ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок окружающего мира "Потребители и разрушители экосистемы леса"
Соловьева Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Класс: 3, образовательная система
«Школа 2100» (автор учебника
А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов и др.)
Технологии: ИКТ, метод проблемного
обучения, элементы групповой работы.
Аннотация. Это второй урок,
посвященный экосистеме леса, по-своему
сложен. Наряду с изучением рисунка с
изображениями обитателей этой экосистемы и
знакомством с хвойными и лиственными деревьями,
учащиеся знакомятся с потребителями и
разрушителями. Внимание обращается на их роль
в круговороте как «едоков» т.е.
потребителей вещества и энергии, и их
регуляторную роль. На уроке использован
исследовательский метод изучения нового
материала. Вместе с учителем ученики в
ходе диалога обнаруживают уровень своего
незнания и формулируют вопрос, на который они
будут искать ответ на уроке. В ходе рассуждения
учащиеся предлагают свои версии
ответов на поставленные вопросы, проверяют
себя, используя материал учебника.
Ребята решают задачи в группах, парах и
индивидуально, выполняют
самоконтроль, делают выводы из
своих наблюдений. Применение на уроке ИКТ
способствует в более доступной наглядной
форме донести до учащихся роль деятельности
животных в экосистеме леса. Развивает у учащихся
интерес, любознательность, внимание.
Практическая реализация. Урок
проведён 21 января 2010 года; на уроке
присутствовала Бочарникова Г.Х. (директор),
Рейндольф Т.А. (заместитель директора по УВР),
Абнер И.Н.(учитель русского языка и литературы).
Конспект урока:
Цели:
- уметь объяснять взаимные приспособления
организмов в лесной экосистеме;
- развивать мышление, память, воображение, речь,
самостоятельность, познавательные интересы,
умение выделять главное, существенное в
изучаемом материале,;
- воспитывать любовь к животным и ко всему живому,
аккуратность и прилежание.
Задачи:
- повторить, какие организмы составляют
сообщество «лес»;
- раскрыть взаимосвязи организмов, при которых
лес будет устойчивой экосистемой;
- научится приводить примеры организмов разных
«профессий», цепей питания.
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, проектор, презентация,
учебник, раздаточный материал (карточки с
задачами), модели лесной экосистемы (деревья,
кусты, трава, цветы).
Оформление доски: слова для справки
«цепи питания», «экосистема, «потребители»,
«разрушители», «круговорот веществ»,
«замкнутый», «незамкнутый», «ускоряет»,
«регулируют», « устойчивая».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Перемену отдохнули?
И опять звонит звонок.
Вы готовы? Стол в порядке?
Начинается урок.
– Сегодняшний урок будет не совсем обычный.
Почему? Во-первых, сегодня у нас гости, а
во-вторых, работать на уроке нам будет
помогать наш друг компьютер.
Выполнение дыхательной гимнастики, так как это
четвёртый урок и на нем присутствуют гости (для
снятия психологического напряжения).
II. Постановка проблемы и актуализация
знаний
Фронтальный опрос по изученному материалу.
– С какими экосистемами мы познакомились на
предыдущих уроках? (Озеро, болото, луг, лес)
(Презентация, слайд 2)
– Почему я поставила стрелки? Ч то с ними
происходит со временем? (Озеро превращалось
в болото, которое зарастало и превращалось в луг,
который превращался в лес).
– В чём причина неустойчивости? (Незамкнутый
круговорот веществ).
– О какой экосистеме мы говорили на прошлом
уроке? (Экосистема леса)
– Давайте смоделируем лесную экосистему. (Работа
с раздаточным материалом в парах. Приложение
1).
(Презентация. Слайд 3)
Ребята проверяют правильность
моделирования экосистемы.
– О каких организмах вы рассказывали? (деревья,
кустарники, травы)
– Как назвать их одним словом? (Растения)
– Какую роль растения играют в лесу? (Производители)
– Мы с вами не упомянули животных. Может быть, они
в лесу не так важны? (Предположения ребят)
– На какой вопрос мы должны ответить на нашем
уроке? (Какова роль животных в экосистеме леса?)
(Презентация.
Слайд 4)
Физминутка
III. Поиск решения проблемы
– Давайте проведём исследование, чтобы
ответить на вопрос урока.
– Рассмотрите рисунок на с. 62 и ответьте на
вопрос к нему. (учащиеся в парах работают по
рисунку сначала самостоятельно) (Составляют
цепи питания). (Презентация.
