Цивилизации эпохи Средневековья: европейская. 10-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 10


Цель:

  1. Продолжить работу по формированию исторического сознания учащихся, пониманию современного мира как элемента в системе отношений прошлого, настоящего и будущего.
  2. Систематизировать и обобщить знания и представления об историческом процессе, в основе которого лежит принцип преемственности на примере эпохи средневековья.

Учащиеся должны знать: хронологические рамки и истоки европейской цивилизации, особенности данной цивилизации, её структуру, важнейшие ценности и достижения, вклад, внесенный ею в развитие человеческого общества.

Учащиеся должны уметь: обобщать уже имеющиеся у учащихся исторические знания и представления, осмысливать проблемы современного общества; выделять причинно-следственные связи при анализе учебного материала с последующей подготовкой выводов, высказывать свою точку зрения на поставленные проблемы; работать с текстом документов, учебника по заданному алгоритму.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы урока:составление синквейна, мозговой штурм, решение познавательных задач, дискуссия.

Оборудование: документы, познавательные задачи.

Ход урока

План

  1. Актуализация знаний учащихся.
  2. Изучение нового материала:
    1. Понятие «средние века».
    2. Периодизация и истоки средних веков.
    3. Ценностные представления социальных групп средневековья.
    4. Система ценностей европейской цивилизации средневековья.
    5. Культурное наследие средневековья.

I. Актуализация знаний учащихся.

Изучая историю, мы с вами последовательно рассматриваем развитие человеческого общества: от периода дикости и варварства к цивилизации; от античности к средневековью; от средних веков к новому времени и затем к новейшему. На прошлых уроках мы изучили древней мир, который дал человечеству первые цивилизации, первый опыт создания государственности в разных формах – от восточной деспотии до афинской демократии, первые «религии спасения» поставившие человека перед нравственным выбором.

Следующий этап в истории мировых цивилизаций – средние века. Европейская цивилизация сыграла важную роль в истории человечества: проникнув во многие регионы Земли, она связала в единое целое изначально различные и расположенные далеко друг от друга народы и страны. Многие ценности, унаследованные от средневековья, складывались в период античности, получили своеобразное звучание в средние века и, совершенствуясь, дошли до настоящего времени – это общечеловеческие ценности. Большинство историков считает, что основы современной демократической системы были заложены уже в средние века.

Напишите синквейн, используя понятие «средневековье».

Помните: синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк, в котором человек высказывает свое отношение к проблеме.

На доске:

Порядок написания синквейна.

Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.

Третья строка – три глагола, показывающие действие понятия.

Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.

Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

После озвучивания некоторых синквейнов учитель имеет определенную информацию о знании старшеклассниками понятия «средневековье».

Эпоха средних веков. Какая она? Почему так называлась? Когда была? Что ни вопрос, то дискуссии среди учёных. Давайте вспомним, когда появилось выражение «средние века»? Какой смысл вкладывали в него тогда?

Относительно временных и географических рамок цивилизации средневековья среди учёных нет единства. Какие точки зрения о периодизации средних веков вы знаете?

Говоря, сегодня на уроке о средневековой Европе, мы будем иметь в виду Европу с X-XV века, когда основные структуры этой цивилизации уже сложились.

Средневековая цивилизация не возникла на пустом месте. Как вы думаете, где находятся её истоки?

2. Постановка проблемного задания.

На прошлом уроке мы выясняли ценности античной цивилизации, а сегодня главная задача нашего урока – выявить основные ценности европейской цивилизации.

Проблема. Какое же место средние века занимают в истории мировой цивилизации, какие ценности были созданы в эпоху средневековья, что было основой ценностных ориентаций человека средневекового общества?

На уроке мы не будем сравнивать ценности античности и средневековья, это вы будете делать дома самостоятельно. В качестве домашнего задания у вас будет на основе полученных знаний предшествующего и сегодняшнего урока, используя текст учебника и дополнительных материалов написать сравнительный анализ ценностей античности и средневековья, определить степень их преемственности. Эта проблема.

