Ярмарка «Свистунья»

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание: продолжить знакомить с дымковской игрушкой, закреплять навыки рисования основных элементов росписи, передавать особенности и своеобразие ее колорита, развивать композиционные навыки, способствовать развитию творческих способностей через роспись и через устное народное творчество, учить получать радость от результатов работы.

Материал: дымковские игрушки, вылепленные заранее, акварели, кисти, ватные палочки, карусель.

Ход занятия

Воспитатель: в городе Вятка, который стоит на большой реке, был особый праздник, который не справляли нигде. Он назывался «Свистунья». Необыкновенный праздник был, праздник – ярмарка. Весь город 3 дня гулял – с музыкой, качелями, плясками и песнями, и непрерывным заливистым свистом. Каждая семья покупала на праздник дымковские игрушки и свистульки. В слободе Дымково лепили их из глины: барышень, индюков, коней. Расписывали игрушки только по беленому. Краски яркие, блестящие. Все игрушки, как многоцветное солнышко. Чтобы делать такие игрушки, нужен особый талант. Ярмарки эти были веселые: с шутками, плясками, пряниками да пирогами, а главное с игрушками.

рис.1

И вас сегодня приглашаю на ярмарку. Внимание, внимание! Открываются народные гуляния. Играет музыка. Весело на ярмарке.

Солнце яркое встает,
Спешит на ярмарку народ,
А на ярмарке – товары,
Продаются самовары.
Продаются чашки, ложки
И веселые матрешки.
Платочки посадские,
Пряники тульские.
Налетайте, налетайте!
Покупайте, покупайте!
А это что за сундучок? (открывает сундучок).
Сундучок тот не простой,
В нем товар расписной,
Здесь спрятаны игрушки,
Веселые зверушки.
Вынимаем на показ и ведем про них рассказ.

(Воспитатель вынимает по одной игрушке, дети читают про них стихи, разгадывают загадки)

Загадки:

Стоит копна посреди двора,
Спереди вилы, сзади метла, (корова)

Имеет гребень, а им не причесывается (петух)

Стихи:

Ой, люли, ой, люли!
Кони на лужок пошли.
Кони удалые,
Гордые, лихие.

Индя, индя, индючок,
Ты похож на сундучок
Сундучок не простой,
Красный, белый, золотой.

Козоньки рогатые,
Козоньки бодатые,
Ждем вас на дорожке,
Разомните ножки.

Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он:
– Здравствуй! –
На ногах его сапожки,
На ушах висят сережки,
На головке гребешок,
Вот какой он, петушок!

Наши руки крендельки,
Щечки, будто яблоки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.

Дымковские барышни
Всех на свете краше,
А гусары – баловни –
Ухажеры наши.

Мы игрушки знатные,
Складные и ладные.
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся.

Поют песни «Жил у нашей бабушки».

Играют в игру «Козлик».

Воспитатель:

Вы скажите мне, откуда,
Появилось это чудо?

Дети: Из деревни Дымково.

Воспитатель:

Там любили песни, пляски,
И в селе рождались сказки.
Вечера бывали длинные,
И лепили там из глины
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные.
Белоснежны, как березки,
Кружочки, точечки, полоски.
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.

Побывали мы с вами на ярмарке, а теперь приглашаю вас в мастерскую дымковской игрушки. Мы их слепили, а расписать не успели.

(Воспитатель предлагает разрисовать дымковские игрушки. Дети выбирают игрушки. Воспитатель обращает внимание детей на то, какими элементами расписываются дымковские игрушки, кружочки, точечки, полосочки, на сочетание цветов.)

Дети расписывают игрушки, потом ставят на карусель. Она начинает вращаться.

Дети:

У нас игрушки знатные,
Складные и ладные,
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся.

(Воспитатель предлагает гостям купить игрушки)

Налетайте, налетайте!
Покупайте ка, игрушки!
Водоноски и зверушки!
Посмотрите, как живой,
Есть и конь здесь удалой.

Игрушки – диво!
Изящно и красиво!
Угодно купить, могу уступить.

В конце ярмарки, воспитатель угощает детей пряниками.

В ходе рисования звучит музыка, воспитатель читает стихи тихим голосом:

До чего же хороша,
Просто чудо – водоноска,
Губы алы, щеки алы

Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока.

Что за конь?
Только тронь!
С всадником вместе
Ускачет верст за двести!

Стоит молодушка,
А с ней коровушка,
Важная спокойная,
Буренушка дойная.

Девица в венце
Румянец на лице,
Собою хороша,
Стоит не дыша.
Стоит на стройных ножках,
Вся краса в рожках.

Козлик бородатый: Ме-е!
Ме – Что у тебя на уме?
– Капуста в огороде,
Да боязно лезть при народе.