Содержание, методы, результаты исследовательской деятельности учащихся

Разделы: Внеклассная работа


Особенности учебной проектно-исследовательской деятельности.

Деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценка реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов.

Что такое исследовательская деятельность школьников?

Это деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением. Она предполагает наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере, по принятым в науке традициям:

  1. постановка проблемы;
  2. изучение теории, посвященной данной проблематике;
  3. подбор методик исследования и практическое овладение ими;
  4. сбор собственного материала, его анализ и обобщение;
  5. научный комментарий;
  6. собственные выводы.

Любое исследование, неважно в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, имеет подобную структуру. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой его проведения.

Как можно классифицировать работы учащихся, выполненные в результате проектной деятельности.

Проблемно-реферативные – творческие работы, написанные на основе нескольких литературных источников; информации, полученной у людей в результате бесед; данных разных источников, предполагающих сопоставление.

Экспериментальные – творческие работы, написанные на основе выполнения эксперимента, описанного в науке, и имеющего известный результат. Носят скорее иллюстративный характер.

Натуралистические и описательные – творческие работы, направленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления. Могут иметь элемент научной новизны.

Исследовательские – творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления.

Какие способы деятельности станут, доступны детям.

В процессе совместной работы детей и взрослых создаются условия для формирования следующих элементов проектной деятельности:

  • мыследеятельностные: выдвижение идеи (мозговой штурм), проблематизация, целеполагания и формулирование задачи, выдвижение гипотезы, постановка вопроса, формулирование предположения, обоснованный выбор способа или метода, траектории деятельности, самоанализ и рефлексия;
  • презентационные:  построение устного доклада о проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации результатов деятельности, изготовление предметов наглядности, подготовка письменного отчета о проделанной работе;
  • коммуникативные:  умение слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы;
  • поисковые: нахождение информации по каталогам, в Интернете, формулирование ключевых слов;
  • информационные: структурирование информации, выделение главного, прием и передача информации, представление в различных формах, упорядоченное хранение и поиск;
  • проведение инструментального эксперимента: организация рабочего места, подбор необходимого оборудования, подбор и приготовление материалов, проведение собственно эксперимента, наблюдение хода эксперимента, измерение параметров, осмысление и интерпретация полученных результатов.

Что является учебным результатом проектной деятельности:

  1. опыт проектирования учащимися деятельности для решения выявленных исследованиями экологических проблем;
  2. опыт организации своей деятельности и деятельности населения, направленной на решение местных экологических проблем;
  3. разработка стратегии по предотвращению ухудшений и улучшению состояния окружающей среды.

В проекте на каждом этапе предлагаются задания, связанные с реализацией конкретной практической деятельности, с предоставлением населению полученной в ходе исследований информации, с организацией активных действий для улучшения состояния водных объектов.

Чем является учебный проект для учащегося.

Это возможность максимального развития своего творческого потенциала. Это деятельность, позволяющая проявить знания, принести пользу, публично представить достигнутый результат. Эта деятельность направлена на решение актуальной и интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде задачи, когда результат носит практический характер и имеет важное прикладное значение.

Презентация результатов исследовательской деятельности.

Презентация результатов – очень ответственная часть проекта. Можно блестяще подать не очень весомые сведения, а можно свести на нет итог работы, не представив должным образом интересные данные, сделав плохой доклад.

Подготовка к защите результатов проектной деятельности включает в себя:

  1. оформление стендов, так называемая стендовая презентация (с фотографиями, рисунками, схемами, диаграммами, наглядно представляющими суть проекта);
  2. подготовка устной презентации проекта (изложение проблемы, сути ее решения, применяя наглядные средства – слайды, видеофильмы и другие технические средства);
  3. создание специальной папки документов («портфолио»), в которой максимально полно и доказательно представлены ход и логика работы над проектом.

Каждая позиция направлена на то, чтобы вызвать живой отклик участников проекта, вызвать их любопытство, интерес, творчество.

