Литературная игра, посвященная жизни и творчеству А.С. Грибоедова

Разделы: Литература


Ведущий 1: В 2010 году исполнилось 215 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова. Этому незаурядному человеку, талантливому писателю и выдающемуся дипломату посвящается наша литературная игра. (Презентация   слайд 1)

Ведущий 2 :О страницах жизни и творчества А.С.Грибоедова расскажет ученица

Ведущий 1: Мы начинаем наш литературный турнир. Вопросы по очереди предлагаются командам. На обсуждение - 1 минута. Если команда не ответила на свой вопрос, другая команда имеет право дать ответ. (За каждый правильный ответ - 1 балл или 0,5 балла(если ответ дан не в полном объеме). От команды отвечает 1 человек

Ведущий 2: Где учился А.С.Грибоедов и какое образование он получил?

Ответ: В Московском университетском пансионе, а затем в Московском университете, где закончил словесный, а затем юридический факультеты, перешел на физико-математический, окончить который ему помешала Отечественная война 1812 года (2,3 слайд открываются после ответа)

Ведущий 1: Какими иностранными языками владел А.С.Грибоедов?

Ответ: А.С.Грибоедов владел восемью иностранными языками: латинским, греческим, французским, немецким, английским, итальянским, персидским, арабским.

Ведущий 2: Кто из русских поэтов был сослуживцем А.С.Грибоедова в Коллегии иностранных дел?

Ответ: А.С.Пушкин и В.К.Кюхельбекер (4 слайд)

Ведущий 1: Какое произведение А.С.Грибоедова читал А.С.Пушкин, находясь в ссылке в Михайловском?

Ответ: Комедию "Горе от ума" (5 слайд)

Ведущий 2:Грибоедов известен как автор превосходной пьесы в стихах - комедии "Горе от ума". Внимание Вопрос: как звали главного героя комедии "Горе от ума"( Назовите полностью фамилию, имя, отчество)

Ответ: Александр Андреич Чацкий (Слайд 6)

Ведущий 1:Кто автор этих слов: " Комедия "Горе от ума" есть и критика нравов, и галерея живых типов, и вечно острая, жгучая сатира: В группе лиц отразилась, как луч света в капле воды, вся прежняя Москва, ее рисунок, тогдашний ее ум, исторический момент и нравы"

Ответ: И.А.Гончаров в статье "Мильон терзаний" (Слайд 7)

Ведущий 2: Мы Объявляем театральную паузу(Слайд 8). Учащиеся 9"б" класса приготовили для вас сцену из комедии А.С.Грибоедова " Горе от ума" Действие 1, явление 3-4. Внимание на сцену

Ведущий 1: Мы продолжаем игру. Александр Сергеевич Пушкин дал высокую оценку комедиии " Горе от ума" и добавил: "О стихах не говорю - половина войдет в пословицу". Так и вышло. Не только остаться в родном языке, но и обогатить его - это, конечно, высшая награда автору. Следующий конкурс называется " Помните ли вы афоризмы Грибоедова".

Задание сразу двум командам. Необходимо дать ответы на вопросы в таблице. На выполнение - 2 минуты.

1 команда

1 Чего не наблюдают счастливые (Часов)
2 Что можно делить со всяким (Смех)
3 Где ж лучше (Где нас нет)
4 Чья дверь отперта" для званых и незваных, особенно из иностранных" (Фамусова)
5 У кого " не по летам и чин завидный" (У Скалозуба)

2 команда

1 Кто на все готов (Влюбленный)
2 Какие два качества Молчалин считает своими талантами (Умеренность и аккуратность)
3 Кого везде ругают, а всюду принимают (Загорецкого)
4 Кого Чацкий назвал " созвездием маневров и мазурки" (Скалозуба)
5 Какими словами заканчивается комедия (Карету мне, карету)

Команды готовы. Мы зачитываем вопрос - вы ответ (громко). За каждый правильный ответ - 1 балл

Ведущий 2: Внимание! Следующий вопрос:

Грибоедов получил университетское образование, некоторое время служил в армии, потом определился по Коллегии иностранных дел, был не прочь стать дипломатом. Непонятно, как сложилась бы его жизнь, если бы не происшествие, о котором долго судачили в обеих столицах и которое вошло в историю как "четверная дуэль". В ноябре 1817 года на окраине Петербурга стрелялись сразу четверо молодых людей, стрелялись по двое и насмерть, с шести шагов. Поводом была дама - юная балерина Истомина. Первый поединок закончился смертью одного из участников. Из-за этого второй, в котором Грибоедов должен был встать под выстрел, был отложен. Его противник, знаменитый дуэлянт, вынул из тела умирающего пулю, протянул ее Грибоедову и сказал: "Это - для тебя". Дело постарались замять, Грибоедов уехал из столицы и поспешил заняться своей карьерой. Но вторая дуэль состоялась через год в Грузии. Противник прострелил Грибоедову кисть левой руки. (Слайд 9)

С кем во время кавказской дуэли дрался А.С.Грибоедов?

Ответ: Руку на дуэли А.С.Грибоедову прострелил Якубович(он же должен был стреляться и первый раз), надеясь, что тот никогда больше не сядет за свой любимый инструмент. (Слайд 10)

Ведущий 1: Назовите любимый музыкальный инструмент А.С.Грибоедова

Ответ: Фортепиано. А.С.Грибоедов создал несколько музыкальных произведений, самое известное из них - вальс, позднее его назовут "Грибоедовским" (Слайд 11)

Ведущий 2:Мы объявляем музыкальную паузу.

