Где жили динозавры?

Разделы: Внеклассная работа


Цель: найти ответ на вопрос: «Где жили динозавры?»

Задачи:

  • Подобрать и изучить литературу по данной теме.
  • Посмотреть, как освещена эта тема в Интернете.
  • Побеседовать со взрослыми.
  • Провести опрос одноклассников.
  • Посетить Краеведческий музей.

План исследования.

  • Почему я выбрал эту тему.
  • Опрос одноклассников.
  • Как выглядели динозавры.
  • Где найдены останки динозавров?
  • Вывод по результатам исследования.

Мне на день рождения подарили книгу о динозаврах. Она мне очень понравилась. Я тогда ещё плохо умел читать. Я с удовольствием листал эту книгу и рассматривал
иллюстрации. Я наизусть выучил, как называется каждый динозавр. Мой младший брат Гоша подошёл ко мне и спросил: «А где жили динозавры?»
Я тогда ещё не знал ответ на этот вопрос. Мне самому стало интересно, а где же жили динозавры?
Из книг я уже узнал, что динозавры были травоядные и хищники. Сначала я предположил, что динозавры жили в тропических лесах, т.к. там много зелени, которой питались травоядные, а травоядными питались хищники.
Но я решил проверить, верно ли моё предположение. Для этого я поговорил со своими родителями, изучил книги, которые у меня есть дома, сходил в библиотеку, посмотрел, как эта тема освещена в Интернете, сходил на выставку динозавров в Вятский Краеведческий музей и сделал опрос одноклассников.

На вопрос: «Где жили динозавры?» одноклассники дали такие ответы:

  • Динозавры жили в Африке, т.к. они теплолюбивые животные.
  • Они жили в лесах, т.к. там влажно и много зелени.
  • Их было очень много, поэтому они населяли всю Землю.
  • Тело их не было покрыто шерстью, поэтому они жили в тёплых краях.
  • Динозавры жили в Кировской области, т.к. здесь найдены их останки…

Как вы видите предположений очень много. А кто же из них прав?

В результате исследования я очень много узнал интересного о динозаврах.

Динозавры самые загадочные рептилии, жившие на Земле. Они царили на
планете почти 150 млн. лет. Останки динозавров находятся на всех материках.
Как и у современных рептилий, кожа динозавров имела чешую, а яйца скорлупу. Одни динозавры имели размер цыплёнка, другие величиной с современный самолёт.

Самый маленький динозавр был найден в Северной Америке.
Динозавр весил менее 1 кг, а в длину достигал 70 см.

Самый большой динозавр был найден в 2007 году в Аргентине. Он был травоядный 32 метровый (примерно с 9-этажный дом). Его вес составлял 70-80 тонн.

Около 225 млн. лет назад, в поздний триасский период, когда динозавры на планете только возникли, мир выглядел совершенно иначе, нежели сегодня. Изначально на Земле существовал только один огромный материк, который учёные называют Пангеей, что означает «вся Земля». Со всех сторон Пангея была окружена океаном, именуемым Панталласой.

Спустя много миллионов лет этот суперконтинент разделился на две основные части, которые современная наука называет Лавразией и Гондваной.

К наступлению позднего Юрского периода (примерно 145 млн. лет назад) в процессе эволюции возникло много новых видов динозавров.

Два гигантских материка расходились всё дальше. В те времена Северная Америка ещё была соединена с Европой и Азией; Южная Америка и Африка тоже ещё не отделились друг от друга.

Только в поздний меловой период континенты сформировались и начали дрейфовать к тому положению, которое занимают сейчас.

Останки динозавров одного и того же вида подчас можно отыскать в весьма удалённых друг от друга частях света. Происходит это потому, что на разных стадиях
истории земного шара, когда континенты ещё не разделились, динозавры могли мигрировать на огромные расстояния.

Между материками могли оставаться также перемычки суши, благодаря которым динозавры переходили с одного континента на другой – например, из Азии в Северную Америку или в противоположном направлении.

Но некоторые виды динозавров, живших в более поздние времена, открыты только в отдельно взятых частях света.

Несомненно, это происходит, потому что они были отрезаны глубокими морями от других массивов суши и не могли переместиться с одного континента на другой.

Не так давно учёные обнаружили участок земли площадью более гектара, покрытый тысячами следов динозавров. Как предполагается это место служило животным для водопоя около 190 млн. лет назад. Уникальная находка была сделана на территории Американского национального заповедника Вермилион Клифс в штате Аризона.

