Путь 12-й Гвардейской Краснознаменной Пинской ордена Суворова дивизии к Великой Победе

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цель: Встреча учащихся 1-А и 3-Б класса с Председателем Совета ветеранов 12 Гвардейской Пинской дивизии. Знакомство с интересными фактами военных лет, приобщение к истории родной страны, формирование чувства патриотизма и гордости за своих дедов и прадедов, за свою великую Родину, воспитание уважения к людям пожилого возраста, к их заслугам и жизненному опыту.

Оформление: Знамя 12 Гвардейской дивизии, стенд “Боевой путь дивизии”, стенгазета “Ветераны 12 Гвардейской”, солдатская гимнастёрка, каска, пилотка, автомат, котелок для хранения горячей пищи, ложка, фляга, походный фонарик и боевые награды ветерана Вов Васильева Юрия Анатольевича. Творческие работы учеников 1-А класса, посвящённые 65-летию Победы.

Ход урока

1. В канун 65-летия Великой Победы в школе № 1244 г.Москвы, в 1-А классе прошёл Урок Мужества.

В гости к ученикам 1-А (кл.руководитель Огбаидзе Н.Г) и 3-Б (кл.руководитель Курилович Г.В) классов школы № 1244 пришли мама ученицы 1-А класса Васильева Елена Владимировна и Председатель Совета ветеранов 12 Гвардейской Пинской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии Васильев Игорь Юрьевич. Это почётное звание ему доверили ветераны дивизии, которые после смерти своего боевого товарища Сёмина Вячеслава Павловича, являвшегося долгие годы Председателем Совета ветеранов 12 дивизии, сочли Игоря Юрьевича достойным преемником , продолжателем дел и идей, хранителем памяти о родной дивизии. Кроме того, отец Игоря Юрьевича, Васильев Юрий Анатольевич, имел непосредственное отношение к легендарной дивизии, поскольку прошёл славный боевой путь в рядах 12 Гвардейской от Москвы до Берлина. К сожалению, Юрий Анатольевич не дожил до сегодняшних дней, не дожил ровно 2 месяца до рождения своей внучки Любочки, которая сейчас учится в этом самом 1-А классе. Не дожил, равно, как и многие другие ветераны. Что ж, жизнь диктует свои правила: кто-то рождается, кто-то уходит. Эти люди ушли, подарив нам право на жизнь, на любовь, на счастье и мир. Вечная им память!

Урок Мужества прошёл не совсем обычно для ребят. Во-первых, это был их первый Урок Мужества. Во-вторых, Васильев Игорь Юрьевич пришёл не с пустыми руками: он принёс настоящие боевые реквизиты военной поры. Знамя 12 Гвардейской дивизии, солдатскую гимнастёрку, каску, пилотку, автомат, котелок для хранения горячей пищи, ложку, флягу, спасавшую бойцов от жажды, походный фонарик и самое ценное – боевые награды своего отца, Васильева Юрия Анатольевича. Ребята смогли не только услышать интересный рассказ о боевом пути дивизии, но и потрогать своими руками все те вещи, которые связаны с далёкой войной. Каждому не терпелось примерить боевую каску, пилотку и подержать в руках автомат.

Васильев Игорь Юрьевич рассказал ребятам об истории дивизии, показал на специально оформленном стенде весь боевой путь: ребята смогли представить, как много и долго шли бойцы к заветной Победе.

Рассказ гостя:

22 июня 1941 года – самый длинный день в году. Он станет самым горьким для страны, раскинувшейся от Карпат до Тихого океана. К этому дню Советский Союз находился в состоянии мира. Последние мгновения тишины. Прячась в предрассветном тумане, гитлеровские армии вышли на последние рубежи. В 4 часа утра, без объявления войны, вероломно фашистская Германия напала на нашу Родину.

Только представьте себе весь ужас: взрывы, грохот, смерть, кровь, паника, слёзы. Беда обрушилась на нашу страну. Но фашистам не удалось сломить её, не удалось поработить наш народ, потому что миллионы людей добровольцами отправились на фронт, чтобы дать отпор ненавистному врагу.

