Приобщение дошкольника к книге

Разделы: Работа с дошкольниками


Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации.

Необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Через чтение художественной литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее мира, учится анализировать, в нем закладываются нравственные и культурные ценности.

Современные дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором. Социологические исследования в нашей стране и за рубежом выявили негативные тенденции: заметно снижен интерес к чтению у младших дошкольников и подростков; резко сокращена доля чтения в структуре свободного времени детей.

На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна. Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения.

Предлагаем методическую разработку педагогического совета по теме “Ребенок и книга”. В приложении представлен план тематической проверки “Ознакомление дошкольников с художественной литературой”, анкета для родителей, кроссворд для педагогов.

Педагогический совет “Ребенок и книга”

Подготовка к педагогическому совету:

  1. Консультации для педагогов “Уголок книги в детском саду”, “Организация чтения художественной литературы”.
  2. Тематическая проверка “Ознакомление дошкольников с художественной литературой”. (Приложение 1)
  3. Консультация для родителей “Литературное воспитание ребенка в семье”.
  4. Анкетирование родителей “Воспитание интереса и любви к книге”. (Приложение 2)
  5. Открытый просмотр занятия по ознакомлению с художественной литературой в выпускной группе “Цыплята” по теме “Путешествие по страницам книги”.
  6. Подбор вопросов и составление кроссворда для деловой игры.
  7. Оформление мультимедийной презентации к педсовету.
  8. “Домашнее задание” (педагогам для самостоятельного изучения).

- изучить раздел “Художественная литература” в Методических рекомендациях к программе воспитания и обучения в детском саду под редакцией В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой;

- подобрать высказывания великих людей (педагогов, писателей, ученых) о значении книги в развитии и воспитании человека;

- изучить вопросы: “Круг детского чтения. Принципы его формирования”, “Анализ художественного текста”, “Как сформировать книжный уголок”, “Как рассказать детям биографию автора”.

Повестка дня

  1. Вступительное слово.
  2. Об итогах тематической проверки “Ознакомление дошкольников с художественной литературой”.
  3. Дискуссия по результатам анкетирования родителей “Воспитание интереса и любви к книге”.
  4. Деловая игра “Эрудит”.

Ход педагогического совета

Часть 1

Вступительное слово заведующего детским садом.

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и видеопродукций, компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать.

Не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Книга же, напротив, дает возможность домыслить, “дофантазировать”. Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка.

Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь.

Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. С.Я.Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”.

Кто же вводит ребенка в мир книги? Этим занимаются родители и работники дошкольных учреждений. Библиотека и школа не первый, а последующий этап формирования читателя.

Исходя из этого, самым осведомленным человеком в вопросах детской литературы и чтения должен быть воспитатель дошкольного учреждения. Он не только воплощает задачу приобщения детей к книге, рождение в них интереса к процессу чтения и глубокого понимания содержания произведения, но и выступает как консультант по вопросам семейного чтения, пропагандист книги и книжного знания, социолог, быстро и точно реагирующий на изменение детского отношения к книге и процессу чтения, психолог, наблюдающий за восприятием и воздействием художественного текста на детей.

Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед педагогом стоит важная задача — каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.

Таким образом, важно признать процесс чтения определяющим в образовании и развитии, мировоззренческом и нравственном становлении человека, ребенка.

Часть 2

Об итогах тематической проверки “Ознакомление дошкольников с художественной литературой” рассказывает старший воспитатель. План тематической проверки представлен в (приложении 1).

Часть 3

Дискуссия по результатам анкетирования родителей “Воспитание интереса и любви к книге”. Воспитатели каждой возрастной группы делятся впечатлениями о результатах анкетирования родителей “Воспитание интереса и любви к книге” (приложение 2).

Участникам педсовета предлагается познакомиться с ответами родителей каждой возрастной группы.

Часть 4

(Проводится деловая игра с педагогами “Эрудит”. Педагоги делятся на две команды, каждая из которых расположена за своим игровым столом.)

I. Представление команд: название, девиз, эмблема.

II. Разминка.

“Кто больше”. Команды поочередно называют высказывания выдающихся людей о книге. Определяется команда, подобравшая больше количество высказываний.

Варианты ответов:

Хорошая книжка глубоко затрагивает чувства ребенка, ее образы оказывают большое воздействие на формирование личности. (Е.А.Флерина)

Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет "божий" выползает как будто неизвестно откуда взявшееся плохое. (В.А. Сухомлинский)

Детская книга при всей ее внешней простоватости – вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь мудрому терпению взрослых доступны ее вершины. Удивительное искусство – детская книжка! (Лев Токмаков, нар. худож. России)

Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело: им решается участь человека. (В.Г.Белинский)

IV. Задание: прочтите программные задачи, определите возрастную группу. (Задание составлено на основе “Программы воспитания и обучения в детском саду” под редакцией В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.

