ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок истории в 6-м классе "Гуситское движение в Чехии"
Агапова Валентина Владимировна, учитель истории и обществознания
Статья отнесена к разделу:
Преподавание истории и обществознания
Цели урока:
1. Изучить историю развития Чехии в XIV веке.
2. Формировать информационные умения: работа с
текстом: составление простого плана, составление
схем, работа с понятиями, выделение главной
мысли, составление логических цепей.
Задачи:
1. Подобрать задания для формирования
информационных компетенций.
2. Организовать деятельность учащихся при
работе в группах.
Оборудование: карта “Чехия в XIV веке”,
проектор, компьютер, раздаточный материал
Ход урока
1. Мотивация учащихся: вводное слово учителя о
современной Чехии, о ее достопримечательностях,
о том, как она живет сегодня. Далее предлагается
окунуться в историю этой страны, узнать, а что
было раньше, какие события происходили в этой
стране. Данную тему целесообразно рассмотреть по
обобщенному плану изучения восстания.
2. Основная часть: учащимся раздается материал
– текс с заданиями на листах. Класс делится на
группы, можно по два человека. В течение
определенного времени ребята готовят задание
(максимум 8-10 минут). Идет обсуждение в группах,
затем обсуждение в классе. На доске записан
обобщенный план изучения восстания:
- дата;
- причины;
- участники;
- ход;
- итог.
- значение
3. В ходе обсуждения в классе, учащиеся должны
подвести свои выступления с планом изучения
восстания. В тетради должны быть записи по плану.
4. Урок сопровождается презентацией учителя, но
слайды показываются только после ответа
учащихся, показывая правильность, полноту и
точность ответа.
5. В результате учащиеся ознакомятся с историей
Чехии в XIV веке, поработают с текстовой
информацией, обрабатывая ее разными способами.
Приложение 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10