Мой отец, Васильев Юрий Анатольевич, тоже ушёл добровольцем на фронт в 17 лет и прошёл славный боевой путь от Москвы до самого Берлина в составе 12 Гвардейской Пинской дивизии.

12-я Гвардейская стрелковая дивизия внесла немалый вклад в нашу Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Дивизия была сформирована в качестве 258-й стрелковой дивизии в г.Орле в июле 1941г. В годы войны она защищала Брянск, выходила через окружение через Брянские леса, прорвала кольцо окружения на шоссе Карачев-Хвастовичи, дав возможность пробиться другим соединениям 50-й армии, обороняла рубеж на реке Ока, южнее г.Белева, защищала г.Тулу в октябре-декабре 1941г, принимала участие в освобождении городов Одоева, Калуги, Сухиничей, Болхова, Любеча, Калинковичей, Мозыря, Пинска, Янува, Кобрина, Бреста, Сигулды, Риги, Варшавы, участвовала в Берлинской операции и 2 мая 1945 г. встретилась с 334-м пехотным полком 84-й американской пехотной дивизии на реке Эльба в районе города Роддан, в 20 километрах юго-восточнее крупного города Виттенберге.

5 января 1942 г. дивизии присвоено гвардейской звание.

Во время войны 12-я Гвардейская стрелковая дивизия форсировала крупные водные преграды: реки Днепр, Припять, Западную Двину, Одер. Она участвовала в Московской, Курской битвах, битве за Днепр, освобождении Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши, в броске от Вислы до Одера, “прогрызании” обороны гитлеровцев от Одера до Эльбы.

Дивизия освободила от врага 267 населённых пунктов.

За успешные боевые действия, мужество и стойкость, по неполным данным, 7056 солдат, сержантов и офицеров соединения награждены орденами и медалями СССР, а 74 воина удостоены звания Герой Советского Союза. Дивизия получила почётное звание “Пинская”, а полки – “Кобринские” и “Брестский”. После окончания войны 12 Гвардейская дивизия находилась в Германии в Группе советских оккупационных войск. Некоторые её воины участвовали в Параде Победы 24 июня 1945г, на Красной площади вМоскве.

Перед берлинской операцией (14 апреля 1945г) на берегу Одера дивизию посетили поэт Михаил Светлов и композиторы Тихон Хренников и Михаил Блантер. Они написали песню о дивизии. Звучит песня (текст песни в Приложении 1).

В послевоенные годы ветераны дивизии старались держаться вместе, поддерживали связь с теми, кто проживал далеко от Москвы. Так возник Совет ветеранов 12 дивизии.

Председателями совета ветеранов были: создатель ветеранской организации Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д.К. Мальков, Герой Советского Союза генерал-лейтенант И.С. Колесников, ). В мае 1994г председателем избран полковник В.П. Бородин, а после смерти Бородина возглавил Совет ветеранов В.П. Сёмин – друг маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.

Фото 1. “Чтобы помнили…”

Фото 2. Кто не знает прошлого, у того нет будущего.

Фото 3

Фото 4. Председатель Совета ветеранов 12-й Гвардейской Пинской дивизии рассказывает о войне.

Фото 5. Военные реквизиты.

Фото 6. Учителя понимают всю важность и значимость мероприятия. Где ещё можно всё это увидеть?

Продолжение рассказа гостя: Годы неумолимо бегут, время по-тихоньку отбирает силы и здоровье ветеранов, многие из них ведут малоподвижный образ жизни, некоторые и вовсе прикованы к постели. Но есть особенный день в году, когда ветераны 12 Гвардейской дивизии, собрав все силы и волю, приходят на долгожданную встречу в парк им.Горького, – это 9 Мая, День Победы.

Однажды, в 2006г, когда однополчане радовались долгожданной встрече, неожиданно появился мужчина, одетый в казацкую форму. В руках он держал табличку с надписью о том, что разыскивает однополчан своего безвести пропавшего в годы Великой Отечественной войны дяди Урюпина Анатолия Ивановича.