При защите результатов собственной деятельности учащиеся демонстрируют:

  1. знание содержание проблемы;
  2. умение компетентно представить разработанный вариант ее решения;
  3. умение представить результаты проделанной практической деятельности, показать изменения в состоянии окружающей среды и сознании населения;
  4. аргументировано и четко, отвечать на вопросы, отстаивая разработанную позицию, и принимать критику, которая должна стать фактором дальнейшего развития проекта.

Особенности оформления результатов исследовательской деятельности.

При подготовке своих материалов к презентации любого вида (выступление на конференции, публикация статьи, оформление материалов для участия в конкурсе и т.д.) следует руководствоваться некоторыми правилами. Вот некоторые из них.

Построение текста требует последовательного отражения таких этапов работы, как выявление и оценка существующей проблемной ситуации, целеполагания, постановка задач исследования, выбор методов и методик, необходимых для реализации исследования, представление полученных результатов в виде обработанной первичной информации (таблицы, графики, схемы и т. д.), анализ и обобщение этих результатов, выводы.

При большом объеме полученной информации бывает трудно оформить экспериментальные данные сжато, на 3-5 страницах текста, как это часто требуется для презентации. В этом случае нужно постараться сгруппировать все результаты по логическим блокам, свести в таблицы или графики, выделить самые важные результаты, обозначить закономерности, а остальные представить в обобщенном виде или оформить в виде приложений.

Вряд ли ваше исследование может быть быстро завершено. Как правило, процесс работы над проектом порождает новые идеи, реализация которых может потребовать значительных ресурсов и времени. Это естественный процесс, так и должно быть. Ваша задача – не откладывать в связи с новыми обстоятельствами оформление отчета, а сделать небольшую остановку, «чтобы отдышаться» и «оглядеться». Ограничьтесь теми результатами, которые уже получены по наиболее продвинувшемуся направлению работы, обобщите их. Можете оставить незавершенный этап для дальнейшей работы как задел. Будет даже хорошо, если в конце вашего отчета по проекту будет план дальнейшего развития проекта.

Критерии оценивания результатов.

Критериями при оценке выступлений ребят по результатам исследовательской работы являются:

  1. научность (корректность применения терминов, использование методик, обеспечивающих достоверные результаты и т. д.);
  2. неординарность (реализация оригинальных идей и т. д.);
  3. самостоятельность (учитель является только консультантом, «ведущим мастером»);
  4. культура представления (язык, манеры, доходчивость изложения, наглядность, качество оформления);
  5. аргументированность выводов;
  6. ссылки на литературные источники.

Что подлежит оцениванию?

Положительной оценке достоин любой уровень достигнутых результатов. Оцениванию подлежит:

  1. значимость проблемы, на решение которой направлен проект;
  2. комплексность, полнота и объем проведенных исследований;
  3. соответствие проекта заявленной теме, глубина проработки проблемы;
  4. степень творческого участия школьников в проведении исследований;
  5. степень самостоятельности в выполнении различных этапов работы над проектом;
  6. практическое использование предметных и общешкольных знаний, умений, навыков;
  7. количество новой информации, использованной для выполнения проекта;
  8. степень осмысления использованной информации;
  9. уровень сложности и степень владения использованными методиками;
  10. оригинальность идеи, способа решения проблемы;
  11. осмысление проблемы проекта и формулирование цели проекта или исследования;
  12. уровень организации и проведения презентации;
  13. владение рефлексией;
  14. творческий подход в подготовке объектов наглядности презентации;
  15. социальное и прикладное значение полученных результатов.

Приветствуются работы, в которых сопоставлены результаты собственных исследований, и данные, полученные другими коллективами школьников, студентов, ученых, проведено сравнительное изучение методов, используемых в разных исследовательских группах.

Рекомендации к публичному выступлению на конференции.

