Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Единицы измерения длины. Сантиметр. 1-й класс

Разделы: Преподавание в начальной школе, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (4,31 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Загрузить презентацию (1,17 МБ)


Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и способами её получения средствами технологии мультимедиа.

Цель урока: познакомить с единицей измерения длины – сантиметром.

Задачи урока:

  • ввести понятие нового термина «сантиметр» - единицы измерения длины;
  • научить измерять отрезки, используя линейку;
  • развивать практические умения интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
  • закреплять знания учащихся о составе чисел первого десятка;
  • развивать навыки рефлексии;
  • создать условия для развития речи, мышления, внимания, памяти учащихся;
  • воспитывать любовь к математике.
  • продолжать учить работать в паре; продолжать учить пользоваться ПК.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения:

  • проблемный;
  • объяснительно-иллюстративный;
  • частично-поисковый;
  • словесно-логический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • фронтальная;
  • индивидуальная;
  • парная.

Дидактические средства:

  • таблица “Число и цифра 9”;
  • касса цифр;
  • цветные полоски ;
  • мерки в сантиметр;
  • линейка;

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока:

  • повторят знания натурального ряда чисел, состава чисел первого десятка;
  • узнают, что есть мерки для измерения длины предметов;
  • познакомятся с понятием «сантиметр»;
  • научатся измерять отрезки с помощью мерки, с помощью линейки;
  • научатся чертить отрезки заданной дины;
  • продолжат учиться работать в паре, быть вежливым, корректным по отношению друг к другу;
  • продолжат учиться работать на ПК.

Время реализации урока: 35 минут.

Учебно-методическое обеспечение: математика: Е.Э. Кочурова, В.Н. Рудницкая, О.А.Рыдзе, Вентана-Граф,2008г., 1ч. Рабочая тетрадь: Е.Э. Кочурова, «Вентана - Граф», 2009г., 1 часть.

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ноутбуки для индивидуальной работы с тестом.

Форма использования мультимедиа – проектора: – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.

Авторский медиапродукт:

1. Среда: POWER POINT.
2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала (Презентация 1: 21 слайд), тренажер (Презентация 2).
3. Краткое описание содержания и методика использования:

Смена слайдов происходит по щелчку.

Слайд 1. Тема урока.
Слайд 2. Видеофрагмент (щелчок на центр картинки).
Слайд 3. Мотивация урока.
Слайд 4. Работа с изменением формы, цвета и размера фигуры (щелчок – фигуры меняются).
Слайд 5. Работа с числовым рядом (щелчок появляется цифра).
Слайд 6. Решение примеров (щелчок – появляется результат).
Слайд 7. Минутка красивого письма (щелчок – появляется страница рабочей тетради, щелчок на карандаш – карандаш выписывает цифру 9).
Слайд 8. Физминутка (щелчок на звонок – появление звука).
Слайд 9. Диалог героев (щелчок – слова Мартышки, щелчок – слова Удава, щелчок – понятие «длина»).
Слайд 10. Видеофрагмент (щелчок на центр картинки).
Слайд 11. Нахождение длинного и короткого отрезка (щелчок – рассуждения Удава, щелчок – предложение обратиться за помощью к попугаю).
Слайд 12. Практическая работа. Наложение мерок (15 щелчков поочередно – появление мерок на полосках и их результатов, щелчок – понятие «мерка»).
Слайд 13. Знакомство со старинными единицами измерений (щелчок – появление картинки).
Слайд 14. Определение длины мерки. Знакомство с понятием «сантиметр» (щелчок – мерка на линейке, щелчок – сантиметр, 3 щелчка – длины полосок в сантиметрах).
Слайд 15. Верное и неверное измерение отрезков Слоном и Мартышкой (щелчок – длина у Слона, щелчок – длина у Мартышки).
Слайд 16. Тренировка в определении длины отрезков (3 щелчка поочередно – смена отрезков).
Слайд 17. Физминутка для глаз (щелчок – появление ореха на руке Мартышки, далее движения ореха автоматически).
Слайд 18. Работа по учебнику (щелчок – появляется страница учебника).
Слайд 19. Работа в тетради (щелчок – появляется страница рабочей тетради).
Слайд 20. Рефлексия (щелчок – оценка работы).
Слайд 21. Благодарность героев за урок (щелчок – появляются слова благодарности).