Слайд 5)
– Итак, какова роль животных – потребителей? (Потребители
участвуют в круговороте веществ.)
– Только ли в этом заключается их роль? Хотите
узнать ещё?
(Презентация. Слайд 6)
– Короеды. Кто это? Что вы о них знаете? Почему эти
жуки так названы? (Предположения ребят).
Решение задач. Что произойдет с
растениями, если короед поселиться на… (Приложение
2).
(Класс делится на две группы, с
самопроверкой по учебнику с.63.).
– Давайте проверим ваше предположение по
учебнику (страница 63.)
– А может, они ещё выполняют какую-то роль?
Давайте продолжим исследование.
– Прочитайте текст на с.63. выделите ключевое
слово. (Презентация.
Слайд 7)
– Итак, какую роль играют животные в экосистеме
леса?
(Презентация. Слайд 8)
– Какое это животное? Какую роль он играет в
экосистеме? (Разрушитель)
– В каких условиях живут разрушители? Что им
необходимо? (Питательные вещества, влага)
– А условия леса благоприятны для
жизнедеятельности разрушителей?
– Как их деятельность тогда отразиться на
круговороте веществ? Какой он будет? (Разрушители
будут справляться со своей работой, круговорот
веществ будет замкнут).
– Что мы можем сказать об экосистеме
леса? Сделайте вывод. (Лес – устойчивая
экосистема).
– Какой был вопрос урока? Как мы на него ответим?
(Животные, являясь потребителями, регулируют
круговорот веществ в экосистеме леса). (Презентация. Слайд 9)
– Какова была тема урока? (Потребители
и разрушители лесной экосистемы) (Презентация. Слайд 10)
Физминутка
IV. Самостоятельное применение знаний
Группа ребят решают задачу необходимого уровня
– 3 мин. (Приложение 3). Проверка с
использованием интерактивной доски (тот, кто
решил задачу раньше, вписывает слова-ответы). (Презентация. Слайд 11)
Три ученика решают задачу программного уровня
индивидуально – 5 мин. (Приложение 4).
Проверка с использование интерактивной доски
(тот, кто решил задачу раньше, вписывает слова, в
проверке участвует уже весь класс). (Презентация. Слайд 12)
– Человек влияет на жизнь в экосистемах? Как? (Может
нарушить полноценную жизнь леса).
V. Итог
– Каких потребителей можно встретить в лесу? (Презентация. Слайд 13)
– Чем они питаются?
– При каких условиях лес долго будет устойчивой
экосистемой?
Оценки за работу на уроке.
VI. Домашнее задание
– Чтение текста и ответы на вопросы к теме 16.
– Выберете животное, вспомните, что
интересного вы о нем знаете. Напишите коротко об
этом.
VII. Рефлексия
– Кто доволен своей работой на уроке?
– Какое задание вам сегодня больше всего
понравилось?
– Как надо вести себя в природе?
– Урок окончен. Спасибо.
Литература:
- А.А.Вахрушев, О.А.Родыгина. Методические
рекомендации для учителя.– М.: Баласс, 2009.
- А.А.Вахрушев, О.В. Бурский, А. С. Раутиан.
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»
часть 1, 3-й класс. – М.: Баласс, 2008.
Приложение 1.
Раздаточный материал. Силуэты деревьев,
кустарников, травянистых растений.
Приложение 2.
Задача 1. Что произойдёт с растениями, если
короед поселится на молодом, здоровом растении?
Задача 2. Что произойдёт с растениями, если
короед поселится на старом, больном растении?
Приложение 3.
Жёлуди дуба довольно тяжелы, поэтому они не
могут разлетаться по ветру. Догадайся и
напиши как, расселяются дубы.
Осенью _________ находят жёлуди и закапывают
их _________________ , чтобы сделать запас на зиму. Многие
жёлуди остаются _________________ и _______________ .
Приложение 4.
Допиши фразы, и ты получишь рассказ о роли
волков в экосистеме леса.
В результате неумеренной ___________ и вырубки
лесов лосей стало гораздо ___________ . Взялись за
______________ хищников – волков. Запретили охоту на
лосей. В результате лосей стало так ____________ , что
они ______________ все молодые побеги сосен. Место
волков стали занимать __________________ . Они
опасались лосей, поэтому стали часто нападать на
____________________ . Разладилось всё в экосистемах
лесной зоны. Оказалось, что без ____________
невозможна полноценная жизнь леса.
Слова для вставки: уничтожили,
домашних животных, охоты, истребление, волков,
много, одичавшие собаки, меньше.