Уроки литературного чтения в современной начальной школе

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Воспитание любви к животным, бережного, заботливого отношения к природе, к окружающему животному миру.
  • Обогащение словаря учащихся;  развитие их речи.
  • Знакомство с новыми загадками о животных.

Оборудование: фильм  «Белолобый»,  «Алый», «Каштанка» карточки с загадками и рисунки-отгадки; репродукции картин художников А.Комарова, А. Исакова, Н.Кодожников (из альбома «Наши друзья»), А.Венецианова «На пашне», В.Васнецова «Богатыри», М.Грекова «Тачанка»; плакат: «Всем, что есть во мне хорошего, я обязан книгам» (А.М.Горький).

Литература к уроку: А.П.Чехов. «Каштанка», «Белолобый»; Ю.Коваль. «Алый»; А.Куприн. «Белый пудель»; Л.Гурунц. «Баллада о верности» (для индивидуального задания).

Заранее предложенные учащимся задания:

  • Прочитать указанные рассказы о животных.
  • Подготовить стенд «Мы рисуем» с изображениями животных).
  • Подготовить (написать) рассказ «Мой четвероногий друг».
  • Выразительное чтение понравившегося отрывка из рассказов.
  • Принести из дома книги о животных для выставки.
  • Собрать загадки о животных и птицах для карточек и нарисовать отгадки.
  • Разучить песню «Котёнок и щенок» (сл. В.Викторова, муз. П.Потапенко.)

ХОД УРОКА

I.

1. Вступительное слово учителя о преданности животных к человеку, об их роли в жизни человека.

2. Индивидуальное задание: пересказ учащимися «Баллады о верности» Л.Гурунца.

3. Вывод: Животные преданы человеку. А люди? Как мы относимся к ним?

4. Чтение высказывания А.М.Горького на плакате.

5. Демонстрация книг выставки и рекомендации для чтения.

II. Работа над рассказом А.П. Чехова «Каштанка»

1. Беседа по вопросам:

– Все ли прочитали «Каштанку»?
– Назовите автора.

2. Пересказ содержания по фильму (показ из компьютера).

– Понравился ли вам рассказ?
– Чем понравился?
– Какие эпизоды запомнились?
– Какой показана дружба собаки и мальчика?
– Какую пословицу о дружбе собаки и человека вы знаете? («Собака – друг человека» и т. д.)

III.

1. Беседа о рассказе А.П.Чехова « Белолобый». 

– Какой рассказ Чехова посвящен собаке и назван её кличкой? («Белолобый»).
– Почему собачке дали такую кличку?
– Понравился ли вам рассказ «Белолобый»?

2. Выразительное чтение понравившегося отрывка.

IV.

1. Слово учителя о произведениях советских писателей о животных.

2. Просмотр фильма «Алый» и демонстрация книги с выставками.

3. Слово учителя: По рассказам «Каштанка», «Белолобый», «Алый» мы узнали о дружбе человека и собаки. У многих из нас есть верные друзья – животные. Кто хочет рассказать о своем четвероногом друге?

V.

1. Рассказы 1-2-х учащихся на тему «Мой четвероногий друг».

2. Исполнение песни «Котенок и щенок» (сл. В.Викторова, муз. П.Потапенко).

1. В одной квартире жили
Котенок и щенок.
Приятелями были
Котенок и щенок.
Один усатенький,
Другой мохнатенький.
Приятелями были
Котенок и щенок.

2. Но странную игрушку
Внесли ребята в дом.
Хвосты поджали дружно
Котенок со щенком.
Игрушка колкая,
Зовется елкою,
Иголки растопырив,
Стоит в углу своем.

3. И вот на эту елку
С зеленым хохолком
Напали втихомолку
Котенок со щенком.
Зубами, лапами
Ее царапали
И елку повалили
Котенок со щенком.

4. Пришли ребята вскоре,
А елка – на боку.
Немало было горя
Котенку и щенку.
Их так нахлопали,
Их так нашлепали…
И было очень стыдно
Котенку и щенку.

5. А елку нарядили,
Гостей позвали в дом.
И даже пригласили
Котенка со щенкам.
Один усатенький,
Другой мохнатенький,
Под елкой веселились
Котенок со щенком.

3. У выставки «Мы рисуем».  Слово учителя: А сейчас посмотрим, какими изобразили любимых животных наши учащиеся. Какой рисунок вам понравился? Чем понравился?
Художники часто на своих полотнах изображают животных, с помощью которых раскрывается идейное содержание всей картины.

4. Демонстрация репродукций картин художников А.Венецианова, В.Васнецова, М.Грекова.

VI. Отгадывание загадок о животных с помощью сигнальных рисунков-отгадок

Под соснами, под елками
Лежит клубок с иголками. (Еж).

В воде купался,
А сух остался. (Гусь)

Черный проворный
Кричит «кряк».
Червями враг. (Грач)

И не волк, и не лисица, 
Все зовут его – дружок.
По ночам ему не спится
Дом он зорко стережет. (Собака)

Стоит копна
Посреди двора,
Спереди вилы,
Сзади метла. (Корова)

Без крыльев,
А быстрее птицы
С дерева на дерево перелетает. (Белка)

Лохматенькая, усатенькая,
Молоко пьет,
Песенки поет. (Курица)

Бежит Наташка
В семидесяти рубашках,
А ветер дунет –
И тело голо. (Курица)

Имеет гребень,
А им не причесывается. (Петух)

Кто под мостиком
Виляет хвостиком. (Рыба)

Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям – друг. (Дятел)

Как трещетка
Птица эта,
Одного с березой цвете. (Сорока)

Кто на своей голове
Лес носит? (Олень)

Маленький шарик
Под лавкой шарит. (Мышь)

Его халат полосат,
С ним встретишься –
Не будешь рад. (Тигр)

VII. Словарная работа

1. Запись в словари: жираф, кенгуру, крокодил, пингвин, лев и львица, носорог, зубр, верблюд, зебра.

2. Составление рассказа «В зоопарке Казани».

VIII. Задание на дом

Написать сочинение-миниатюру «В зоопарке» или «На ферме».