ХОД УРОКА

Слайд 1. Титульный (общая информация об уроке)

1. Оргмомент (мотивация)

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок (дети хором).

– Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли герои известного вам мультфильма. Они приготовили для вас сложные, но интересные задания. Вы готовы? А что нам необходимо уметь на уроке математики? (Уметь считать, думать, рассуждать и т.д.)

Показ фрагмента мультфильма «38 попугаев».

Слайд 2.

– Этот фрагмент какого мультфильма?
– Кто автор этого произведения?
– Назовите его героев.
– Чтобы справиться с заданиями героев, надо быть внимательными и старательными.

Слайд 3.

– Вот девиз нашего урока:

Мы – умные!
Мы – дружные !
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получится.

2. Актуализация знаний

Слайд 4.

– Посмотрите на геометрическую фигуру у Мартышки и скажите, что изменилось.

Слайд 5.

– Каких чисел нет в этом ряду?
– Что это за числа?
– В каком порядке записаны эти числа?

Работа с кассой цифр.

– Разложите свои числа в порядке возрастания.
– Какое число следует за числом 5?8?
– Как называются эти числа?
– Какое число стоит перед числом 4,7.
– Как эти числа называются?
– Какое число на один больше чем 7? На 2 меньше, чем 5?
– 6 это 4 и еще сколько? 7 без 2 это сколько?

Слайд 6.

– Помогите Мартышке решить примеры. Что получится?

3. Минутка красивого письма

Слайд 7.

– Слоник просит вас открыть свои рабочие тетради на с. 42.
– Найдите цифру 9.
– Посмотрите, как красиво и правильно напишет эту цифру наш волшебный карандаш.
– А теперь сами пропишите эту цифру девять раз.
– Возьмите карандаш и подчеркните у себя самую красивую цифру.

4. Подготовка к активной учебной познавательной деятельности

– Выполните задание 5 на с.42.
– Возьмите зеленый карандаш и нарисуйте дорожку от зеленого треугольника.
– К какому числу она вас привела?
– Красным карандашом двигайтесь по дорожку от красного квадрата?
– К какому числу пришли?
– Желтым – от желтого круга. У какого числа остановились?

Постановка проблемы.

– Можете ли вы сказать какая дорожка длиннее?

5. Физминутка

Слайд 8.

– А теперь мы дружно встанем, физминутку проведём.

6. Постановка учебной задачи

Слайд 9.

– Что делали зверята в мультфильме?
– Как они его измеряли?
– Почему у них получались разные результаты?

Слайд 10.

– Посмотрите фрагмент мультфильма.

Слайд 11.

– Помогите Удаву найти длинную и короткую полоски.
– Можем ли мы определить длину этих полосок? Как?
– Давайте попросим Попугая нам помочь.

7. Практическая работа

Слайд 12.

– У вас на парте три полоски.
– Что можно сказать об их длине?
– Как определить, какая из них длиннее, какая короче?
– Действительно, это верный способ - наложение друг на друга.
– У вас на партах мерка. Измерьте длину этих полосок с помощью мерки.

8. Знакомство со старинными единицами измерения

Слайд 13.

– Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при измерении длины только данными мерками?
– Вот какими были мерки на Руси у наших предков.

Шаг – длина человеческого шага.
Ладонь – ширина ладони.
Дюйм – ширина большого пальца.
Фут – длина стопы.
Сажень – расстояние между концами пальцев распростёртых рук.

9. Первичное закрепление знаний.

Слайд 14.

– Возьмите линейку и измерьте длину вашей мерки.
– Кто может сказать какова её длина?
– Какая тема нашего урока?
– Можем ли мы узнать длину каждой полоски в сантиметрах?
– Какова их длина?