискованным ситуациям. Задача школы воспитать цельного гражданина и, конечно же, будущего родителя. Есть выражение: “Не здоровый интерес к сексу”. И от грязи с экранов телевизоров и компьютеров этот интерес здоровее не станет. Нужно дать нашим школьникам хоть немного медицинских и психологических знаний. Ведь не знание законов не освобождает от ответственности. Говорят: “Свято место пусто не бывает”. И пока школа и родители интеллигентно молчат, то очень громко и грубо говорят видео, телевизор и “подворотня”. Поэтому школьники сейчас хорошо знают об “этом”, но в “таких” словах…

Форма проведения собрания: групповая работа. Выбранная форма проведения способствует конструктивному характеру взаимодействия участников собрания, повышению интереса родителей, получению педагогом “обратной связи”. На протяжении всего собрания родители являются активными участниками познавательного процесса. В ходе работы они овладевают необходимыми знаниями для полового воспитании своих детей.

Цели :

1. Ознакомить с проблемой ранних половых связей, подвести учащихся к пониманию того, что человек сам творец своей судьбы, и от выбора поступков, интересов зависит его дальнейшая судьба.

2. Максимальное сближение интересов родителей и детей по формированию развитой личности

3. Вовлечение детей в решение нравственных проблем через включение их в ценностно-ориентированную деятельность.

Ход собрания

Учитель. В силу многих исторически сложившихся причин европейская культура разделяет жизнь человека на детский и взрослый периоды. Можно без преувеличения сказать, что это два совершенно разных мира. Детские формы поведения не приемлемы для взрослых, а то, что делают взрослые, зачастую строго запрещается детям. Ребенок подрастает, идет в школу и уже в первом классе он испытывает симпатию к одной, а иногда и к двум девочкам сразу. Я зачитаю вам стихотворение поэта Н.Колычева “Я влюбился!”.

Я влюбился. Всерьез. И не важно, что я первоклашка!
Я без женского пола вообще не могу…Может быть…
Я Маринку любил. А теперь я влюбился в Наташку.
И уже две недели ее не могу разлюбить.

Я в любви искушен. Все придет, не спеша, понемножку…
Я добьюсь - и она будет видеть меня в каждом сне!
Потому что лишь ей я на лестнице ставлю подножки,
И лишь только ее я портфелем луплю по спине.

Много в школе девчонок. Но сердце - любимую ищет.
Я и пальцем теперь ни за что не притронусь к другим.
У Маринки, конечно, длиннее и толще косища…
Но зато у Наташки их две! Дергай в обе руки!

А с последним звонком я у школы стою на морозе.
Я вспотел. Я замерз. Но зато - обогнал я весь класс!
Жжет ладошку снежок, заставляя в кого-нибудь бросить,
Но я этот снежок для нее, для Наташки припас!

Я дождусь! Я дождусь! На крыльцо она выйдет последней,
И - рванется бежать. Догоню! Размахнусь и - влеплю!..
Выходи, дорогая, прошу, ну не будь такой вредной.
Неужели не чувствуешь ты, как тебя я люблю!

Вы переходите из класса в класс и начинаете понимать, что любовь не всегда бывает взаимной, вы испытываете чувство ревности, страдаете и готовы на многое, лишь бы он обратил на вас внимание. Переход из мира детства в юношеский возраст начинается с подросткового кризиса.

Общеизвестно, что переход из Мира детей в Мир взрослых является одним из наиболее трудных периодов в жизни человека. К тому же подростковый кризис является очень болезненным не только для детей, но и для взрослых, так как часто сопровождается асоциальным, ненормативным поведением и поступками подростков.