Чёрный каньон в Колорадо. В этом месте находят множество ископаемых скелетов динозавров, бродивших здесь миллионы лет назад.

Одни и те же виды динозавров можно было обнаружить в весьма удалённых друг от друга частях света. Например, огромный растительноядный игуанодон был обнаружен как в Англии, так и на территории материковой части современной Европы.

Город Котельнич, расположенный в 120 км от областного центра, известен в России и в ряде зарубежных стран благодаря расположенному в его окрестностях местонахождению древних ископаемых – парейозавров. Эти крупные ящеры длиной до 3 метров обитали в Европе, Южной Африке, в Азии 250-260 млн. лет назад.

Сотрудники Вятского палеонтологического музея совершили уникальное открытие – впервые на Филейском обнажении города Кирова были найдены останки динозавра, который обитал здесь более 200 миллионов лет назад. При недавних раскопках сотрудники музея нашли около 50 костей парейазавра – это рёбра, ключица, фаланги,
кожные окостенения. При экспертизе удалось выяснить, что все останки принадлежат одной особи. Теперь на территории области стало одним местонахождением пермских рептилий больше. Раскопки здесь будут вестись и в дальнейшем.

Брахиозавр – один из самых больших и тяжёловесных динозавров (до 23 м в длину, вес – 50 тонн) открыт в 1900 г в США.

А наиболее полный скелет брахиозавра изо всех, найденных на сегодняшний день, был обнаружен в Танзании (Африка), это указывает на то, что брахиозавр обитал и здесь. Сейчас учёные знают, что он жил и в Европе.

Впервые останки цератозавра были обнаружены в 1883 году в штате Колорадо.

Сейчас установлено, что местом обитания цератозавроподобных ящеров была Танзания (Центральная Африка), а так же западная часть Северной Америки.

Плотоядный ящер барионикс был открыт в Англии в 1983 году. Схожие останки, найденные в Западной Африке, указывают на то, что барионикс мог обитать и в этой части света, и в континентальной Европе в те времена, когда все эти части суши были единым целым.

Такие свирепые хищники, как аллозавр, обычно ассоциируемые с Северной Америкой (первый скелет был найден 1883 г в штате Юта), обитали и в Австралии.

Таким образом оказалось, что динозавры обнаружены повсеместно.

В Азиатской пустыне Гоби были найдены гигантские гнёзда и гигантские кости динозавров. Учёным удалось обнаружить окаменевшее яйцо динозавра, по форме напоминающее картошку, из которого чуть не вылупился «цыплёнок» динозавра.

Даже в Антарктике были найдены останки как плотоядных, так и растительноядных динозавров. Как же так получилось? А оказывается, Антарктика не всегда была замёрзшим континентом. Когда-то Антарктика была частью суперконтинента Гондвана. Климат там напоминал скорее климат современной Великобритании. Так что, возможно, палеонтологи не особенно удивились, обнаружив кости динозавров и в Антарктике. Учёным удалось найти останки двух ранее неизвестных видов динозавров, бродивших по континенту ещё тогда, когда на нём были леса и реки. Существа были найдены в декабре на расстоянии 3000 км друг от друга.

Первый был проворным двуногим плотоядным высотой 2-2,5 метра, разрывавшим добычу изогнутыми зазубренными клыками.

Вторая находка – 11-метровый растительноядный динозавр, питавшийся травами на берегах древних рек. Это предок длинношеих и длиннохвостых зауроподов, от тяжёлой поступи которых сотрясалась земля. Это крупнейший динозавр, когда- либо найденный в Антарктике.

Таким образом, моё предположение о том, что динозавры жили в тропических лесах, не подтвердилось. В результате исследования я выяснил, что миллионы лет назад динозавры населяли все части света, т.к. окаменелости, относящиеся к динозаврам, были найдены на всех континентах, включая Северную Америку и Антарктику.

На этом моё исследование не заканчивается. Я хочу узнать всё об этих замечательных животных. Тема моего следующего исследования будет: «Почему вымерли динозавры?»

Презентация (Приложение 1)

Список литературы:

  • Динозавры [текст]: энциклопедия для детей. – М.: Эгмонт, 2000
  • Динозавры. Полная энциклопедия. [ Текст]. – М., Эсмо, 2003
  • Путешествуем по миру [электронный ресурс]/ – режим доступа: http://koloson.ru/gde-zhili-dinozavry/
  • Вятские динозавры – Точка зрения – Приволжский федеральный округ [электронный ресурс]/ – режим доступа: Interfax – Russia.ru
  • Иллюстрации динозавров взяты со страниц интернета.
  • .