Так в Совете ветеранов 12 Гвардейской Пинской дивизии появился один из активнейших её членов, поисковик Анатолий Александрович Урюпин. Ему удалось найти много интересных документов, связанных с боевым прошлым дивизии, а так же в марте 2010 он разыскал и посетил в Польше могилу своего дяди, поиски которого он начал в 2006г. Поляки помогли Анатолию разыскать русское военное кладбище, на котором очень много безымянных захоронений советских воинов. Анатолий Александрович пригласил православного священника, который отслужил панихиду по погибшим воинам. И как чудо, неожиданно для всех присутствующих в небе над кладбищем появились журавли. Покружили-покружили и взяли курс на Россию. Вот такая удивительная история произошла в марте 2010г, в год 65-летия Великой Победы.

Фото 7. Анатолий Александрович Урюпин у могилы своего дяди Урюпина А.И.

Беседа учителей Огбаидзе Н.Г и Курилович Г.В с учащимися:

После выступления Васильева И.Ю. классные руководители 1-А и 3-Б классов, провели блиц-опрос по военной тематике, целью которого было выявить, что ученики начальной школы знают о Великой Отечественной войне. (блиц-опрос в Приложении 2)

Школьники оказались не только благодарными слушателями, но и сами смогли выступить в роли рассказчиков. Они ещё маленькие, но историю своей страны любят и изучают с интересом.

Выступление учеников:

Ученик 1. Работа учителей по патриотическому воспитанию школьников велика и значима. К Уроку мужества ученики 1-А класса тоже подготовились и прочитали дорогому гостю стихи, посвящённые памяти военных лет (тексты стихов в Приложении 3)

Фото 8. Курилович Г.В, Огбаидзе Н.Г и юные чтецы

Особенно трогательным оказалось выступление ученицы 1-А класса Васильевой Любови. Её дедушка, Васильев Юрий Анатольевич, имел прямое отношение к 12 Гвардейской дивизии, в составе которой дошёл до Берлина. Совместно с мамой, Васильевой Е.В., она написала стихотворение, которое и прочитала в память о дедушке и всех героях войны. (текст стихотворения в Приложении 4)

2. В канун 65-летия Победы ребята, готовясь к Уроку Мужества, проявили себя не только как хорошие ученики и исполнители, но и оказались уже вполне зрелыми для самостоятельных поступков. Мельников Иван и Гусева Алина, ученики 1-А класса, приготовили для ветеранов 12 Гвардейской дивизии поздравительные открытки.

Эти открытки 9 Мая 2010 г. зачитала и передала ветеранам Васильева Люба, которая вместе с родителями принимает ежегодное участие в организации и проведении встреч однополчан в парке им.Горького.

Фото 9. Поздравление Гусевой Алины

Фото 10. Поздравление Мельникова Ивана

Фото 11. Васильева Люба и её мама Васильева Е.В. 9 Мая передают ветеранам открытки.

Заключительная часть

Выступление Васильевой Елены Владимировны:

“Дорогие ребята! Я очень рада, что сегодня состоялась такая прекрасная встреча. Впереди нас ожидает важное и значимое для нашей страны, для всего мира событие – 65-летие Великой Победы. Обязательно постарайтесь вместе с родителями побывать в центре Москвы, в тех местах, где встречаются ветераны. Их осталось очень мало, поэтому так важно, чтобы мы помнили о них, уважали и любили, заботились о них и, конечно же, не забыли сказать добрые слова в такой важный исторический день. Читайте книги, смотрите хорошие фильмы о войне, посещайте музеи, изучайте истории своих семей. Одним словом, живите, не забывая истории своей страны. Вы наше будущее. И хочется верить, что будущее могучее, образованное, чтящее святыни своего государства, уважающее стариков. Спасибо вам за сегодняшний урок и с наступающим праздником!”

Звучит песня А.Пахмутовой и М.Львова “Поклонимся великим тем годам”. Ребята подходят и рассматривают военную экспозицию, фотографии, работы одноклассников, трогают реквизиты, награды, фотографируются на память.