В связи с этим в жизни человека обозначился период, когда он вроде бы уже вышел из детского возраста, но взрослым еще не стал. Этот жизненный этап таит в себе массу трудностей и даже опасностей. В современном мире, где много соблазнов для подростка, ему довольно сложно справиться с этим, он может "сломаться". Подросток, стремится доказать себе и окружающим свою самостоятельность, ценность своей личности, её уникальность и неповторимость, В связи с тем, что наши дети, являясь подростками, сталкиваются с трудностями данного возраста, нам надо выяснить, как вести себя перед “дверью” в Мир взрослых? Можно и нужно ли возвращаться обратно в беззаботное детство? Если все-таки идти “вперед”, то с чего начинать? Ждать ли, пока “дверь” во взрослую жизнь откроется сама? Постучаться? Постараться ли тихонько открыть ее? Или врываться без стука, с “разбегу”, завоевывая место под солнцем? Как найти ответы на все эти вопросы? Как попасть в Мир взрослых, сохранив свое собственное “я”?

В ходе собрания мы постараемся ответить на эти вопросы и доказать гипотезу: если на двери в Мир взрослых центральное место будут занимать не приказы и инструкции, а добрые слова и понимание, добрые советы как вести себя в трудной ситуации, то это сделает переход во взрослый мир уверенным и спокойным. На предыдущих собраниях мы говорили о возрастных особенностях наших детей. Всем известно, что очень опасный возраст от 13 до 16 лет, когда идет бурный рост полового созревания.

Проблема ранних половых связей, ранней беременности не так давно встала перед педагогами, психологами, социологами, медиками и, прежде всего, родителями. Суть данной проблемы заключается в том, что половое созревание порой опережает развитие подростков как личностей. Это очень важно знать и серьезно к этому относиться.

Разобраться в этой проблеме нам помогут сегодня наши гости: гинеколог высшей категории Любимова Н.А., и ведущий специалист опеки и попечительства Министерства Московской области Гуляева Н.П.

Одна из главных особенностей этого возраста – перестройка взаимоотношений с взрослыми. И самой важной и влиятельной была и остается родительская  семья. В значительной мере семья предопределяет жизненный путь ребенка.

Собрание сопровождается презентацией “Особенности взросления”. Приложение 1.

Слово предоставляется Гуляевой Н.П.

Также в этот период из множества сфер общения подростком выделяется и группа сверстников, с требованиями которой он считается и на мнение которой ориентируется в значимых для себя ситуациях. Потребность в общении со сверстниками, которых не могут заменить родители, возникает у детей очень рано и с возрастом усиливается. Общение сверстников очень важный канал информации; по нему подростки узнают многие необходимые им вещи, которые им по тем или иным причинам не сообщают взрослые.

Как известно в России в настоящее время около 9,3 млн. девочек-подростков, Через несколько лет, вступив в репродуктивный возраст они будут нести основную нагрузку по воспроизводству населения. Не секрет, что от здоровья девочек-подростков, от своевременной коррекции патологии в детском и подростковом возрасте зависит здоровье их будущих детей, а значит, и здоровье нашего будущего населения.

Доля абсолютно здоровых девочек за последние 10 лет снизилась с 28,6% до 6,3%. В последнее время в СМИ мы слышим кричащие факторы о молодом поколении - это катастрофический рост инфекций передающихся половым путем, ВИЧ СПИДа, и подростковая беременность. Каждый десятый аборт в России у молодых женщин до 18-ти лет, а по статистике каждый 1-й аборт может нанести серьезную психологическую травму с нарушением репродуктивного здоровья. Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском возрасте, а зарождение будущей жизни полностью зависит от здоровья будущей матери. Беременность, возникающая у несовершеннолетних девочек вследствие раннего начала половой жизни, является сложнейшей социальной, медицинской, педагогической и психологической проблемой, поскольку детский организм физиологически не готов к воспроизводству потомства. В силу своей инфантильности и медицинской неграмотности подростки не задумываются о последствиях половой связи и оказываются перед выбором оставить ребенка или сделать аборт.

Просмотр фрагмента видеофильма “ Ранние браки”.

О ранних половых связях и их последствиям расскажет врач-гинеколог.

Слово предоставляется Любимовой Н.А..