1. О содержании публичного выступления

Основное содержание выступления должно отражать суть, личный вклад в проведенное исследование, главные итоги: новизну и значимость результатов. Свое выступление докладчик строит на основе чтения (лучше пересказа) заранее подготовленного текста. Докладчик должен понимать, что за определенное время он должен понимать, что за определенное время он должен изложить информацию, способную расширить существующие границы представлений участников конференции по теме проведенного исследования.

Учащийся – исследователь должен поставить себе задачу подготовить содержание доклада и аргументировать ответы на вопросы так, чтобы они были поняты широкому кругу людей. Все это будет способствовать благоприятному впечатлению и расположению к докладчику со стороны присутствующих на конференции.

2. Примерный план публичного выступления

Пункты

Варианты

1. Приветствие

«Добрый день!»

«Уважаемый председатель (ведущий) конференции!

Уважаемые члены комиссии и присутствующие!»

2. Представление (Ф.И., класс, и т.д.)

«Меня зовут...Я учащийся (-щаяся)...класса, школы (гимназии, лицея...) №..., города....»

3. Цель выступления

«Цель моего выступления – дать новую информацию по теме проведенного мною исследования в области...»

4. Название темы

«Название темы»

5.Актуальность

«Актуальность и выбор темы определены следующими факторами: во-первых,..., во-вторых,...»

6. Кратко о поставленной цели и способах ее достижения

«Цель моего исследования – ... основные задачи и способы их решения: 1..., 2..., 3...»

7. Кратко о новых результатах исследования

«В ходе проведения исследования получены следующие новые результаты:

  1. получены новые знания следующего характера:...,
  2. выдвинуты новые гипотезы и идеи:...,
  3. определены новые проблемы (задачи)»

8. Выводы по результатам исследования

«На основании проведенного исследования и полученных результатов можно сделать следующие выводы: 1..., 2..., 3...»

9. Кратко о дальнейших шагах по этой теме

«Считаю, что данная тема имеет перспективы развития в следующих направлениях: 1..., 2...»

10. Благодарность за внимание

«Благодарю за проявленное внимание к моему выступлению»

11. Ответы на вопросы

«Спасибо (благодарю) за вопрос...

А) Мой ответ...

Б) У меня, к сожалению, нет ответа, т.к. рассмотрение данного вопроса не входило в задачи моего исследования.

12. Благодарность за интерес и вопросы по теме

«Благодарю за интерес и вопросы по теме проведенного мной исследования. Всего доброго»

3. О форме публичного выступления

Успех учащегося – исследователя на конференции во многом зависит от формы. Докладчик должен осознавать, что восприятие и понимание участниками конференции предлагаемой новой информации во многом определяется формой контакта с аудиторией и формой подачи результатов исследования. Наличие у докладчика куража (в лучшем понимании этого слова), как правило, создает положительную эмоциональную атмосферу у всех участников конференции.

4. Факторы, влияющие на успех выступления

До, во время и после выступления на конференции докладчику необходимо учесть существенные факторы, непосредственно связанные с формой выступления - это внешний вид и речь докладчика, используемый демонстрационный материал, а также формы ответов на вопросы в ходе дискуссии.

Ниже приведены рекомендации к каждому из обозначенных факторов.

Внешний вид докладчика

  • Одежда – чистая, элегантная, деловая, комфортная, не должна пестрить цветами.
  • Прическа – аккуратная.
  • Мимика – отражающая уверенность и дружелюбие по отношению к аудитории.
  • Фигура – подтянутая: спина – прямая, плечи – развернуты.
  • Движения – свободные, уверенные, плавные, неагрессивные.

Речь

  • Громкость – доступная для восприятия слов отдаленными слушателями, но без крика и надрыва.
  • Произношение слов – внятное, четкое, уверенное, полное (без глотания окончаний), с правильным литературным ударением.
  • Темп – медленный – в значимых зонах информации, средний – в основном изложении, быстрый – во вспомогательной информации.
  • Интонация – дружественная, спокойная, убедительная, выразительная, без ироничных и оскорбительных оттенков.

