Представление-презентация Словакии на школьном фестивале народов мира

Разделы: Внеклассная работа


1. (Музыка: начало игры "Что? Где? Когда?)

Добрый вечер, уважаемые телезрители школы № 233 и знатоки 6 "А" класса". Мы рады вас приветствовать на интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?".

(Музыка "Что наша жизнь - игра!"

Сегодня против команды знатоков играет команда учителей.

2. Итак, мы начинаем игру. Первый тур. (Звук волчка)

Вопрос номер 1. Вопрос задает учитель географии.

Уважаемые знатоки, недавно я прочитала о замечательной стране, и теперь мечтаю посетить ее. Эту страну называют сердцем Европы. Откуда такое название и что это за страна?

Ответ: Мы абсолютно уверены, что речь идет о Словакии, небольшой стране, которая находится в самом центре Европы, поэтому ее и называют ее сердцем. Словакия - маленькая страна. Поездом ее пересечешь за 14 часов, самолетом - всего за час, но ее ландшафт поразительно меняется от низменностей до горных цепей. Через половину северной части страны проходят Карпатские горы. Самая высокогорная часть Карпат - Высокие Татры. Здесь много живописных озер и долин. Главными реками Словакии, помимо Дуная, являются также Ваг и Грон.

3. Вопрос № 2. Внимательно слушайте вопрос учителя истории.

Уважаемые знатоки, почему Словакию называют юным государством?

Ответ: Словакия - одно из самых молодых государств Европы. Почти три четверти века она была частью Чехословакии, а до этого более тысячи лет входила в состав Венгерского государства. С 1993 года Словакия идет своим собственным путем.

4. Вопрос № 3. И снова учитель географии.

Какой город является единственной столицей мира, которая непосредственно граничит с двумя другими государствами.

Ответ: Братислава, столица Словакии. Граничит с Австрией и Венгрией.

Самые яркие достопримкчательности:

- Братиславский Град - центральный и самый важный замок Братиславы

- Братиславский зоопарк : занимает площадь 96 га, на которой обитает 1396 животных. Принимает 200 тысяч посетителей в год.

- Старая ратуша а Братиславе - одно из старейших зданий города и старейшая ратуша в Словакии

- замок Девин

- Примациальный (Архиепископский) дворец, наверное, один из красивейших городских дворцов в Братиславе

5. Вопрос № 4. Очень интересный и сложный вопрос задает учитель изобразительного искусства.

Самый известный памятник в Братиславе - это сантехник, вылезающий из канализации. Что нужно сделать для того, чтобы удача не обошла вас стороной?

Ответ: Его надо потрогать за нос и тогда удача не обойдет Вас стороной.

А сейчас МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА. Ученики исполняют словацкая народную песню.

6.. Вопрос № 5. Практичный вопрос от учителя русского языка Аникеевой Валентины Владимировны.

Я решила поехать в Словакию в июле. Посоветуйте, какую одежду взять с собой,

чтобы я чувствовала себя комфортно, осматривая достопримечательности.

Ответ: Климат Словакии умеренный континентальный. В Словакии жаркое лето и холодная зима. В июле, самом теплом месяце года Вас может ожидать около 30 градусов жары. Вам не стоит брать теплую одежду. А вот зонт не помешает, так как лето в Словакии обычно дождливое.

7. Вопрос № 6. Учитель иностранных языков решила проверить ваши знания по словацкому языку.

Переведите следующие слова со словацкого языка на русский язык:

  • "черствы" означает свежий,
  • "вонять" - пахнуть,
  • "пахнуть" - вонять,
  • "поганки" - гречка,
  • "позор" - внимание,
  • "овоце" - фрукты
  • "моряк" - индюк

Ответ: Вы попросили нас перевести на русский язык ряд слов, которые называются "ложными друзьями переводчика". Эти слова звучат, как русские, но имеют совершенно другое значение. Словацкий язык похож на русский, но гласные встречаются реже, есть много слов вообще без гласных, ударение падает на согласные, в основном ударение падает на первый слог.

