Использование технологии модерации на уроке физики

Разделы: Физика


Предмет, по которому проводится урок

Физика

Класс

10

Этап Время, продолжительность этапа Активный метод обучения (прием, способ, техника) Подробное описание АМО (приема, способа, техники)
Инициация

3 мин.

Упражнение "Невидимая связь" Loading ...

Упражнение содействует знакомству участников, их раскрытию, созданию в группе доверительных отношений и позитивной обстановки.

Материалы: Клубок ниток.

Время: 3 минуты, в зависимости от количества участников.

Описание: Учитель отматывает от клубка часть нитки, после чего, продолжая держать конец нити в руке, передает клубок любому из участников.

Каждый участник передает клубок следующему. После того, как все участники оказались связанными одной нитью, учитель может попросить поднять руки, в которых находится нить и посмотреть на чудесный узор из нити, который получился. Распутать такую паутину помогут наши совместные действия.

Вхождение или погружение в тему 5 мин.   Ученики пытаются по просьбе учителя определить тему урока, учитель помогает им с формулировкой. Он использует приём, который позволяет ученикам соотнести свои знания и незнания по теме электрические заряды. Учитель записывает на доске слева ответы на вопрос: “Что вы знаете об электрических зарядах?”, а справа – “Что ещё хотелось бы узнать?”. Таким образом, происходит работа над прогнозированием учебных результатов урока с целью обеспечения понимания обучающимися смысла их деятельности, то есть того, чего они должны достичь в результате занятия и что от них ожидает преподаватель. Учащиеся сами формируют задачи урока и план изучения темы.
Формирование ожиданий учеников

3 мин.

Метод – магический круг Сформулировать задачи-ожидания и опасения. (см. приложение 6)
Интерактивная лекция

10 мин.

  Интерактивная лекция требует от участников активного участия и постоянной обработки информации.

Интерактивная лекция объединяет в себе аспекты традиционной лекции и тренинговой игры.

Существует множество форм интерактивных лекций, но их всех объединяет то, что:

Она интерактивна. Участникам предлагается, а иногда даже требуется разговаривать друг с другом и с лектором.

Это все же лекция. Она предполагает презентацию со стороны учителя

Она активна. В отличие от традиционной лекции, интерактивная лекция требует от участников активного участия и постоянной обработки информации.

Это двусторонний процесс. Лекция-игра предполагает частую обратную связь как от учителя, так и от обучающихся.

Она регулируема. Учитель полностью контролирует уровень взаимодействия между участниками.

Она эффективна. Информация, полученная пассивно, быстро забывается. Информация, поступающая через интерактивную лекцию, активно обрабатывается и может быть легко извлечена из памяти по истечении долгого времени.

Интерактивная лекция представляет собой выступление учителя с применением следующих активных форм обучения:

  • Ведомая (управляемая) дискуссия или беседа
  • Демонстрация слайдов или учебных фильмов
  • Мотивационная речь

Источник: PLAY FOR PERFORMANCE. Copyright © 2001 by Workshops by Thiagi, Inc.

Лекция на данном уроке сопровождается работой с интерактивной доской SMART BOARD.

Проработка содержания темы Деление на группы

20 мин.

Упражнение "Круг – треугольник – квадрат – спираль"

Метод-кластер

Loading ...

Учитель рисует на доске круг, квадрат, треугольник и спираль. Каждого участника он просит выбрать фигуру, которая ему больше всего нравится.

После этого участники объединяются в мини-группы согласно той фигуре, которую они выбрали. Мини-группы получают следующие задания:

- Люди, любимой фигурой которых является круг, как правило, хорошо умеют взаимодействовать с окружающими и строить отношения. Поэтому группа обучающихся, выбравших круг, продумывает социальное осмысление следующей логической цепочки на тему: закон Кулона.

- Кто?

- Что?

- Где?

- Когда?

- Как?

- Почему?

-  Следствие

- Значение.

- Люди, выбравшие квадрат, как правило, любят и умеют поддерживать порядок и структуру, для них важным является выполнение правил. Поэтому группа “квадратов” изучает установку Кулона- крутильные весы.

- Любители треугольников обычно хорошие практики, знающие свои цели и умеющие их достигать. Поэтому мини-группа из участников, выбравших  треугольник, изучает, придуманный Кулоном метод дробления заряда.

- Участники, выбравшие спираль, как правило, творческие натуры, иногда увлеченные оторванными от реальности идеями, но всегда готовые придумать новый проект и очень быстро реагирующие на что-то новое. Поэтому группа, состоящая из этих людей, придумывает кластер “Закон Кулона” (можно воспользоваться визуальным словарём http://vslovar.ru)

(см. приложение 1, 2, 3)

На этом этапе учитель инструктирует каждую группу о выполнении задания и формах представления результатов работы. Это могут быть оформленные на листах ватмана схемы, кластеры, устная презентация.

Подведение итогов

5 мин.

Метод “Мозаика из слов”, “Индивидуальный баннер” Ученики разобрали основной вопрос из прогнозируемых ими в начале урока. Учитель отметил его на доске особым знаком.

Цель использования метода - визуализация рефлексии.

Использование электронного сервиса: Imagechef.: поработать с разными шаблонами- текст из цветов, лента сопричастности, мозаика из слов и символов.