Ранняя беременность всегда нежелательна. Это и вред здоровью и конфликт с семьей, и осуждение в обществе и психологическая травма, что приводит к драме и даже к трагедии. Девушка, узнав о своём состоянии, подчас в страхе

перед родителями любыми способами пытается избавиться от беременности, исключить столь нежелательные последствия. А ведь это может привести и к смертельному исходу. А иногда, случается и так, что, выносив ребёнка, нерадивые мамы пытаются избавиться от него всеми путями. Так чаще всего “ненужных” детей оставляют в роддоме или подбрасывают в детдом.

Довольно простым выходом, с точки зрения подростка, является аборт, избавляющий всех нежелательных последствий отношений. Но медицинский аборт никогда не гарантирует полной безопасности, что в последствии приводит к большим проблемам в семье, поставив под угрозу личное счастье девушки. Угрызения совести, нравственное падение, эмоциональная безысходность и, в конце концов, одинокая старость – всё это становится последствием нежелательной беременности в раннем возрасте. Другим вариантов концовки ситуации становится прощение родителями неразумного дитя и согласие помогать дочери в воспитании её ребёнка. Не редки и случаи, когда мать девушки записывает ребёнка на своё имя. А дочь перекладывает заботу на близких и продолжает своё безмятежное существование, так и не почувствовав ответственности за свои поступки.

Редко ранняя беременность способна привести к раннему браку, но это не означает, что это станет счастливым концом грустной сказки. Молодые родители, как правило, охладевают друг к другу. Бессонные ночи, пелёнки, капризы с одной стороны, а с другой друзья – подружки и дискотеки. И в результате молодые бегут из дома и от друг друга. Непонимание, раздражение и злость – всё это переносится на ребёнка, нанося ему непоправимую психологическую травму. Известны случаи, когда родители не найдя выхода из сложившейся ситуации, решали убить собственного ребёнка. Вот и получается, что ранняя беременности это проблема не только подросткового возраста, но и всего общества в целом.

Вряд ли найдётся хотя бы один человек, который положительно относился бы к абортам. Но реальность жизни такова, что сегодня во всех странах женщины прибегают к такому методу, чтобы прервать нежелательную беременность.

Ежегодно в России производится более 2 миллионов абортов, причем около 10% из них приходится, на молодых женщин в возрасти до 18 лет. В 2006 году девочкам до 14 было произведено более 200 абортов. Надо отметить, что от 30 до 50% абортов в более старших возрастных группах -п овторные. Свыше 30% девочек-подростков имеют гинекологические заболевания, что сказывается на их материнской функции и репродуктивном здоровье.

Просмотр фрагмента фильма “Безмолвный крик”

Медицинские и социальные работники, родители и педагоги нередко сталкиваются с очень сложной проблемой - подростковой беременностью. Сама девушка всегда очень тяжело переживает данную ситуацию. Страх, сомнения, боязнь быть непонятой и отторгнутой семьей, обществом, разрыв с любимым человеком - вот только часть тех проблем, с которыми трудно справиться даже взрослому человеку.

Очень важны в это время моральная поддержка и доверительные отношения с взрослыми, которые могут разобраться в сложной ситуации и принять ответственное решение. Конечно, лучше всего, если к решению проблемы удается привлечь родителей, чего чаще всего хотят и сами подростки. Оптимальное решение - это когда медицинская сестра, врач или педагог приглашают родителей для совместной беседы. В тоже время иногда складывается таким образом, что девочки-подростки панически этого боятся. Их аргументы: меня убьют, изобьют, опозорят (чаще это бывает в не благополучных семьях).

Мы не можем предложить однозначного решения. В каждом конкретном случает очень важно разобраться в ситуации не только сточки зрения состояния здоровья молодой девушки и её будущего ребёнка, но и с учётом перспектив её дальнейшей жизни, взаимоотношений с другом, возможностей воспитать ребёнка и др. Самое главное-девушка должна почувствовать не осуждение, а желание взрослых понять её и помочь.