8 . Вопрос № 7. Вопрос из области ботаники. Учитель биологии.

Ученые пытаются разработать крем от загара, способный полностью защитить кожу человека от солнечных ожогов, из наночастиц растения, которое бережно охраняется государством в Словакии. Назовите это растение и объясните, как его можно использовать для крема.

Ответ: Эдельвейс - удивительный цветок, ставший символом гор. Ботаники, фотографируя цветок эдельвейса в разных лучах спектра, обнаружили, что растение полностью поглощает ультрафиолет. Изучив околоцветники под электронным микроскопом, учёные узнали, что те покрыты крошечными белыми волосками, состоящими из параллельных волокон целлюлозы толщиной по 0,18 микрометра. Этот слой волосков поглощает излучение, способное в горах обжечь листья. В то же время такой "фильтр" из волосков пропускает видимый свет, нужный для фотосинтеза.

9. Вопрос № 8. Сейчас вам предстоит ответить на вопрос учителя музыки.

Послушайте народную словацкую песню. На каком инструменте она исполнена?

Ответ: Фуяра (словацк. fujara) - традиционный словацкий деревянный духовой инструмент, поперечная флейта с тремя отверстиями. Фуяра - уникальный инструмент в мировом масштабе, потому что больше нигде, кроме Словакии, вы не найдете пастушескую флейту, которая бы достигала почти двух метров.

10. Вопрос № 9. Учитель литературы и ее вопрос, конечно же литературный.

Назовите словацкую народную сказку, которая известна каждому в России, но мало кто знает, что она словацкая.

Ответ: Вы имеете в виду самую известную народную сказку Словакии - "Двенадцать месяцев"! Запомните имя Павол Добжинский - возможно, без этого человека ни мы, ни Маршак и не узнали бы о встрече девочки с двенадцатью месяцами. Павол Добжинский был этнографом и главным собирателем словацкого фольклора.

11. Вопрос № 10. Черный ящик. (Музыка) Вопрос задаст учитель технологии.

Попробуйте угадать, что в черном ящике. Давным-давно это блюдо готовили в рыцарских шлемах, а сегодня подают в ресторанах, как настоящий деликатес.

Ответ: Словацкое национальное блюдо - кнедлики. В далекие времена отважные мужчины считали себя рыцарями, надевали доспехи, настраивались на подвиги и уходили в походы. Они долго страдали от однообразных блюд - пойманных в лесу косуль и кабанов - и мечтали о чем-то воздушном, вкусном, приготовленном в печи. Понятно, что печь за собой они не таскали, а снимали с головы шлем, превращали его в котелок и готовили в нем кнедлики. Согласитесь, в походных условиях приготовить из муки что-то лучшее просто невозможно. Шлем на три четверти заполняли водой, сверху клали шпаги или металлические прутья, чтобы получилось нечто похожее на полевую пароварку, а на них - небольшие колобки из теста, и ждали, пока они вздуются.

12. Вопрос № 11. Неожиданный вопрос учителя ритмики.

Отгадайте загадку.

Я - не польская дивчина,
Я по-чешски - "половина".
Мое имя, между прочим,
Говорит вам - шаг короче.

Ответ: Танец Полька - народный словацкий танец. Полька (с чеш. - половина, половинка) - весёлый, подвижный танец в размере две четверти. Польку танцевали маленькими, короткими, "половинчатыми" шажками.

Этот танец возник как народный в Чехии, а со временем стал известным во всём мире бальным танцем. Музыка польки лёгкая и грациозная.

(Дети танцуют словацкую польку.)

13. Вот и подошла к концу наша игра. А кто выиграл? Зрители, конечно. Мы старались познакомить вас с маленькой и гордой, красивой и удивительной, молодой страной с древней историей, Словакией. Большое спасибо за внимание! До скорых встреч!