ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Образ героя русского фольклора
Серебренникова Ирина Александровна, заместитель директора по УВР, учитель музыки и МХК
Статья отнесена к разделу:
Преподавание музыки
Цели и задачи:
- Обобщение знаний по литературе, развитие навыков разговорной речи,
умений анализировать произведения литературы, музыки, изобразительного
искусства.
- Формирование национального самосознания.
Литературный ряд:
- Былина о Добрыне.
- Былина об Илье Муромце.
- Загадки, пословицы, поговорки – русский былинный эпос.
Музыкальный ряд:
- А.С.Бородин. Симфония №2 – «Богатырская».
- Н.А. Римский-Корсаков. Былина о Добрыне.
Зрительный ряд:
- В.Васнецов. Богатыри.
- К.Васильев. Илья Муромец и голь кабацкая.
- Видеофильм «Сказка о сказке».
Ход мероприятия
1. Вступительная часть, посвященная повторению изученного ранее материала.
Примерные вопросы:
- Что такое фольклор?
- Какие виды и жанры фольклора вы знаете?
- Чем отличаются былина и сказка?
- Перечислите основных героев былин.
2. Мы читали и знаем Былину о Добрыне в литературном варианте. Сейчас
она прозвучит в музыкальном изложении.
(Звучит Былина о Добрыне в обработке Н.А.Римского-Корсакова.)
Подумайте, как композитор, аранжировщик передает образ русского богатыря?
Попробуйте изменить, например, темп звучания былины. Повлияет ли это на
характер, образ героя?
- Какие основные черты характера отличают Добрыню? Ведь не только ум, стать,
сила крепкая, удаль молодецкая являются его главными особенностями?
Вы правы, делать добро, заботиться о других, щедрость души – вот качества
настоящего богатыря Добрыни. А теперь обратите внимание на репродукцию (рисунок
1) современного художника К.Васильева «Илья Муромец и голь кабацкая».

Рисунок 1
К.Васильев. «Илья Муромец и голь кабацкая».
Примерные вопросы для обсуждения:
- Что вас удивляет и поражает в картине?
- По какому принципу построена картина: контраста или тождества?
- Зачем нарушает художник пропорции, объемы ракурсы фигур?
- Какие интонации мы слышим в этом распахнутом жесте огромных рук –
крыльев?
- Для большего понимания скрытого смысла повторите жест Ильи Муромца и
этих маленьких мужичков?
- Как соотносятся эти образы картины?
- Как автор относится к героям картины: активно участвует в происходящем
или наблюдает со стороны?
- Каково отношение автора к героям, почувствуйте его интонацию: смеется,
любуется, размышляет, грустит и пр.?
Автор 20 века, но словно переносит нас в далекое прошлое, когда после
сражений русские богатыри садились за дубовый стол, чтобы сытно поесть попить да
и рассказать всему люду беднейшему о делах своих ратных.
Художник, словно сам Илья Муромец, – гигант, богатырь раскинул свои руки в
порыве желания обнять всю «голь кабацкую», которая тесно жмется, чтобы попасть в
его объятья щедрые.
Попробуйте понять, в чем символика этих рук, улыбчивого и простодушного лица,
гигантского шлема с вином? Сделайте вывод о понимании места и роли русского
богатыря в современном прочтении?
Музыкальные иллюстрации продолжают разговор на данную тему. Композитор
А.Бородин – блестящий ученый, химик написал симфонию, посвященную героям былин.
(Звучит фрагмент – Симфония №2 первая часть главная партия, затем побочная
по ходу обсуждения.)
Примерные вопросы:
- Мы слушали хоровое произведение, теперь инструментальное, удалось ли
композитору передать характеры, образы былинных героев?
- Каков «вес» у мелодии?
- А как здесь автор относится к своим героям?
- Композитор указал, что это симфония № 2, а вы дайте ей свое название?
- Как построена мелодия? (Ответ – призыв одного ответ многих и т.д.)
- Другая мелодия – тема передает другие черты характера русского народа –
нежность мягкость, благородство, теплота.
- По своему звучанию что напоминает этот фрагмент? (Гимн, прославление
всему русскому народу-богатырю.)
Теперь, мы с вами все, что знали об отдельных богатырях, постараемся
объединить в единое целое, подводя некоторые итоги наших размышлений.
- Скажите, есть ли отличия богатырей от героев? (Богатыри физически сильны, а
герои могут быть и слабыми и отрицательными персонажами.)
Героем можно стать 1 раз, а богатырь – это постоянная величина.
Посмотрите на репродукцию картины В.Васнецова (рисунок 2).

Рисунок 2
В.Васнецов. Богатыри.
- Здесь все сильные? А чтобы это понять попытайтесь принять позу, выражение
лица каждого из них.
Получается, что не все сильные герои на картине: Алеша хитроват (наверное,
умен и смекалист), от Добрыни веет спокойствием и уверенностью.
Проговорите слово «богатырь»: от какого слова произошло? (Богатый,
бог, бог дал дар и талант.)
Какой дар, талант есть у каждого из них: 1 – Сила. 2 –Ум. 3 – Добро.
- На ваш взгляд, что важнее для человека из этих 3 начал?
- Что есть истинное богатство?
- Одно добро без силы и ума будет приносить хорошие плоды? Приведите примеры.
А ум без добра, что может принести всему миру?
- Так какой же скрытый смысл заключен в этой картине?
Единство телесного, душевного, духовного есть поистине самое важное на
земле для человека. Их гармония делает человека настоящим богатырем.
- А теперь обратитесь к самим себе: подумайте, какой божественный дар дан
лично тебе; что в тебе преобладает – сила, разум, воля (дух); а богатый
материально может быть бедным? И наоборот?
Рефлексия.
Следовательно, Васнецов написал свою картину не только, чтобы перечислить и
собрать главных былинных героев в одном месте, а заострить внимание на
скрытой духовной символике, которая прочитывается в именах и образах.
- Зачем, для чего он это делает?
Потому, что только единым Духом, Разумом, Душой сильны защитники земли
русской, которые и становятся героями русского фольклора, опережая время и
пространство. Вот поэтому мы и зовем их богатырями и героями русского
фольклора, гордимся делами их ратными из поколения в поколение.
Используемая литература:
- Барсова Н. Специфика языка музыки в создании художественной картины
мира./Художественное творчество. – Л.: Наука,1986.
- Горюнова Л. Музыка – дети – учитель. Музыка в школе, 1987, № 2.
- Горюнова Л. На пути к педагогике искусства. Музыка в школе,1988, № 2.
- Маслова Л. Педагогика искусства. Новосибирск, 1997.