Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи

Разделы: Русский язык


Тип урока: урок контроля и коррекции знаний и умений.

Форма работы: динамическая разновозрастная пара с элементами развивающе-ролевой формы организации учебного процесса (в уроке участвуют ученики 6 класса в качестве консультантов по орфографии).

Педагогическая задача: изменение отношения к учению, закрепление привычки, интереса к учению, педагогическое стимулирование, развитие нравственных качеств личности.

Педагогические ситуации: ситуация успеха и психологической поддержки, ситуация общения и самооценки.

Цель урока:

  • обучающая: повторить правила постановки знаков препинания между частями сложного предложения и внутри простого предложения, закрепить умение выделять грамматическую основу простых предложений в составе сложного, умение определять типы односоставных предложений; подготовка к выполнению заданий ЕГЭ (А 8,9,10,25,В 4)
  • развивающая: развивать творческое мышление (учиться находить способ решения, составлять план решения, оценивать ответы; развивать сообразительность, самостоятельность, критичность); развивать познавательное мышление (учиться контролировать свое поведение, анализировать, рассуждать, развивать память, внимание, воображение, восприятие); развивать познавательные и учебные умения (учиться задавать вопрос и формулировать ответ, делать вывод, последовательно излагать мысли, быстро и осознанно читать, каллиграфически, грамотно и быстро писать);
  • воспитательная: трансляция культуры труда исследователя, воспитание уважения к интеллектуальному труду другого человека, толерантности.

Методы обучения:

  • методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, репродуктивные, проблемно-поисковые, самостоятельной работы;
  • методы стимулирования и мотивации ученика: стимулирование и мотивация интереса к учению, стимулирование и мотивация долга и ответственности в учении;
  • методы контроля и самоконтроля в обучении: устный контроль и самоконтроль, лабораторно-практический контроль.

Методы воспитания: убеждение, метод проблемных ситуаций, инструктаж, упражнение, метод примера, соревнование.

Ход урока

1-й этап урока.

Приветствие. Знакомство учащихся с темой, целями и задачами урока.

2-й этап урока.

Фронтальная работа. Повторение.

Анализ предложения (написано перед уроком) в соответствии с задачами урока.

Сейчас он войдет, и между нами произойдет самая обыкновенная и самая непонятная вещь в мире: мы начнем разговаривать. (А.Куприн)

Беседа по вопросам.

– Расставьте знаки препинания в этом предложении.

– Какое это предложение по структуре?

– Из скольких частей оно состоит?

– По какому признаку вы это определили?

– Прочитайте предложение по частям, назовите грамматические основы.

– Какая связь используется между частями сложного предложения?

– Составьте схему предложения.

– Какова роль инверсии во второй части предложения? (Она подчеркивает ряд однородных членов, выраженных прилагательными в форме превосходной степени.)

– Какова роль союзов И в этом предложении?

– Поясните постановку тире между частями предложения.

Оценивание ответов учеников.

3-й этап урока.

Систематизация теоретических знаний.

Рассказ ученика по таблице «Сложные предложения».

Оценка ответа ученика товарищами.

4-й этап урока.

Мотивация учебной деятельности. Инструктаж по порядку работы и использованию справочного материала. Работа в динамических парах. Рефлексия.

На данном этапе урока учениками используются справочные материалы: таблицы, схемы, учебники русского языка.

Дидактический материал для работы учеников.

  1. Чудес(?)ный витязь коня из реки напоил шлем золотой и щит с земли подобрал вот уже он скач…т по опушк… рощ… и конский хвост и конская грива на ветру разв…ваются а сосны и ели березы и ивы словно скл…нились над дивным конем и его с…доком тянут к нему ветви, к…дают охапкой листья на св…ркающий шлем и на латы.

  2. З…ря долго тянется осе…ими вечерами потому что солнце с неба как буд(то) падает (на)искосок и не сразу в землю уход…т а катится как огне…ое колесо туда где кажется вид…н край земли а за ним виднеют…ся (не)обозримая небесная пустош.. и голубой луг с золотыми цветами в (пол)ночь цветы срываются с веток от ветра и медленно плавно падают на землю чертя в воздух… прощальную золотистую дугу.