Слово ученице. Дом Грибоедовых славился своими музыкальными вечерами. Лучшие московские артисты исполняли здесь серьезную музыку. Этосодействовало развитию музыкального вкуса маленького Александра и его сестры. Они уже в детстве сделались хорошими пианистами. Музыка стала одним из любимых занятий Грибоедова.

Войдя в кружок молодых русских музыкантов - Алябьева, Верстовского и других, - он овладел впоследствии под руководством петербургского профессора гармонии Иоганна Миллера теорией музыки. Не ограничиваясь одним исполнением чужих пьес, Грибоедов по целым часам увлекал окружавших своими импровизациями.

Друг Грибоедова Бегичев вспоминал: "Я сказал уже, что Грибоедов был глубокий музыкант и, сидя в Главном Штабе, он так очаровал своего надсмотрщика, что тот выпускал его всякую ночь подышать северным воздухом, и Грибоедов всякую ночь ходил в дом Жандра ужинать и играть на фортепиано".

Сохранились и другие воспоминания о Грибоедове-пианисте. Писатель К. Полевой писал: "Грибоедов страстно любил музыку и с самых юных лет сделался превосходным фортепьянистом. Механическая часть игры на фортепьяно не представляла для него никакой трудности, и впоследствии он изучал музыку вполне, как глубокий теоретик".

А вот, что говорил русский драматург П. Каратыгин: "Я любил слушать его великолепную игру на фортепьяно: Сядет он, бывало, к ним и начнет фантазировать: Сколько было тут вкусу, силы, дивной мелодии! Он был отменный пианист и большой знаток музыки: Моцарт, Бетховен, Гайди и Вебер были его любимые композиторы".

К сожалению, большинство сочиненных Грибоедовым пьес не было им записано на нотную бумагу. Сохранились лишь два вальса. Условно их можно назвать: Вальс ля-бемоль мажор и Вальс ми минор. Первый из них написан в течение зимы 1823/24 г. Е.П. Соковнина, племянница С.И. Бегичева, лучшего друга Грибоедова рассказывала: "У меня сохранился сочиненный и написанный самим Грибоедовым вальс, который он передал мне в руки". Соковнина переслала его рукопись в редакцию "Исторического вестника" со следующей припиской: "Прилагаю этот вальс в уверенности, что он может и теперь доставить многим удовольствие".

Таким образом, свидетельство Соковниной устанавливает, что сочинение одного из вальсов относится к периоду окончательной отделки "Горя от ума". Другой вальс, As-dur, был написан, по-видимому, тогда же.

Известно, что современники высоко оценили два вальса Грибоедова.

Звучит вальс. Три пары на сцене вальсируют под его звуки.

Ведущий 1 :Игра продолжается. А.С.Грибоедов - выдающийся дипломат.Наш следующий вопрос: Как называется мирный договор 1828 г., в заключении которого А.С.Грибоедов принимал участие, а текст вскоре привез в Петербург?

Ответ: Туркманчайский мирный договор (Слайд 12)

Ведущий 2: Грибоедову поручили ведать отношениями с Турцией и Персией - так до 1935 года назывался Иран. Он участвовал в выработке завершившего войну с Ираном Туркманчайского мирного договора, чрезвычайно выгодного для России. В 1828 году он стал полномочным послом и возглавил русскую миссию в Персии. Там было очень непросто: противники мирных отношений с Россией умело разжигали религиозный фанатизм. В январе 1829 года в столице Персии вспыхнул бунт, 30 января сотни людей ворвались на территорию миссии, русские защищались как могли. Грибоедов погиб последним. Были сожжены все его бумаги и рукописи. Три дня обезумевшая толпа волочила по улицам труп вазир-мухтара - так по-персидски звучит титул посла. Его опознали только по перстню на руке... Убийство посла и разгром посольства - событие по международным понятиям немыслимое. Чтобы загладить вину, через год в Петербург прибыла персидская миссия. Сын шаха вручил русскому царю в знак извинения роскошный подарок.

Вопрос: Что подарил шах русскому царю в знак извинения

Ответ: Это был редчайший по своему оттенку алмаз: желтый, но очень прозрачный, длиной 3 см и весом в 90 карат (18 г), найденный в XV веке в Индии и испещренный надписями на арабском языке. У этого алмаза, как у всех редких камней, есть свое имя - "Шах". Теперь он хранится в Алмазном фонде в Москве.(Слайд 13)

Ведущий 1 :Внимание. После гибели тело А.С. Грибоедова было перевезено на Родину. Кто встретил печальную процессию и оставил свои впечатления об этой грустной встрече?

Ответ: Это был А.С.Пушкин. Он высоко ценил талант Грибоедова и уважал его как человека, неоднократно встречался с ним в Петербурге. А последняя встреча была неожиданной и печальной: весной 1829 года Пушкин ехал к границам Турции и встретил арбу, запряженную волами. "Несколько грузин сопровождали арбу. - Откуда вы? - спросил я их. - Из Тегерана. - Что вы везете? - Грибоеда. - Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис". Писатель и дипломат был похоронен в Тифлисе в монастыре Святого Давида. (Слайд 14)

Ведущий 2: Последний вопрос: Кому принадлежат слова на памятнике А.С.Грибоедова в Тифлисе (ныне Тбилиси): "Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя"?(Слайд 15)

Ответ: Надпись на памятнике А.С.Грибоедову в Тифлисе принадлежит его жене - Нине Александровне Чавчавадзе. (Слайд 16)

Ведущий 1: Подведем итоги.

Благодарим за внимание!