ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок марийского языка "Марийские праздники". 3-й класс
Губаева Марина Салкаевна, социальный педагог, учитель марийского языка
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Цели:
1.
Познакомить с древними марийскими праздниками.
2.
Пробудить интерес к старинным марийским обрядам.
3.
Воспитывать дружелюбие.
Тип
урока: объяснение
нового материала.
Оборудование:
- компьютер,
- проектор,
- экран.
Опережающее
индивидуальное задание (по желанию):
1.
Подготовить выступления к уроку:
А)
«Шорыкйол(овечья нога)»
Б) “Уарня(масленица)»
В) “Кугече (пасха)»
Ход урока
1. Организационный
момент
Приветствие
на родном языке.
2. Новая
тема
Мы
знаем, что у каждого народа есть свои традиционные праздники. У народа мари
тоже свои праздники.
Наш урок сегодня посвящается самым красивым и светлым праздникам марийского
народа: Шорыкйол, Уарня, Кугече. На уроке вы узнаете исторические сведения о
праздниках, познакомитесь его обычаями и обрядами.
И
так, тема нашего урока -Марийские праздники (слайд1, см. Презентацию)
- Откройте
тетради, запишите число и тему урока.
- Сейчас
мы послушаем выступления ваших одноклассников.(стук в дверь. Заходит ученик
в костюме Васлий Кугыза)
Учитель:
Дети, вы не знаете кто это? (ответы детей)
Учитель:
У нас в гостях главный персонаж марийского праздника Шорыкйол пайрем дедушка
Васлий. Дедушка Васлий расскажет нам о празднике Шорыкйол пайрем. ( слайд 3)
Учитель: Васлий кугыза
пришел с сюрпризом. Он хочет показать нам отрывок проведения праздника
«Шорыкйол пайрем» (сценка «Встреча гостей»)
Учитель:
открываем учебник на с.100,упр.3 Читаем загадки и отгадываем.
-
А в какой праздник пекут блины?(ответы детей)
Учитель:
правильно, у русского народа этот праздник называется Масленица, а у мари-Уарня
пайрем.(Сообщение ученика, см. Приложение, (слайд 4))
3. Физминутка
Барашеньки крутороги.
Барашеньки крутороги (дети изображают рожки на голове)
По лесам ходили (ходьба с высоким подниманием стопы),
По степям бродили (ходьба на носочках),
На дудочке играли (ходьба на носках),
Ваню потешали (улыбаются, строя рожицы друг другу).
Учитель:
На весеннем лужку мы с вами порезвились, отдохнули.
- Скажите,
а какие весной проходят народные праздники? (ответы детей)
Правильно,
мне бы хотелось рассказать вам о марийском празднике Кугече (рассказ
учителя приложение 3, слайд5)
4. Словарная
работа(слайд6)
-
Запишите
слова в словарную тетрадь.
5. Работа
по учебнику с.97, упр.2
Перевести
текст на русский язык ( работа в группах)
- Прочитайте,
что у вас получилось?
- Сегодня на уроке мы слышали о том, что вовремя праздника
«Кугече» молодежь проводила разные игры. Сейчас мы поиграем в игру «Муным
пöрдыктен модмаш»(Катание яйца) сначала еще раз послушаем, как играли в
эту игру, а потом поиграем и сами.
6. Ознакомление
условиями игры
Дети
собирались на полянку, приносили яйца, и каждый желающий поиграть вложил на
серединку полянки яйцо. Затем по очереди катали следующее яйцо по земле. Если
яйцом попали на другое яйцо, забирали его, а если яйцо прокатилось мимо,
отдавали свое, и выходили из игры.
7. Игра
8. Итог
урока
-
А теперь посмотрим, как хорошо запомнили марийские народные праздники.(слайд7)
Соедини
правильно названия праздников и сроки из проведения.
- На
какой праздник пекут блины?
- На
какой праздник красят яйца?
9. Домашнее
задание
Стр.98,
упр6 (задание на доске)