Конспект урока по теме "Световые явления в живой и неживой природе" в курсе природоведения. 5-й класс
Алексеева Юлия Юрьевна, учитель биологии
Статья отнесена к разделу:
Преподавание биологии, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентации к уроку
Загрузить презентацию (1,47 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель урока: Знакомство со световыми
явлениями в природе.
Задачи урока.
Образовательные: сформировать у учащихся
понятия о природе света, источниках и свойствах
света, значении света для живых организмов.
Развивающие: развивать творческое мышление,
интеллектуальные способности учащихся;
развивать умения наблюдать, анализировать,
делать выводы.
Воспитательные: продолжить формирование
познавательного интереса к предмету через
использование ИКТ, развить коммуникативные
качества, сформировать навыки работы в группах,
развивать творчество и сотрудничество,
формировать чувство прекрасного.
Оборудование: теллурий, карманные фонарики
или небольшие настольные светильники (по одному
на парту) с разными типами ламп, белые листы
формата А4, фигурки, вырезанные из черной бумаги
разной формы, зеркала небольшого размера по
одному на парту, компьютер, проектор, экран.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I. Организационный момент Целеполагание. (1 мин.)
II. Актуализация знаний. (6 мин.)
В форме беседы учащиеся вспоминают, какие
явления называются физическими, химическими, чем
они отличаются. Вспоминают признаки химических и
физических явлений. Приводят примеры явлений уже
изученных ранее, особое внимание следует
обратить на реакцию горения и признаки
химических реакций.
III. Изучение нового материала. (11 мин.)
1. Что такое свет? Какова его природа и
источники? (объяснение учителя, демонстрация
слайдов из презентации к уроку №2 – 12)
Свет – это поток электромагнитных волн.
Источниками света являются тела, испускающие
световые волны. Световые волны появляются во
время химической реакции горения, в этом случае
мы имеем дело с теплым светом или могут
выделяться в результате других химических
реакций, которые идут без выделения тепла, и
тогда мы наблюдаем холодный (люминесцентный)
свет.
Источниками света могут быть как природные, так
и созданные человеком тела.
Природные источники теплого света – это
звезды, в том числе Солнце. Люминесцентный свет
может выделяться особыми светящимися органами
животных, например глубоководных рыб, медуз,
осьминогов и кальмаров. Есть светящиеся животные
и среди обитателей суши: это почти сплошь жуки. В
Европе шесть видов таких жуков. В тропических
странах их значительно больше. Все они
составляют одно семейство лампирид, то есть
светляков. "Иллюминация", устраиваемая
иногда этими жучками, представляет очень
эффектное зрелище.
Какую роль играет свечение в жизни животных?
Ответить на этот вопрос в каждом отдельном
случае пока не удалось. Но в пользе свечения для
многих животных вряд ли можно сомневаться.
Светящиеся рыбы и раки живут на такой глубине,
куда солнечный свет не проникает. В темноте
трудно различать, что делается вокруг,
выслеживать добычу и вовремя ускользнуть от
врага. А между тем светящиеся рыбы и раки – зрячи,
имеют глаза. Способность свечения облегчает им
жизнь.
Кроме того, мы знаем, как влечет некоторых
животных к свету. Рыба, у которой на голове торчит
нечто вроде электрической лампочки, или
рыба-удильщик, наделенная длинным, как шнур,
щупальцем "с фонариком" на конце, используют
светящиеся органы для привлечения добычи.
Некоторые разновидности маленьких светящихся
рачков в минуту опасности выбрасывают струи
светящегося вещества, возникающее при этом
светящееся облачко скрывает их от врага. Наконец,
свечение у некоторых животных служит средством
нахождения и привлечения одного пола животного к
другому: самцы таким образом находят самок или,
наоборот, привлекают их к себе. Следовательно,
свечение животных – одно из приспособлений,
которыми так богата живая природа [1].
После объяснения дети записывают в тетради
определение света: Свет – это поток
электромагнитных волн и составляют схему
“Источники света” (См. Презентацию к уроку слайд
№2.)
2. Искусственные источники света (опыт с
использованием светильников или фонарей) (5 мин.)
Ученикам предлагается сравнить светильник с
лампой накаливания и светильник, в котором
используется люминесцентная лампа. На основании
наблюдений, дети делают вывод о том, что лампа
накаливания помимо света образует еще и много
тепла, делают вывод о целесообразности
использования люминесцентных ламп с целью
энергосбережения и экономии семейного бюджета.
3. Свойства света (15 мин.)
(Опыты, которые ученики проводят, работая
парами, в результате работы они должны заполнить
таблицу, заранее оформленную в тетради) Если дети
затрудняются сделать выводы самостоятельно, они
могут воспользоваться текстом учебника § 17,
стр.64-65, 68-69
Опыт №1. Прямолинейное распространение света.
Один из учеников держит белый лист бумаги,
используя его как экран, другой держит фигурку,
вырезанную из черной бумаги между экраном и
светильником, на белом листе образуется тень,
меняя черные фигурки, дети убеждаются, что тень
всегда повторяет форму того тела, которое её
отбрасывает, свои наблюдения ученики записывают
в таблицу.
Опыт №2. Свет отражается от поверхности
предметов.
Ученики с помощью зеркал отражают свет от
настольных и потолочных светильников, этот опыт
демонстрирует способность световых лучей
отражаться от поверхности различных тел.
Опыт №3. Разложение белого света на основные
цвета.
С помощью стеклянных призм дети разлагают свет
на спектр.
После окончания самостоятельной работы
проводится беседа, в ходе которой, проверяется
правильность заполнения таблицы, и
демонстрируются слайды № 13 – 16 презентации к
уроку, где показаны природные явления, связанные
со свойствами света (фотографии солнечного
затмения, гало, радуги). Также демонстрируется
ход солнечного и лунного затмения с помощью
теллурия.
Предполагаемый результат заполнения таблицы
“Свойства света”
| № опыта |
Что делаю. |
Что наблюдаю. |
Вывод |
| 1 |
Располагаю черную фигурку между
светильником и белой бумагой |
На белом листе появилась тень, форма
тени повторяет форму фигурки |
Свет распространяется прямолинейно |
| 2 |
С помощью зеркала вызываю появление
солнечных зайчиков |
Световые лучи попадают на стены,
потолок и в другие места, хотя источник света
повернут совсем в другую сторону. |
Свет отражается от поверхности |
| 3 |
Ставлю между источником света и бумагой
стеклянную призму. |
На белом листе возникает цветная полоса |
Белый свет состоит из 7 основных цветов. |
IV. Закрепление (7 мин.):
Ученикам предлагается придумать по1 вопросу к
данному уроку, вопросы записываются в таблицу
(Приложение 2), затем вопросы по очереди задаются
соседу по парте, если на вопрос был получен
правильный ответ, то в колонке напротив вопроса
ставится знак “+”, если неверный – “-”, при
частично правильном ответе ставится знак “±”.
Затем соседи меняются тетрадями и ученики
записывают свое мнение о вопросе соседа в
соответствующую колонку. В ходе беседы выборочно
проверяются вопросы и ответы учеников, а также