Внеклассное мероприятие "Мы за чаем не скучаем"

Разделы: Внеклассная работа, Работа с родителями


Оборудование: Стихи для прочтения детям, самодельные костюмы, 5-6 моделей, блок чистой бумаги (маленький куб), авторучки 5-6 шт., овощи, фрукты и кухонные предметы, две повязки для глаз, салатница, две перчатки резиновые, наполненные водой, два небольших ведёрка, ,два стула, 16 ленточек.

Для подарков: воздушные шарики (цветы), подушка, свеча, чашка, бокал, деревянная ложка.

Ход мероприятия

Ведущие: Добрый вечер уважаемы гости.

Здравствуйте!

Сегодня особенный день – День, когда мы чествуем всех мам.

Праздник – это особое событие. Везде и всюду звучат слова поздравления и пожелания нашим дорогим мамам, бабушкам, прабабушкам.

Примите и от всех нас пожелание для Вас:

Пусть жизнь Ваша течёт рекой,
Минуя камни и пороги.
И пусть обходят стороной
Вас все печали и тревоги.

День матери – международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается во второе воскресенье мая. День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери.

История праздника

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» -четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд – день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Символика и обычаи

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение, так цветная гвоздика имеет значение «мать человека жива», а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

Первое слово, которое мы слышим от наших малышей - это мама.

Диктор: Сейчас, для всех мам, дети прочтут стихи

(Выходят дети и читают стихи)

Ведущий «Кулинарный поединок»

Ведущий: Какой праздник без праздничного стола? Каждая хозяйка стремиться приготовить вкусное и оригинальное блюдо. Чтобы удивить гостей, используются для этого различные продукты питания. Сегодня на кухне будут состязаться мужчины. Приглашаю двух добровольцев поучаствовать в поединке. (Помощники выносят на сцену два стола, участники подходят каждый к своему столу. И вот только тогда говорят условие конкурса)

Ведущий: Представьтесь, пожалуйста. Условия просты – вам завяжут глаза, у каждого на столе будут одинаковые продукты (овощи) и один кухонный предмет (они разные). Надо отгадать, что у вас лежит на столе? Говорить будете по очереди.

(После того, как участникам будут завязаны глаза, помощники ведущего выносят продукты, например, помидор, яблоко, картофель, консервы… И кухонный предмет, например, молоток для отбивания мяса для одного участника и решётку для приготовления пельменей - для другого участника).Когда всё готово,

Ведущий: предлагаем участникам начать состязание. Гости и ведущий оценивают участников, подсказки из зала засчитывается, как проигрыш участника.

За старание на кухни победитель конкурса награждается ценным призом,

Ведущий:

Наш бокал наполнен соком,
Витамины поглощай.
Ты не будешь одиноким,
Скоро мы придём на чай.

Ведущий: В такой торжественный для всех день хочется не говорить о трудностях, о болезнях, об ошибках, а хочется только говорить слова благодарности и конечно же ещё раз доказать на деле, что наши женщины, мамы, самые-самые. Они всё знают и умеют.

Ведущий: От меня пожелания такое:

Если хочешь быть счастливым один день – выпей вкусного чая!
Если хочешь быть счастливым месяц – женись!
Если хочешь быть счастливым год – купи машину!
Если хочешь быть счастливым всю жизнь – будь здоров!
Всем вам здоровья!

Ведущий: А теперь, покажите наши дорогие мамочки своё мастерство.

Прошу двух желающих (женщины) подойти ко мне.

(Только после того, как участницы выбраны…)

Время сейчас трудное, в деревни без молока не обойтись.

Нашим дорогим участницам предстоит «подоить корову», а по количеству надоенного молока определим победителя.

Помощники ведущего выносят 2 перчатки и «подойники»

(В роли «коровы»- резиновая перчатка (4 пальца) наполненная водой). За 2 мин. надо надоить «молока», подойники - небольшие ёмкости.

Ведущий следит за временем и даёт команду начала и завершения конкурса.

Гости и ведущий определяют победителя. Победителю вручается приз:

Ведущий:

Деревянная ложка –
Постучи немножко.
Хочешь вальс играй,
Хочешь – щи хлебай!

Ведущий: Следующий конкурс «Выходной на колёсах»

Ведущий: Каждый раз в выходной мы отправляемся в путь. Сегодня праздничный день и я хочу поздравит всех мам на свете:

Пусть в сердце добро
Не исчезнет вовсе.
Здоровья вам всем и огромного счастья
Наш самый любимый родной человек

Какие всё же у нас красивые места! Город Чудово. Конечно же, всем известны спички, которые делают в этом прекрасном городе. Город старый он известен нам уже с 16 века.