Поддерживать внимание и интерес к слову в литературном произведении. Объяснять, как важны в книге рисунки; показывать, как много интересного можно узнать, внимательно рассматривая книжные иллюстрации. Познакомить с книжками, оформленными Ю.Васнецовым, Е.Рачевым, Е.Чарушиным. (Средняя группа)

Приучать детей слушать народные песенки, сказки, авторские произведения. Сопровождать чтение показом игрушек, картинок (фланелеграф), персонажей настольного театра и других средств наглядности, а также учить слушать художественное произведение без наглядного сопровождения. (1 младшая группа)

Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. С помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок. Учить детей читать наизусть потешки и небольшие отрывки из народных сказок. (2 младшая группа)

Обращать внимание детей на изобразительно-выразительные средства (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения); помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения, прививать чуткость к поэтическому слову. Помогать детям объяснять основные различия между литературными жанрами: сказкой, рассказом, стихотворением. (Подготовительная группа)

Учить определять жанр произведений. Побуждать рассказывать о своем отношении к конкретному поступку литературного персонажа. Помогать детям понять скрытые мотивы поведения героев произведения. Учить вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста. Помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи, участвовать в чтении текста по ролям, в инсценировках. (Старшая группа)

V. Задание “Цепочка”.

Команды выполняют задание поочередно. Представители первой команды выстраиваются в шеренгу, им предлагается ответить на вопрос “Книжный уголок в детском саду”. Все члены команды по цепочке раскрывают заданную тему.

Вторая команда отвечает на вопрос “Как рассказать детям биографию автора”

VI. Задание на выразительное чтение произведения. Капитанам команды предлагается прочитать выразительно литературный текст.

Б.Житков “Дым”

И вот один раз тушили пожарные дом. Жильцы выбежали на улицу.

Старший пожарный крикнул:

- А ну, посчитайте, все ли? Одного жильца не хватало.

И мужчина кричал:

- Петька-то наш в комнате остался!

Старший пожарный послал человека в маске найти Петьку. Человек вошел в комнату.

В комнате огня еще не было, но было полно дыму.

Человек в маске обшарил всю комнату, все стены и кричал со всей силы через маску:

- Петька, Петька! Выходи, сгоришь! Подай голос. Но никто не отвечал.

Человек услышал, что валится крыша, испугался и ушел. Тогда старший пожарный рассердился:

- А где Петька?

- Я все стены обшарил,— сказал человек.

- Давай маску! — крикнул старший.

Человек начал снимать маску. Старший видит — потолок уже горит. Ждать некогда.

VI. Задание: разгадать литературный кроссворд. (Приложение 3)

VII. Задание: расставить ударения в словах.

  • Поднялся ветер
  • Много хлопот
  • Говорят о туфлях
  • Шел по лесу
  • Кладовая природы
  • Был виден издали
  • Провести досуг
  • В воротах
  • Лиса была голодна

VIII. Задание: составить вопросы для беседы по литературному произведению.

Проект решения:

  • Принять к исполнению рекомендации по результатам тематической проверки “Ознакомление с художественной литературой”.
  • Спланировать и провести ряд мероприятий (праздники, литературные вечера) посвященные творчеству писателей, поэтов, иллюстраторов.
  • Провести мини-семинар для молодых педагогов “Анализ художественного текста”.
  • Провести с детьми “Книжкину неделю”.
  • Провести родительские собрания во всех возрастных группах по теме “Ребенок и книга”.

Рекомендуемая литература:

  • Гурович Л.М. Ребенок и книга. – СПб.: Изд-во “Акцидент”, 1996.
  • Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи… Методика приобщения детей к чтению. – М.: Линка-пресс, 2003.
  • Дунаева Н. О значении художественной литературы в формировании личности ребенка. // Дошкольное воспитание. - 2007. №6. – С 35-40.
  • Зябкина В.В. Эмоциональное освоение мира. //Воспитатель ДОУ. -2009. № 1. - С.119-128
  • Короткова Н.А.Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста.- М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007. С.40-69.
  • Куликовская Н. Увлечь книгой. // Дошкольное воспитание. – 2007. № 5. - С.33-41.
  • В.Маркова, Л.Трегубова. Только книга может обогатить мир ребенка.//Дошкольное воспитание. -2009. №6. -С.62-69.