Степень преемственности античности и средневековья вызывает сомнение, хотя бы потому, что средние века оценивается историками по-разному: одни считают средние века «тёмными веками», регрессом общества; другие – видят в средних веках необходимый этап для создания предпосылок к периоду Возрождения; для третьих эпоха средневековья создала свой особый, неповторимый набор ценностей, так и новую систему ценностей, необходимую для дальнейшего прогресса общества.

По ходу урока определите, каково ваше отношение к этим мнениям? Аргументируйте свою точку зрения.

3. Решение познавательных задач.

Работа в группах.

Ценности средневекового общества формировались на основе ценностей основных социальных групп средневековья. Что они почитали? К чему стремились? С чем связывали представления о будущем? Может, мы увидим какие-то общие проблемы, которые волнует человека и сегодня?

Именно для этого предлагаю вам такую форму работы, которая позволит охватить весь материал в целом, придать нашим выводам научный характер, так как вы будете работать с документальным материалом и сделать объективные выводы о ценностях средневекового общества, используя свои знания из курса истории.

Работа в группах.

Цель: охарактеризовать ценности социальных групп средневековья («те, кто трудятся» – крестьяне; «те, кто воюют» – рыцари; «те, кто молятся» – духовенство и сословие горожан). Используя текст документа, учебника, знания, полученные в курсе истории отечества и всемирной истории заполните алгоритм и дайте характеристику ценностям определённой социальной группы. Определите выступающего от группы. Не забывайте правила дискуссии.

Обсуждение в группах. Заполнение алгоритма. Выступление от групп.

Подведем итог и сформулируем общую систему ценностей средневековья:

  • это была традиционная, земледельческая цивилизация;
  • основное значение в системе ценностей были христианские (среди которых были и общечеловеческие ценности – «не убей», «не укради», которые являются актуальными для настоящего времени);
  • зачатки современной демократии, которые сформировались в ходе борьбы светской власти с церковью, городами;
  • другой пласт ценностей составляли представления о земле как основе материальной и духовной жизни общества;
  • стремление к соблюдению обычаев, верность традиций, недоверие к новшествам, своеобразное понимание «свободы» как набора определённых прав и обязанностей, закреплённых за сословием;
  • иерархичное общество, корпоративное, где преобладал интерес к коллективу над интересом к личности, отдельному человеку;
  • каждое сословие обладало собственной системой ценностных представлений.

«Мозговой штурм».

По словам французского историка Ж. Ле Гоффа, «мы живём среди материальных и интеллектуальных остатков средневековья». Как вы понимаете это высказывание? О каких материальных и интеллектуальных остатках средневековья говорил историк? Учащиеся высказывают своё мнение, в итоге приходят к следующему:

  • в средневековье произошло рождение Европы как социально-политического и культурного явления;
  • появились первые представительные учреждения, заложившие традиции современной представительной демократии;
  • не менее одной трети всех сельскохозяйственных угодий современной Европы были включены в оборот в средние века усилиями крестьян;
  • значительная часть населённых пунктов современной Европы, в первую очередь, города ведут своё происхождение от средневековых поселений;
  • к эпохе средневековья восходят основы существующей и поныне территориальной структуры европейских государств;
  • появление большинства языков, на которых говорят народы Европы,
  • формировались особенности национальных культур;
  • средневековье оставило богатейшее культурное наследие, составляющее важный элемент современной европейской культуры(готические соборы, замки, скульптура, героический эпос, рыцарский роман, народную поэзию, поэзию трубадуров и многое другое);
  • изобретения и открытия (изобретение книгопечатания, появление первых банков и бирж, использование паруса, внедрение хомута и удобрений);
  • одним из выдающихся достижений средневековой европейской культуры явилось основание и деятельность университетов, которые стали новыми центрами культуры.

4. Выполнение проблемного задания

Проблема. Какое же место средние века занимают в истории мировой цивилизации, какие ценности были созданы в эпоху средневековья, что было основой ценностных ориентаций человека средневекового общества?

В результате формируются три группы, выбирается одна из трёх точек зрения.

Задание: сформулировать аргументы в пользу своей позиции.

Организуется дискуссия по заданной проблеме. Подводятся итоги дискуссии.

А) сотворено…

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4