  3. Словно большие картины с торопливым рисунком углем ра…кинулись поля и поляны по краям их поч…рневшие кроны лесных деревьев а на неб… осторожно зам…гали зеленоватые осе…ие звезды будто боятся они (в)низ оборват…ся и прочертить по небосводу вещую золотую строку по которой мес…ные невесты будут гадать о возвр…щении своих женихов.

  4. Луга (давным) давно скоше…ы и только (кое) где как д…ковину увид…шь среди (с/з)жатого поля кресты из снопов стоят они солдатской шеренгой и то ли их крестьянка не успела уве…ти то ли с горя потому что мужа забрили в солдаты она о них забыла но стояли они как будто подж…дая хозяйку и с самого края полос возле них (не)дожатый клин св…лявшийся на ветру и пр…битый дождем как грива у лошад… на которой ездил всю ночь домовой.

Задания к предложениям.

  1. Расставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
  2. Подчеркните грамматические основы.
  3. Определите количество частей в предложении.
  4. Определите виды связи между частями предложения.
  5. Найдите союзы и союзные слова.
  6. Определите типы односоставных предложений (если есть).
  7. Определите типы придаточных предложений.
  8. Работа с оценочным листом.

Оценивание работы учеников учителем (прилежание, качество выполнения заданий).

Ученики сдают работы и оценочные листы (Приложение) учителю.

Если останется время…

Тест (работа в парах и обмен мыслями о проблемных вопросах)

  1. Джунгли немного поутихли (1) и (2) хотя тишина их была всё же относительной (3) звуки (4) производимые людьми и машинами (5) стали чётче.
    1. 1, 3, 5
    2. 1, 3, 4
    3. 1, 2, 3, 4, 5
    4. 3, 4, 5
  2. Стремительнее ветра Суворов облетел весь полуостров (1) и (2) где бы он ни появлялся (3) везде вырастали (4) словно из-под земли (5)укрепления.
    1. 1, 3, 4, 5
    2. 2, 3, 4, 5
    3. 1, 2, 3, 4, 5
    4. 1, 3
  3. И (1) когда занялась заря (2) стало видно (3) что погода будет хорошая (4) и (5) что сегодня дождя не будет.
    1. 1, 2, 3, 4
    2. 1, 2, 3
    3. 3, 4, 5
    4. 2, 3
  4. Я подумывал о том (1) что не знаю (2) где берег (3) и (4) что (5) если сейчас останусь один (6) не буду знать (7) куда мне плыть.
    1. 1, 6, 7
    2. 1, 2, 6, 7
    3. 1, 2, 3, 5, 6, 7
    4. 1, 2, 3, 6, 7

Ответы: 1 – 3; 2 – 3; 3 – 4; 4 – 3.

5-й этап урока.

Домашнее задание.

Решение проблемной задачи: выполнение вариантов заданий №52, 53 (см. список литературы №6)

Литература.

  1. Баранов М.Т. и др. Русский язык: Справ. Материалы: Учеб. Пособие для учащихся/ М.Т. Баранов, Т.А. Костяева, А.В. Прудникова; Под. Ред. Н.М. Шанского. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Просвещение, 1987. – 288 с.
  2. Богданова Г.А. Русский язык без репетитора. Часть 2. Пунктуация. – М.: Классикс Стиль, 2008. – 208 с.
  3. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. – 3-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2006.- 464 с.
  4. Коновалова Л.Ф. Русский язык. Упражнения и тесты для подготовки к ЕГЭ / Л.Ф. Коновалова. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 288 с.- (Домашний репетитор).
  5. Коновалова Л.Ф. Русский язык. Опорные схемы. Упражнения: Орфорафия. Пунктуация. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 176 с.- (Домашний репетитор).
  6. Назарова Т.Н. Практикум по русскому языку: подготовка к выполнению части 2 (В) / Т.Н. Назарова, Е.Н. Скрипка. – М.: Издательство «Экзамен», 2010.- 174. (2)с. (Серия «ЕГЭ. Практикум»).
  7. Розенталь Д.Э. Русский язык на отлично. Стилистика и культура речи / Д.Э. Розенталь. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство» Мир и Образование», 2009. – 272 с. – (Для школьников и абитуриентов).