Демонстрационный материал

  • Приборы, модели, конструкции и другие наглядные предметы.

Наглядные предметы и действия над ними являются эффективным средством успешного взаимодействия с присутствующими. Докладчику необходимо заранее предусмотреть место для размещения наглядных предметов.

При демонстрации работы предметов или проведении опытов докладчику необходимо соблюдать технику безопасности жизни людей, а также целостность, чистоту помещения.

Как пример, описание методики проведения одной из работ выполняемой учениками нашей школы.

Исследование экологической структуры водного биоценоза и морфофизиологических особенностей гидробионтов в связи с условиями их обитания.

Цель работы: познакомиться с видовым составом водной фауны: выявить черты приспособленности животных к водному образу жизни и особенности строения разных экологических групп.

Рекомендуемые места проведения работы: медленно текущие и стоячие водоемы с обильной водной растительностью в солнечную погоду.

Материалы и оборудование: А) для полевых исследований: гидробиологический сачок, планктонная сетка, лодка и дночерпатель (если таковые отсутствуют, возможно, собирать донных животных гидробиологическим сачком), пинцеты, большие фотографические кюветы (2-3 шт.), 2-3-литровые банки с марлевыми крышками (4-5 шт.), веревка (10 м), ведро, полевые определители водных животных. Б) для камеральных исследований: микроскоп, предметные и покровные стекла, препоравальные иглы, пинцеты.

Гидробионтов – обитателей водной среды – принято подразделять как минимум на три экологические группы: планктонные организмы – одноклеточные и многоклеточные животные и растения мелких размеров (водоросли, простейшие, некоторые мелкие черви, личинки некоторых гидробионтов и др.), свободно плавающие в толще воды и не способные к активному передвижению (совершают лишь вертикальные миграции и не могут противостоять даже слабым течениям, волнам и т.д.); нектонные организмы – обитатели толщи воды, способные к активному передвижению (рыбы, водные млекопитающие, некоторые беспозвоночные); бентосные организмы – обитатели дна (личинки амфибиотических насекомых, ракообразные, некоторые позвоночные животные). Все эти экологические группы имеют характерные черты приспособленности к своей среде обитания.

Ход работы

Полевые исследования:

  1. Выбрать участок водоема, записать исходные данные в дневнике.
  2. Используя гидробиологический сачок, плавно проводя им под водой вблизи водной растительности, собрать водных нектонных животных. Улов выложить в фотокювету и рассмотреть, помещая некоторых животных в банку с водой.
  3. Используя тот же сачок или лодку и дночерпатель, добыть животных – обитателей дна (бентос). Дночерпатель опускают на тросе (веревке) с лодки, измеряя при этом глубину. Если используют сачок, то им водят по поверхности дна, собирая вместе с илом бентосных организмов. Улов помешают в фотокювету и тщательно разбирают. Некоторых животных помещают в банку с водой.
  4. Процедив через планктонную сетку 10 ведер воды, собрать планктон, который поместить с частью воды в отдельную банку.
  5. Рассматривая внешнее строение каждой экологической группы, выявить черты приспособленности к среде их обитания.
  6. Зарисовать в рабочих тетрадях представителей каждой экологической группы.
  7. Провести наблюдения за передвижением, дыханием и питанием гидробионтов. Результаты наблюдений занести в полевой дневник.

Камеральные исследования:

  1. Рассмотреть и определить планктонные организмы под микроскопом, приготовив микропрепараты. Зарисовать типичных представителей.
  2. Составить несколько цепей питания водного биоценоза.
  3. Определить процентное соотношение зоопланктона и фитопланктона в пробе.
  4. Сделать общий вывод.

Приложения к работе:

1) Экологический  марафон «Чистая вода – для всех!» (Приложение 1);

2) Ресурсный психотренинг «Дом моей души» (Приложение 2);

3) Ролевая игра «Питание, производство пищевых продуктов и здоровый образ жизни» (Приложение 3).