Связь между действиями сложения и вычитания

Разделы: Начальная школа


Цели урока: установить связь между действиями сложения и вычитания; помочь вывести правило о нахождении неизвестного слагаемого, развивать внимание, память, мышление, речь; воспитывать интерес к изучению математики.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. (Слайд № 1)

Психологический настрой на урок:

II. Устная работа:

1.Задачи в стихах:
– Как-то пятеро ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,

Сколько в снег свалились? (3– учитель на доске вешает карточку с цифрой три)

– Два цыпленка стоят,
Два в скорлупке сидят,
Шесть яиц под крылом у наседки лежат.
Сосчитай поточней, отвечай поскорей,

Сколько будет цыплят у наседки моей? (10-учитель на доске вешает карточку с цифрой)

– Три гуся летят над нами,
Три других – за облаками,
Два спустились на ручей.

Сколько было всех гусей? (6– учитель на доске вешает карточку)

На доске 3 , 10, 6

– Какое число лишнее? (10)

– Почему? (оно двузначное, состоит из двух цифр 1 и 0)

– Как вы думаете: если связь между этим числом и сегодняшним днем?

(Ведь сегодня 10 марта)

– Отлично. Может кто-нибудь догадается, какое еще число связано с сегодняшним днем?

(Число 3– ведь март это 3 месяц в году)

– Молодцы. Какое сегодня число? (10 марта)

– Откройте тетради и запишите число, классная работа. (Слайд № 2)

III. Актуализация знаний.

1.Какие цифры спрятались? (7, 9, 2, 8, 3) (Слайд № 3)

Запишите в тетрадях в порядке I вариант – увеличения;II вариант – уменьшения;

2.Решить примеры и из слогов попробовать составить название темы урока:

0+1– связь 5+4– та 3+3– и
4+3– вы 1+3– ни  
1+1– сло 5+5– ни  
4+4– чи 3+2– я  
4-1 – же 10+1– я  

(Ученики решают примеры, записывают в тетради, выстраивают ряд в порядке возрастания и соединив слоги – читают название темы)

IV. Тема урока:

Связь сложения и вычитания. (Запись из карточек на доске и слайд на экране Слайд № 4)

  1. Что вы уже знаете об этих действиях? (название компонентов, при сложении получаем больше, при вычитании меньше, знаем таблицу сложения и т.д.)
  2. При решении примеров, какой пример лишний? (4-1– все примеры были на сложение, а этот на вычитание)
  3. Как вы думаете, с каким примером его можно связать? (1+3=4)
  4. Как называются числа при сложении (под каждым числом закрепляю название компонента)
  5. Какое еще выражение на сложение можно записать? (3+1=4)
  6. Какое правило вы вспомнили? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)

1+3=4 ? (4-3=1)
3+1=4 4-1=3

Как называются числа при сложении: 4-сумма

3-слагаемое

1-слагаемое

(Учитель ставит карточки сумма, слагаемое, слагаемое при выражении на вычитание)

  1. Посмотрите внимательно на доску – может кто либо сможет сформулировать правило, как найти неизвестное слагаемое?
  2. Учебник стр.64 задание № 156. (дети решают и записывают на доске и в тетрадях)
  3. Читают правило из учебника.

V. Геометрический материал (учебник стр. 64, № 157)

Физминутка. (Слайд № 8)

VI.Закрепление пройденного.

  1. Помоги составить равенства. (Слайд № 9)
  2. Учебник стр.66, № 160. (ребята читают задание и выполняют в соответствии с требованиями учебника, в тетради записывают только числа 40, 90)

Физминутка (Слайд № 10)

VII. Самостоятельная работа:

(Cлайд № 11) записано 4 выражения, где нужно найти неизвестное слагаемое.

VIII. Решение задачи

(Слайд № 12)

IХ.Итог урока:

– если вы уверенно чувствовали себя на уроке и все поняли, возьмите красный карандаш;
– если вы уверенно чувствовали на уроке и почти все поняли, но есть маленькие вопросы, возьмите зеленый карандаш;
– если вам было не комфортно и вы ничего не поняли, возьмите синий карандаш;
– А теперь слушайте внимательно:

Слева поставьте точку – это начало линии;

От точки вправо начертите отрезок равный 4 см;

Вниз отрезок равный 2 см;

Вправо равный 2 см;

Вниз 2см;

Влево отрезок равный 6 см;

Вверх отрезок равный 4 см.

– Поднимите руку те дети, у которых получилась замкнутая ломаная – Молодцы.

– У кого получилась незамкнутая ломаная – есть над чем работать.

– А теперь покажите мне все свои фигурки: как много у вас красных и зеленых фигурок!

– Так как же найти неизвестное слагаемое? (Слайд № 13)

– Молодцы, ребята, спасибо за урок. (Слайд № 14)

Презентация