Сборник упражнений по развитию речи младших школьников

Разделы: Начальная школа


Принцип систематичности обучения требует, чтобы каждая новая учебная работа представляла собой шаг вперед.  Опираясь на предыдущее, от простого к сложному, от известного к неизвестному – таков путь обучения любому умению, в том числе и речевым умениям. Традиционный комплекс учебников по русскому языку не обеспечивает в полной мере развития коммуникативно-речевых умений школьников, учитель испытывает недостаток упражнений и заданий по развитию таких умений, отсюда потребность в материалах для развития этих умений, включая и тексты для письменных изложений. В связи с этим мною разработан комплекс упражнений, направленный на развитие коммуникативно-речевых умений учащихся.

При составлении комплекса упражнений  учитывались возрастные и индивидуальные особенности в организации деятельности младших школьников.

Упражнения могут включаться в различные этапы уроков: на этапе изучения нового материала, на этапе закрепления новых знаний. Также отдельным упражнениям  может посвящаться целый урок. Например, урок-закрепление полученных знаний на предыдущих уроках, урок-изложение. Пособие можно использовать для коллективной и индивидуальной работы как в классе на уроках русского языка, во время занятий в группе продленного дня, так и дома для занятий с родителями.

Упражнения, направленные на развитие коммуникативно-речевых умений младших школьников могут быть включены во все разделы курса русского языка в 1–4-х классах, они распределены по темам и призваны формировать основные грамматические понятия данных разделов и тем. Упражнения отбирались на материале художественных и публицистических произведений детских писателей. Упражнения имеют воспитательную направленность и способствуют формированию идейно-нравственных, эстетических ценностей.

Сборник предназначен для учителей начальных классов, студентов педагогических колледжей и факультетов начального образования педвузов, родителей.

Литература:

  1. Максимчук, Н.Н. Сборник текстов для изложений [Текст]: 2-4 классы. – М.: ВАКО, 2006. – 192с.
  2. Начальная школа: 1200 диктантов и творческих работ по русскому языку [Текст]: пособие для учителя / авт.-сост. Л.И. Тикунова, Т.В.Игнатьева. – М.: Дрофа, 1999. – 320с.
  3. Проверочные работы по русскому языку и математике [Текст]: пособие для учителя трехлетней начальной школы / Л.И. Тикунова, В.Г. Горецкий, В.П. Канакина и др. – М.: Просвещение, 1988. – 207с.