Занятие по этикету "Мы за чаем не скучаем"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: научить детей приемам заваривания чая, сервировке чайного стола.

Задачи:

  • познакомить с понятиями “этикет за праздничным столом” и “сервировка стола”;
  • познакомить с правилами сервировки чайного стола;
  • развивать умение применять полученные знания в повседневной жизни;
  • воспитывать культуру поведения за праздничным столом;
  • познакомить с историей чая.

Оборудование:

  1. Магнитофон и кассета с записью классической музыки.
  2. Для оформления праздничного стола:
    – белая скатерть;
    – одноразовая пластиковая посуда (тарелки, ложки, вилки, чашки);
    – хлебобулочные изделия, сладости к чаю.

1. Организационный момент.

Гостей сегодня мы встречаем
Душистым ароматным чаем
От всех невзгод, от всех болезней,
Что может быть еще полезней?
Наш гость, сегодня не скучай,
Будем пить душистый чай!

2. Сообщение темы, постановка задач.

– Сегодня мы будем учиться правильно заваривать чай и сервировать стол для чайной церемонии. Мы с вами познакомимся с правилами этикета и узнаем, как надо красиво оформлять чайный стол к приходу гостей.

3. Рассказ об истории возникновения чая.

Чай – это прекрасный, полезный напиток, который пришел к нам из далеких времен. Родиной чая считается Китай, где его начали разводить 2,5 тыс.лет назад. Он там ценился очень высоко. Императоры дарили чай своим вельможам за особые заслуги. Во дворце этот ароматный напиток пили во время торжественных церемоний. В России чай появился 360 лет назад в виде подарка от монгольского правителя Алтан-хана русскому царю Михаилу Федоровичу Романову.

Существует много видов чая.

– Какие виды чая вы знаете? (Черный, зеленый, листовой, гранулированный, травяной, с фруктовыми добавками.)

4. Заваривание чая.

В России издавна любили чай и умели вкусно заваривать. Ведь заваривание чая – интересный и важный ритуал. И с ним мы сейчас познакомимся:

– Заварочный чайник промыть и обдать кипятком. Вылить кипяток и положить 2–3 ложки заварки, залить кипятком до половины чайника, закрыть крышкой и оставить на 5–7 минут. По истечении времени чайник долить горячей водой полностью. И чай готов!

(Идет процесс заваривания чая.)

5. Беседа о пользе чая.

Чай горячий, ароматный,
И на вкус такой приятный,
Он недуга исцеляет,
И усталость прогоняет,
Силы свежие дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир,
Славит чудо-эликсир!

– В чем чудодейственная сила чая? (Ответы детей и родителей.)

В чае много витаминов:

“А” – важен для зрения.
“В” – полезен для нервной системы, снимает усталость.
“С” – повышает и укрепляет иммунитет.

6. Сервировка стола.

7. Песня-приглашение за стол. (Мотив песни “Голубой вагон”.)

Если вы пришли сегодня в гости к нам,
Будем рады чаем угостить.
Вы поспели к нашим сдобным пирогам,
Вкус их всех вас может удивить.

Припев:

Скатертью, скатертью
Стол скорей накрывай
И наливай-ка всем ароматный чай

Знаем лучше доктора серьезного –
Лечит чай и скуку и тоску.
Приглашаем взрослых мы и малышей
Выпить ароматного чайку!

(Гости садятся за стол.)

8. Этикет чаепития. Чаепитие-беседа.

Почему говорят “За чаем не скучаем”?

а. Какие пословицы вы знаете про чай и чаепитие?

Объясните смысл пословиц:

Выпей чайку – забудешь тоску.
Чай пьешь – до ста лет проживешь.

б. Восточная мудрость.

“Свежий чай подобен бальзаму, чай простоявший ночь, подобен змее”.

с. Загадки.

  1. Ножек четыре
    Шляпка одна,
    Нужен, коль станет
    Чаевничать вся семья. (Стол)
     
  2. Бел, как снег
    В чести у всех
    В рот попал –
    Там пропал. (Сахар)
     
  3. Цветом желт и ароматен
    В чай кладут и чай приятен
    Только очень кислый он,
    А зовут его… (Лимон)

В каких произведениях упоминается чай?

“Федорино горе” – “Самовар стоит словно жар горит”.
“Муха-Цокотуха” – “Приходите тараканы, я вас чаем угощу”.
“Мойдодыр” – “Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю”.

9. Итог занятия. Викторина “Ромашка”.

– Родина чая. (Китай)
– При каком царе в России появился чай? (М.Ф.Романов)
– Какими свойствами обладает чай?
– Какие витамины в чае?
– Какие виды чая бывают?
– С чем пьют чай?

Литература:

  1. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Этикет во все времена. М., Издательства: “Астрель”, “Олимп”, “АСТ”, 2000.
  2. Этикет от А до Я для взрослых и детей. М., Издательство “АСТ”, 1998.
  3. Лихачева Л. Уроки этикета в рассказах, картинках и задачках. Екатеринбург, Средне-Уральское издательство, 1996.