А.М. Горький "На дне". Тема урока: "Лука… Кто он? "Старик - шарлатан" или искренне жаждущий добра человек?"

Разделы: Литература


Цели урока:

  • продолжить работу по формированию навыков анализа литературного произведения; умений связной речи;
  • воспитывать "культуру спора".

Оборудование: иллюстрации, видеоролик, статьи

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы с вами попробуем отойти от общепризнанного взгляда на образ одного из главных героев пьесы.

Лука, конечно, может вызывать самые различные чувства. А ведь известно, что только "заметные" люди заставляют говорить о себе. Лука:Какой он на самом деле? Вопрос о правде и лжи , бесспорно, очень сложный. Часто непросто увидеть границу между этими нравственными категориями. Вот поэтому он до сих пор остаётся открытым. Прежде чем оправдывать или осуждать этого героя, давайте вспомним, что говорил сам автор о своём персонаже. (Ученик зачитывает слова А.М. Горького о пьесе: "В наши дни утешитель может быть показан на сцене театра только как фигура отрицательная и комическая")

Ребята, такую оценку Луке писатель дал спустя много лет после написания произведения. Считают ли так те люди, с которыми познакомился Лука?

Итак, обратимся к тексту.

1. В какой обстановке живут герои, к которым скоро придёт Лука? ("Подвал, похожий на пещеру. Потолок - тяжёлые, каменные своды, закопчённые, с обвалившейся штукатуркой:Правый угол занят отгороженной тонкими переборками комнатой Пепла, около двери в эту комнату - нары Бубнова. В левом углу - большая русская печь; в левой - каменной стене дверь в кухню, где живут Квашня, Барон, Настя. Между печью и дверью у стены - широкая кровать, закрытая грязным ситцевым пологом.

Везде по стенам - нары:Посредине ночлежки - большой стол, две скамьи, табурет, всё - некрашеное и грязное").

2. Обратите внимание на экран. Перед вами этот подвал. Что поражает особенно?О чём может думать человек, находясь в таких условиях и понимая, что идти ему некуда?(Учащиеся высказывают своё мнение).

3. Какой вывод можно сделать из сказанного вами? Да, в подвале, похожем на пещеру, под тяжкими каменистыми сводами в тюремном полумраке костылёвской ночлежки влачат жалкое существование убогие личности - обитатели дна, социальной помойной ямы, куда общество безжалостно сбрасывает отработанный человеческий материал.

4. Как вы думаете, насколько обосновано появление Луки в ночлежке?Можно ли утверждать, что к этому моменту у этих людей сформировалась система взглядов?

5. В чём уверен Пепел? (акт 1: "А куда они - честь, совесть? На ноги, вместо сапогов, не наденешь ни чести, ни совести: Честь, совесть тем нужна, у кого власть да сила есть:").

6. Что говорит Бубнов о совести? (акт 1: "Чего-о? Совесть? На что совесть? Я - не богатый:Ну, здесь этого (совести) никто не купит. Вот картонки ломаные я бы купил:).

7. Найдите эпизод, когда Лука появляется впервые? (акт 1: "Доброго здоровья, народ честной!. . . Мне - всё равно! Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха - не плоха :все - чёрненькие, все прыгают:так-то. )

8. Что можно сказать об этом человеке?(Неприхотлив, способен быстро устанавливать контакт с незнакомыми людьми, добрый, уважает всех людей: "Старику - где тепло, там и родина").

9. Можно ли по отдельным репликам героя понять его жизненную позицию? (Учащиеся находят высказывания Луки и приходят к определённым выводам: он очень быстро приспосабливается к ситуации, "прогибается"под обстановку).

10. Что именно располагает к нему собеседников? (Умение подобрать нужные слова;использование пословиц, поговорок, слов, которые несут позитивный заряд).

11. . Помогло ли это Луке заставить обитателей дна быть услышанным? (Старшеклассники приводят отрывки разговора Луки с обитателями ночлежки:диалог с Наташей (акт 3); с Анной (акт 2); с Актёром (акт 3).

12. Как Лука объясняет свою доброту? ("Мяли много, оттого и мягок"(смеётся дребезжащим голосом).

13. . Верите ли вы в искренность слов старика? (Учащиеся обосновывают своё мнение примерами из текста: одни убеждены в том, что старик не мог быть откровенным , так как его речь практически не имеет логического завершения, он как бы не договаривает, обрывает фразу. Другие же , наоборот, уверены в искренности Луки: нечестные люди не могут проникнуться уважением к тем. кому необходима помощь).

14. Правильно ли , на ваш взгляд, вёл себя Лука в разговоре с умирающей Анной? Помог ли он ей? (акт 2)

15. Что вы думаете по поводу разговора Луки и Актёра о лечении алкоголизма? Случайно ли старик не называет город?

Каков итог разговора? (акт 3) Виноват ли Лука в смерти Актёра? (Мнения учеников разделились).

16. Ребята, а верит ли сам Лука в то, во что призывает поверить других?

17. А зачем ему это надо? Как он сам это объясняет? ("Надо:кому-нибудь и добрым быть:жалеть людей надо. Христос всех жалел и нам так велел").

18. Как вы считаете. нужен ли человеку Лука (не персонаж), а человек, который хотя бы на короткое время может подарить надежду?

19. Помог ли Лука реально кому- либо из обитателей ночлежки? (Никому, кроме Анны. Актёр кончает жизнь самоубийством, Пепел оказывается в тюрьме, Наташа пропала).

20. Но хоть что-нибудь изменилось в ночлежке? (Именно после ухода Луки Сатин произносит монолог о том, что такое Правда и кто такой Человек). Ребята смотрят видеоролик (монолог Сатина). Сатин понял, положительную роль Луки:

"Он:подействовал на меня, как кислота на старую и грязную монету:).

21. Ребята, так почему же всё-таки Лука не остался с теми, кого смог пожалеть? Можно его поступок назвать бегством?

(Видимо, понимал, что помочь этим людям нельзя;был слишком мягким человеком или пошёл туда . где его ждали такие же обитатели дна, не умел решать проблемы, учил только сглаживать их, был проповедником утешительной лжи. Да, это бегство:нельзя бросать людей в самый трудный момент. Раз взялся им помочь-помогай до конца. Не хотелось, чтобы на моём пути встречались такие добренькие, миленькие и подающие очень радужные надежды).

Учитель: Лука утверждал, что он любит всех. А возможно ли любить всех?Я думаю, вопрос остаётся открытым. Сегодня на уроке мы услышали самые различные мнения о Луке, его жизненной позиции, мировоззрении и почувствовали, что Лука -далеко не простой персонаж. И в критической литературе мнения о Луке также расходятся. Обратите внимание на экран.

Перед вами 3 мнения о герое нашего урока:

1) Лука - вечный, неуёмный странник, искатель истины (трактовка МХАТа);

2) Лука - беглец, он пассивен, он успокаивает человека лишь на время, подавляя активное начало. Лука - приспособленец. (И. Анненский);

3) Лука - апостол (Мережковский).

Вы можете быть сторонником любой точки зрения. Существовать может любое мнение: каждый думает по-своему.

Надо только уметь отстоять свою позицию.

Спасибо всем за активное участие в обсуждении данной темы. Приятно отметить, что многие из вас достаточно аргументированно, обоснованно. соблюдая все правила этикета по ведению дискуссии, могут доказывать свою точку зрения.

Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по теме "Какая точка зрения мне близка и почему?"