Бытовая сказка (на примере русской народной сказки "Мужик и медведь")

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Цель урока:

  • узнать новый вид сказки на примере сказки “Мужик и медведь”;
  • развивать устную речь, творческое мышление и воображение учащихся, обогащать словарный запас, работать над выразительным чтением;
  • прививать интерес к предмету.

Оборудование урока:

  • для учителя: компьютер, проектор, экран, “Толковый словарь”;
  • для учащихся: учебники “Литературное чтение”, автор Е.И. Матвеева.

Ход урока

Этапы урока Учитель Учащиеся Доска
Актуализация знаний учащихся - Ребята, вы прочитали много сказок. Назовите, какие сказки вам понравились, запомнились?

- Чем вам нравятся сказки?

- Вспомним признаки волшебной сказки.

- Давайте проверим, все ли признаки волшебной сказки вы назвали

Учащиеся называют сказки.

 

- Их интересно читать.

- В них всегда есть что-то загадочное, таинственное.

- Герои необычные.

Учащиеся называют признаки, приводят примеры на каждый признак.

На экране:

Зачин: В некотором царстве, в некотором государстве…

Жили-были…

Волшебные герои

Царевна-лягушка,

Баба Яга (рисунки)

Троекратный повтор

Концовка: Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!

Постановка проблемы - Ребята, сегодня мы тоже будем читать сказку. Откройте учебник на с. 115.

- Скажите, что обозначает условное обозначение в левом верхнем углу учебника?

- Что ж, сядьте удобно и послушайте сказку “Мужик и медведь”

- Только что мы вспоминали о волшебных сказках. А эта сказка волшебная?

- Почему она не волшебная?

- А если в ней так мало волшебного, может, это вообще не сказка?

- Так, значит эта сказка всё-таки волшебная?

- Почему же, когда мы упоминали сказку “Царевна-лягушка” вы не сомневались, что она волшебная, а сейчас сомневаетесь? В чём проблема?

 

 

 

Ребята слушают чтение учителя.

- Нет, она не волшебная.

- В ней нет зачина и концовки.

- В ней нет волшебных героев.

- В ней нет троекратного повтора.

- Наверно, это сказка, потому что медведь разговаривает.

Учащиеся приводят свои аргументы.

- Мы не знаем точно, к какому виду относится сказка “Мужик и медведь”.

На экране: рисунок условного значка “взрослое чтение”
Постановка цели урока - Так, какая будет цель нашего урока? - Узнать новый вид сказки “Мужик и медведь” На экране:

Тема урока: Сказка “Мужик и медведь”

Цель урока: узнать новый вид сказки на примере сказки “Мужик и медведь”

Сказки

  • Волшебные?
  • ?
Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

1. - Я предлагаю вернуться к тексту сказки “Мужик и медведь” и прочитать ещё раз.

А пока читаем эту сказку, может быть, у вас возникнут какие-то мысли по поводу нашей проблемы.

- Какие мысли появились: если эта сказка не волшебная, то какая?

- В волшебной сказке описываются волшебные события, а в этой сказке?

- Давайте подберём синоним к слову “житейская”. Но сначала вспомним, какие слова называются синонимами.

- А ещё синонимом к слову житейская будет слово бытовая. Вы слышали слово быт?

- Обратимся к нашему другу Толковому словарю и узнаем, как он объясняет значение этого слова.

- Рассуждая над смыслом слова “житейская”, вы уже назвали вид этой сказки – житейская. А учёные назвали эту сказку бытовой.

- Итак, сказка, “Мужик и медведь”, какая?

2. – Прочтите сказку ещё раз тихо для себя и подчеркните непонятные слова, значение которых вы бы хотели уточнить.

- Где можно узнать значение непонятных слов?

- Какие слова вы подчеркнули? Называйте, а мы будем уточнять их значение.

3. - Ребята, мы с вами будем читать разные сказки и для того, чтобы быстро определить вид сказки, я предлагаю составить памятку “Признаки сказки”.

- Для составления этой памятки воспользуемся Словариком читателя на с.150, где автор нашего учебника разъясняет значение волшебной и бытовой сказок.

- На следующих уроках мы посмотрим, наша памятка закончена или её необходимо будет дополнить.

Чтение сказки по абзацам хорошо читающими ребятами.

 

 

Ответы детей.

 

 

- Обычная жизнь.

- Житейская ситуация.

 

- Синонимы – это слова близкие по значению, но не родственные.

- Житейская.

- Обычная.

- Повседневная.

- Бытовая.

Учащиеся читают сказку про себя.

- Прочитать сноски в учебнике.

- Заглянуть в словарь.

- Спросить у взрослых.

- Вершки (стебель и листья корнеплодов)

- Дуброва (дубрава)

- Ботва (верхняя часть растения)

- Накласть (положить)

- Жать (срезать под корень стебли зерновых культур)

- Доля (часть чего-то) Дети открывают Словарик и читают сначала статью о волшебной сказке, а затем статью о бытовой сказке.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране:

Заполняется таблица по ходу чтения статей из Словарика читателя.

 

 

Признаки сказок

Вид сказок Волшебные Бытовые
Ситуация Волшебная Житейская
Герои Волшебные Обычные люди
Что помогает герою победить зло? Волшебные предметы Ум, смекалка, находчивость
Итог урока - Подведём итог урока, а для этого вспомним цель нашего урока.

- Достигли мы цели урока? Узнали новый вид сказки?

- Посмотрите, получается, из наших рассуждений в признаках бытовой сказки часто употребляется слово “обычно”. Для чего же люди придумали бытовые сказки?

- Мне хочется напомнить слова В. Берестова. Может быть, оказавшись в затруднительной ситуации, герои бытовых сказок помогут вам найти правильный выход.

- Нам надо было узнать, к какому виду относится сказка “Мужик и медведь”.

- Да, мы узнали, что сказки бывают бытовые, а не только волшебные.

- Чтобы люди учились у героев, как выходить из трудных ситуаций.

- Мы живём в обычном мире и каждый день надо проявлять ум, смекалку, сообразительность.

На экране: Цель урока: узнать новый вид сказки на примере сказки “Мужик и медведь

Сказки

  • Волшебные
  • Бытовые

На экране:

  • Не бойся сказок. Бойся лжи.
  • А сказка? Сказка не обманет. В.Берестов
Домашнее задание - Сегодня на уроке мы только узнали, к какому виду относится сказка “Мужик и медведь”, а вот анализировать её содержание будем уже на следующем уроке. Для этого дома вам необходимо выполнить такое домашнее задание.   На экране:
  • Домашнее задание: прочитать сказку
  • ответить на вопросы, с. 15-17
  • вспомнить и оформить на листе памятку “Признаки сказки”