Редкая мама отнесется в первые минуты с радостью к тому, что ее юная дочь беременна. В большинстве случаев первой реакцией будет агрессия и обвинение. Но мама может (если захочет) стать близким другом своей дочери.

Просмотр фрагмента видеоролика “Беседа о главном” Приложение 2.

Заключение.

Конечно нужно сказать, что не для всех подростков характерно раннее желание вступить в половую связь. Как правило, это зависит от культурных, социальных и религиозных традиций, взаимоотношений в семье и с окружающими людьми. Но всем нужно помнить, мои девочки, что необходимо бережно и уважительно относится к себе и к своему телу – вы становитесь взрослыми, а это непросто. Каждый человек уникален, неповторим в своем роде, это нужно понимать и ценить. Каждый человек (со своими достоинствами, особенностями, недостатками) - единственный, точно такого же второго нет. И к своей индивидуальности надо относиться с уважением.

Девичья чистота, гордость, целомудрие, необходимость полового воздержания до вступления в брак - не устаревшие понятия.

Есть такие тонкие и нежные, сильные и мужественные, несгибаемые понятия – честь и достоинство человеческой личности. В жизни человек часто встречает красоту и подлость, радость и горе, любовь и предательство. Можно по-разному определить цель своего существования, но одно правило жизни должно быть у каждого человека – надо прожить свою жизнь с честью и достоинством. Чувство человеческого достоинства – это уважение самого себя, умение дорожить своим именем.

Шекспир писал: Моя честь – это моя жизнь: обе растут из одного корня. Отнимите у меня честь – и моей жизни придет конец. Свой путь в жизни мы выбираем сами”. “У каждого человека есть свобода выбора. И выбор этот должен быть разумен. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Равный по своей серьезности, неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить? Да или нет? Как жить? Что делать?” Мы каждый день и каждую минуту делаем выбор, каким быть: честным или лживым, смелым или трусливым, ленивым или трудолюбивым? И что мы выберем, то и пожнем. Каждый человек хочет быть любимым и любить. И хочется всё это иметь сейчас, именно сейчас. А тут ещё эти гормоны играют, особенно у парней. И они часто требуют подтверждения вашей любви в постели. Но надо ли торопиться? Ведь ранняя половая жизнь ведет к раннему взрослению организма. А потом и к раннему старению. А ещё очень глупо курить и пить, вы становитесь похожими на мужчин, теряете свою женственность, нежность, обаяние. Помните: девочки, вы выбираете свой путь сами, вы сами делаете себя несчастными или счастливыми. Ваша жизнь — в ваших руках. Мне очень хочется, чтобы ни у одной из вас никогда не было серьезных проблем в вашей жизни. Совсем без проблем нельзя, но пусть они будут маленькие, легкоразрешимые. Пройдёт несколько лет, и вы станете взрослыми, самостоятельными, встретите своего любимого и единственного. Я очень хочу, чтобы вы были счастливы, чтобы ваши дети были здоровы. Родители! Не мешайте вашим детям стать счастливыми. Не надевайте на них свои “костюмы”, свои жизненные сценарии. Пусть они взлетят сами! Даже если обожгут крылья, они узнают, что есть другая жизнь. Что за окном бывает радуга. Что в мире много солнца. И жизнь полна изобилия. Нужно только захотеть!

Это должна знать каждая женщина:

“Часто мужчины нас любят не гордыми
В жены лишь гордых хотят”.

А ещё вы должны помнить, что женщину (девушку) нельзя бросить, её можно только потерять.

Это должен знать каждый взрослый человек:

“Любовь возвышена, когда в союзе двух
Пред высотой души она благоговеет.
Любовь низка, когда ничтожен дух
И низок мир того, кто избран ею.
Дарят покой и прогоняют страх
Часы любви. Но ты отмечен, если
Природа мудро держит на весах
Любовь и дух в прекрасном равновесии”.

Леонардо да Винчи