На доске указать электронный адрес

http://www.imagechef.com (см. Приложение 4, 5, 6)

 

Ключевые процессы Вопросы организации Ответ
Эффективное взаимодействие (интеракция) участников группового процесса Каким образом будет обеспечена интеракция участников в процессе постановки целей урока, выяснения ожиданий, лекции, выполнения практического задания в малых группах, при подведении итогов урока? Создание позитивного эмоционального фона урока (доброжелательность, улыбка, создание ситуации успеха, на доске могут появляться имена обучающихся, которые сегодня особенно активны). В процессе совместной работы обучающихся будут осуществляться различные интеракции: учитель – ученик, ученик – ученик, учитель – малая группа, учитель – класс, малая группа – класс, ученик – малая группа, ученик – класс.
Упорядоченный обмен информацией (коммуникация) между всеми участниками образовательного процесса Как Вы будете учитывать разные каналы восприятия информации учащимися?

Что может помешать свободным коммуникациям в процессе урока и как это можно предупредить?

Визуалам: использование при обсуждении материалов урока наглядных пособий, мультмедиакомпонентов позволит активно включиться в обсуждение темы урока.

Аудиалам: выразительная речь, музыкальное оформление презентации обеспечит полную вовлеченность в образовательный процесс.

Кинестетикам: возможность активно двигаться, взаимодействовать с одноклассниками в процессе представления и обсуждения материалов урока эффективно поможет  в понимании и усвоении новой информации.

Использование техник постановки вопросов, активного слушания содействует построению эффективной обратной связи и значительно обогатит коммуникативный процесс.

Свободной коммуникации может помешать поведение детей с психологическими проблемами, здесь может быть уместна шутка, направленный взгляд, включить или выключить свет…

Обеспечение наглядности хода и результатов образовательного процесса (визуализация) Как будет обеспечиваться визуализация целей урока, ожидаемых эффектов урока, материалов Вашей интерактивной лекции, практического задания и результатов его выполнения учащимися, итог урока? Какие материалы, заготовки, оборудование Вам потребуются для этого? “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”: презентация учителя по новой теме, кластер, построенный одной из групп, схема крутильных весов, визуализация рефлексии.
Мотивацию всех участников образовательного процесса Какие мотивирующие факторы, как и когда, будут использованы для создания и поддержания высокого уровня мотивации учащихся на всем протяжении урока? Что Вы используете для мотивированного выполнения домашнего задания? Что Вы используете для обеспечения искреннего желания учащихся придти на следующий Ваш урок? Факторы мотивации:

работа в команде;

самостоятельность;

самообучение;

обучение своих товарищей;

новые роли и новая ответственность обучающихся;

различные формы визуализации учебного материала;

разминки для снятия психологического напряжения.

Проведение подготовленных командами презентаций позволяет всем обучающимся еще раз рассмотреть изучаемый материал, представленный в простой и понятной форме, задать друг другу вопросы и обсудить ответы. Все это обеспечивает более глубокое понимание новой темы. В процессе представления и обсуждения материала урока учителю очень хорошо видно, как обучающиеся усвоили материал, все ли правильно они поняли, что позволяет педагогу прямо в процессе обсуждения внести при необходимости коррективы в понимание новой темы, дополнительно объяснить проявившиеся сложные моменты темы. Таким образом, по завершении презентаций и обсуждения и учитель и обучающиеся имеют полную уверенность в том, что новый материал правильно понят и усвоен.

Мотивирование д/з.: пробуждение любознательности и радости открытия, развитие фантазии, обращение к чувству долга, использование  стремления обучающихся к признанию и хорошим отметкам. Учёт индивидуальных склонностей и желания.

Мониторинг образовательного процесса Что Вы сделаете для определения: достижения результатов образовательного процесса, соответствия графика урока, стадий групповой динамики? Учителю важно “контролировать” не только содержание, но и время выполнения каждой части урока, стараясь придерживаться графика, с тем, чтобы полноценно реализовать каждый этап модерации и обеспечить достижение целей всего урока.

Важно каждый этап урока завершать визуализацией полученного результата.

задача мониторинга групповой динамики – обеспечить плавность прохождения стадий развития группы и достичь состояния сотрудничества участников команды, поддержать их взаимодействие, взаимовыручку, дополнение способностей друг друга для успешного выполнения совместной работы.

Демократический стиль учителя

Инструкции в форме предложений.

Не сухая речь, а товарищеский тон.

Похвала и порицание - с советами.

Распоряжения и запреты - с дискуссиями.

Позиция лидера - внутри группы.

Мероприятия планируются  не заранее, а в группе.

За реализацию предложений отвечают все.

Все разделы работы не только предлагаются, но и обсуждаются.

Рефлексию педагога и обучающихся Какие приемы Вы используете для запуска и эффективного протекания рефлексии обучающихся на каждом этапе урока? Все участники делятся на мини-группы по 3-4 человека, каждая мини-группа получает бумагу и должна за 5 минут придумать максимум прилагательных-определений, которые подходят к пройденному уроку. Например, активный, информативный и т.д.

После чего они зачитывают полученный список прилагательных.

Обсуждение. Не обязательно. Можно попросить группы прокомментировать интересные идеи, которые они выскажут.

Вариант. Можно попросить группы вместо прилагательных составить список ключевых понятий и терминов, связанных с темой урока. (“Мозаика из слов”)

Упражнение помогает обучающимся вспомнить то, что происходило на уроке, соединить в единое целое свои впечатления о нем и полученную информацию. Также упражнение помогает завершить урок в живой, активной, запоминающейся манере.

http://www.your-mind.ru/category/training/uprazhneniya/dlya-zaversheniya-treninga/

Презентация

Приложение 2