В начале 19 века жители села Ям-Чудово занимались рыболовством, заготавливали сено и дрова для продажи в Петербург. Названия Ям-Чудово сохранилось аж до 1851 года. В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками с 20 августа 1941 года по 29 января 1944 года.

Я предлагаю ответить на несколько несложных вопросов, связанных, конечно же, с городом Чудово.

(Ведущий следит за ответами которые дают гост , поднимая при этом руку , а в конце, тому, кто больше даст правильных ответов, поощрительный подарок)

  1. Какая достопримечательность есть в городе, связанная с великим писателем и каким писателем? (дом-музей Некрасова, охотничий домик)
  2. На какой реке расположен город? (Кересть)
  3. Железнодорожный вокзал построен в каком году? (1877 г.)
  4. Как называется привокзальная церковь? (Имя привокзальная церковь Казанской иконы Божьей Матери)

Я благодарю вас за отличные знания города Чудова. Самым знающим историю города оказался (лась)…

Пусть будет верною подружкой
Тебе дарёная подушка.
На ней увидишь чудный сон,
А днём вдруг явью станет он.

Ведущий: Следующая программа «Праздничный концерт, посвящённый Дню матери».

Диктор: Нельзя представить нашу жизнь без мам. Сегодня вы услышите только песни о вас, наши любимые и родные. Но для того, чтобы песни прослушать, вам надо поучаствовать в нашем концерте самим. Надеюсь, желающие найдутся, ведь песни будут звучать именно вам.

(После того, как участницы изъявили желание участвовать в концерте, ведущий говорит условие музыкального конкурса)

Звучит та или иная песня, через какое- то время музыка выключается, и участница должна дальше продолжить несколько строк из этой песни, и так по очереди. Те участницы, которые не справились с заданием - выбывают. Но песни звучат до конца.

Предлагаются такие песни как – Милая мама (Стас Михайлов), «Живёт моя отрада», «Мама», «Мама» из сказки «Семеро козлят»… Лучше всего подобрать песен больше)

Победившей участнице –

Диктор:

Нашу чашку крепким чаем
Наполняй, со смаком пей.
И при этом знай: скучаем,
Встречи ждём с тобой скорей.

Ведущий: Следующий конкурс «Пока все дома»

А я считаю, что этот день должен отмечаться ежедневно, ведь без мамы мы ни туды и ни сюды, я предлагаю, чтобы наши семейные пары поучаствовали в небольшом соревновании.

Каждой паре, а точнее ребёнку и маме, помощники ведущего выдают чистый листок бумаги и ручку.

Не общаясь между собой мама и ребёнок должны написать каждый на своём листе бумаги, мама - сказки, которые она читала своему ребёнку, а ребёнок - сказку, которую помнит, прочитанную мамой. (Ведущий следит, чтобы не было подсказок. А потом листки собираются и ведущий зачитывает, что же вышло). В конце подводится итог этого конкурса и объявляется победитель. Нет, это только первое испытание.

Второе испытание – «Знатоки сказок» для всех вопросы по очереди (вопросы подобрать по желанию)

Следующее испытание «Матрёшки». Необходимы 2 пары (мама с ребёнком)

Напротив каждой пары стоит стул, на котором лежат по восемь ленточек. Надо - за минуту ребёнку повязать маме все ленточки на разные части тела. Время пошло. И опять ведущий объявляет победителя.

Ведущий: Наши участники просто показывают отличные результаты.

Следующий конкурс - «Очумелые ручки» Надо столам проявить смекалку и находчивость и найти применение капроновым колготкам.

Для этого задания отводится 2 мин. В конце конкурса надо рассказать о своих изобретения.

Знайте, дважды два – четыре,
Знайте, что вертится Земля,
Знайте, что есть любовь на свете.
Знайте, что всё в этом мире только для вас!

(Ведущий и гости не подсказывают). После конкурса объявляется победитель конкурса «Пока все дома» и вручается подарок – Свеча

Диктор:

Зажги свечу в полночный час.
Огонь магический свой пляс
Начнёт и сил тебе придаст,
И возвратит душе баланс

Ведущий: Это добрый обычай, когда все собираются за столом, по-домашнему, по-семейному. Нам хочется ещё раз всех поздравить с праздником и на прощание от всех нас каждому подарить вам (воздушный шарик ) (Звучит тихая музыка).

Ведущий: Благодарим всех гостей за участие в праздничной программе и надеется, что праздник удался.

Ведущий: А так же хочется верить, что эта встреча подарила всем хорошее настроение. До свидания.

Хором: До встречи с вами вновь!